Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология ответы.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
251.9 Кб
Скачать
  1. Объект и предмет социологии. Место социологии в системе общественных наук.

Объект социологии- общественные классы, слои, группы, их связи и взаимоотношения, представляющие целую совокупность.

Предмет социологии – это изучение основополагающих законов развития общества как целого организма, это наука о закономерностях взаимосвязей и взаимоотношений между общественными группами, классами, также и личностные отношения.

Социология- это интегрированная наука, которая тесно связана с экономикой, историей, этнографией(наука о народах), политологией, культурологией.

Социология, как и другие науки вычленилась из философии. И здесь, прежде всего, необходимо сопоставить социологию и социальную философию. Социальная философия анализирует проблемы смысла и цели существования общества, его генезис, судьбу и перспективы, направленность движущих сил и его развития. У соц. философии и социологии очень широкая область совпадения объекта изучения. Их различие более отчётливо проявляется в предмете исследования. Предметной сферой социально- философических размышлений является исследование общественной жизни, прежде всего, с точки зрения решения мировоззренческих проблем, центральное место среди которых занимает смысложизненные проблемы. Философия решает общественные проблемы умозрительно, руководствуясь определёнными установками, которые развиваются на основе цепи логических размышлений. Социология заявила о своей самостоятельности по отношению к философии именно потому, что она поставила перед собой задачу решения общественных проблем на основе научных методов познания действительности. По мнению “отцов- основателей” социологии, общественная жизнь должна изучаться не умозрительно, а на основе методов эмпирической науки. Соц-я активно начала осваивать при анализе соц-х процессов количественные методы с применением сложных математических процедур, в том числе теорию вероятности, сбор и анализ эмпирических данных, установление статистических закономерностей, выработала определённые процедуры эмпирического исследования. При этом социология опиралась на достижения статистики, демографии, психологии. Психология в основном сосредоточена на изучение индивидуального “Я”, сфера социологии- это проблема межличностного взаимодействия- “Мы”.

С историей. Социология изучает современное общество. История - все общество на протяжении всего существования, после того как совершился. Там, где кончается история начинается социология.

2. Научно-теоретические и общественно-исторические предпосылки возникновения социологии.

Одним из первых конкретных учений взаимоотношения между людьми в обществе обосновал Конфуций. Между общественными слоями и гос-ом должно формироваться семейное взаимоотношения. Основал наличие трёх классов в обществе: работники- ремесленники, философии- правители, войны- защитники. Аристотель также выдвинул три класса: аристократы, средний класс, пролетарий. Понятие, сущность, структура социологии обосновал О.Конт -курс познавательной философии. Он же выделил три этапа развития знаний об обществе:

1.Асологический (божественный)- общественные устройства, это среда взаимодействия высших сил.

2.Метафизический- внеприродный, недоступный человеческому разуму.

3.Позитивный- общество выступает как реальные эмпирическая действительность, проявляется в конкретных формах и явлениях (индивиды, общества, классы, слои, группы, процессы, изменения). Гений Конта в том, что он начал изучать общество и процессы как эмпирическое явление, учитывая количественный фактор.

Особенно активно эмпирическое социальное исследования в Европе начали развиваться в начале 19 века под влиянием определённых социальных процессов. Интенсивное развитие капитализма в начале 19в вело к быстрому росту городов. Следствием этого была резкая социальная дифференциация населения, рост числа бедных, увеличение преступности и.т.д. В то же время ускоренно формируются средний слой и буржуазия, выступающие за стабильность и порядок. Т.о., с одной стороны, отчётливо проявились социальные болезни общества, с другой- созрели те силы, которые были заинтересованы в их лечении и могли выступить в качестве заказчиков социологических исследований, способных предложить лекарство от этих болезней.