Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Созидание потомства 3-12 лет.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
323.07 Кб
Скачать

С В Е Т Л Е Н А

(Н. А. Неволина)

«М И Р О В Е Д Е Н И Е»

Учебно-образовательная программа для занятий с детьми (от 3-х до 12-ти лет)

Эта программа будет интересна тем родителям,

кто самостоятельно занимается со своими детьми дома.

Она может быть полезна семьям и общинам,

выехавшим из города в сельскую местность.

Преподаватели частных детских садов и частных школ

могут также найти для себя что-то полезное,

если их интересует мировоззренческий подход к воспитанию детей. Программа подразумевает единение человека и

всего окружающего Мира, взаимосвязь всех Царств Природы

и всех уровней бытия –

физического (материального), энергетического, духовного начал.

Это программа о Живой Природе. Дети и взрослые могут начинать заниматься по ней в любом возрасте – так как этим они будут упорядочивать свои представления об окружающем мире. Эти представления помогут человеку правильно определить своё и место в этом мире и понять взаимосвязь всех живых существ, всей Природы.

Пермь, 2010

Содержание:

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА (вместо предисловия)

ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ «МИРОВЕДЕНИЕ»

Тема I: «СТИХИИ ПРИРОДЫ»

Стихия Земли

Стихия Воды

Стихия Воздуха

Стихия Огня

Стихия Эфира

Список книг для дополнительного чтения по теме «Стихии Природы»

Тема II: «ЦАРСТВА ПРИРОДЫ»

Царство минералов

Царство растений

Царство животных

Человеческое царство

Тема III: «КРУГ ЖИЗНИ В ПРИРОДЕ И ОБЩЕСТВЕ»

Время. Основные меры времени

Календарь

Список книг для дополнительного чтения по теме «Круг жизни в природе и обществе»

Тема IV: «ПРОЯВЛЕННЫЙ КОСМОС И УСТРОЙСТВО ВСЕЛЕННОЙ»

Микро и макрокосмос

ПРИЛОЖЕНИЕ. Пядевые меры длин и расстояний

СПИСОК КНИГ ДЛЯ ЧТЕНИЯ ДЕТЯМ ПО ТЕМЕ «РУССКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА. СЛУЖЕБНЫЕ ДУХИ ПРИРОДЫ»

СПИСОК КНИГ ДЛЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ЧТЕНИЯ В ПОМОЩЬ МОЛОДЫМ РОДИТЕЛЯМ

Пояснительная записка (вместо предисловия)

Программа «Мироведение» является учебно-образовательной: то есть по ней можно обучать детей, а взрослый человек может по ней заниматься самообразованием. Занятия по этой программе проводятся на разных уровнях.

Подготовительное знакомство с «Мироведением» хорошо начинать с детьми 2-4 лет. Эти занятия подразумевают ознакомление детей младшего возраста с основными стихиями Природы и их основными свойствами (например: огонь горячий и быстрый, может согревать, может обжигать). Малышей знакомят с существующими Царствами Природы и их обитателями (например: растения это трава, цветы, кусты и деревья, у которых есть листья, стебли, корни и прочее). Занятия для детей этого возраста проводятся совместно с родителями и, обязательно, с использованием наглядности: природного материала, обучающих игрушек и пособий, карточек с подписями. Для такого подготовительного знакомства можно использовать методику и материалы М. Монтессори. Кроме обучающей части занятий, должны быть развивающие игры.

Занятия первого уровня проводятся с детьми 4-7 лет (хорошо заниматься в разновозрастных группах). На них знакомят дошкольников с основными особенностями, свойствами, явлениями стихий и Царств Природы, их служебными духами и значением в жизни человека. Взрослые готовят занятия и присутствуют на них, как помощники и советчики («консультанты»). Для детей этого возраста обязательно используются наглядные пособия, природные и игровые материалы, карточки с коротким текстом, книги с достоверными изображениями. Можно использовать методики М. Монтессори, Г. Домана, основы взаимообучения.

Занятия второго уровня проводятся с детьми 5-7 лет (2-й и 3-й год обучения), как погружение в определённую тему (например, совместное изучение свойств стихии Земли и Царства минералов). Возможны «комплексные» занятия и проведение опытов (т. е. взаимосвязь биологии, химии, физики и других наук), с использованием программы и пособий начальной школы для более подробного изучения стихий и Царств Природы. На этой ступеньке обучения детей знакомят с основными понятиями и явлениями стихии Эфира и Человеческого Царства. Занятие проводит воспитатель (хорошо, если у него есть помощник), на занятии дошкольники этого возраста (2-го и 3-го года обучения) занимаются самостоятельно. Можно использовать взаимообучение и взаимообмен заданиями; используются карточки с коротким текстом из школьных учебников и энциклопедий, наглядные пособия и природные материалы.

Занятия третьего уровня проводятся с детьми 7-12 лет, как исследовательские. Кроме основных понятий, дети могут исследовать выбранную самостоятельно тему (исходя из своих интересов) и заниматься по ней индивидуально. На этом уровне обязательно общение учеников с мастерами и деятелями науки. Старших детей привлекают к проведению занятий с младшими дошкольниками, к научным изысканиям и профессиональной деятельности взрослых.