Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соц безопасность зачет.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
217.09 Кб
Скачать
  1. Сущность и структура безопасности личности и общества.

Безопасность (согласно ГОСТ) - состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.

Основными принципами обеспечения безопасности являются: соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина; законность; системность и комплексность применения федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, другими государственными органами, органами местного самоуправления политических, организационных, социально-экономических, информационных, правовых и иных мер обеспечения безопасности; приоритет предупредительных мер в целях обеспечения безопасности; взаимодействие федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, других государственных органов с общественными объединениями, международными организациями и гражданами в целях обеспечения безопасности.

мало

  1. Субъекты и объекты безопасности, их особенности в разных социально-экономических условиях развития общества.

Объектом социальной политики являются социальная сфера и социальные отношения, развивающиеся на основе взаимодействия личностного и группового социального статуса, межличностных и групповых связей, обусловленных содержанием и дифференцированным характером трудовой деятельности, имущественного положения, материального благосостояния, направленностью политических ориентации и другими факторамию

Субъектами социальной политики являются государство, муниципальные органы власти, общественно-политические организации, трудовые коллективы и другие.

  1. Сущность и структура социальной безопасности молодежи.

Социальная безопасность представляет собой состояние защищенности личности, социальной группы, общности от угроз нарушения их жизненно важных интересов, прав, свобод.

Составной частью национальной безопасности является социальная безопасность, представляющая собой состояние защищенности личности, социальной группы, общности от угроз нарушения их жизненно важных интересов, прав, свобод.

Инструментом обеспечения социальной безопасности общества является социальная политика государства.

Особенность современной России состоит в том, что приоритетными объектами социальной безопасности в условиях перехода к рыночным отношениям стали социально ущемленные реформами группы и общности: женщины, дети, военнослужащие, инвалиды и пенсионеры.

Состояние социальной безопасности в обществе находится в прямой зависимости от уровня жизни населения. Социальная безопасность не может быть обеспечена только действиями официальных и неофициальных властных институтов. Она требует благоприятных социально-экономических условий. Среди них главное - преодоление ставшего в России затяжным социально-экономического кризиса.

Социальная безопасность в обществе зависит от социальной политики государства.

  1. Классификация угроз безопасности личности.

Угрозы социальной безопасности - это явления и процессы, вследствие возникновения и развития которых происходят резкие, возможно даже качественные изменения в образе жизни, ущемляются жизненно важные социальные права и интересы личности: права на труд, профессию, гарантированную заработную плату, на бесплатное образование, здравоохранение, отдых.

  Четыре группы, откуда исходят угрозы безопасности в социальной сфере:

1 Социальные угрозы, связанные с насилием, разгулом преступности в нашем обществе, его криминализацией. Значение этого источника столь важно, что выбор между "демократией" и "порядком" однозначно решается преобладающим большинством военнослужащих - 80,8% - в пользу "порядка", который, по их мнению, сегодня России нужен больше всего. За приоритет демократии высказались 5,9%.

2 распространение таких негативных социальных явлений как наркомания, пьянство, рост смертности и сокращение продолжительности жизни.

3 ухудшение медицинского обслуживания и здравоохранения.

4 составляют факторы, связанные с низкой социальной защищённостью населения.