Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гидропривод(чтобы было удобно распечатать, нужн...rtf
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
530.34 Кб
Скачать

33.Распределители с:

В зависимости от соотношения осевых размеров золотника и кольцевых канавок корпуса различают распределители:А) положительным перекрытием:

Имеют повышенную зону нечувствительности, т.к. для открытия дросселирующих щелей необходимо предварительно сместить золотник на величину x0. Это значит, что гидрокопировальная система ухудшает точность обработки.Б)отрицательным перекрытием

Имеют место значительные перетечки масла из линии давления в сливную линию, что приводит к потери мощности, а в ряде случаев к падению давления в системе при средних положениях золотника.

Оптимальными характеристиками обладают распределители с В)нулевым перекрытием Но нулевое перекрытие возможно лишь теоретически. Если рассмотреть геометрию рабочих кромок можно видеть, что при отсутствии осевого зазора проходное сечение не равно 0 из-за радиального зазора δ.

34.Электрогидр-кие прив. Схема электрогидр-ского шагового привода вращ-го движения

Широкое распространение получили электрогидр. приводы с управлением от задающих электрических, (шаговых) двигателей. Шаговый двигатель обладает высоким быстродействием и развивает на выходном валу крутящий момент достаточный для перемещения золотника дросселирующего распределителя.

Угловой шаг составляет 1,5° Максимальная частота подачи импульсов 8000 имп.в с.

Схема: Электрические управляющие импульсы поступают на шаговый двигатель. Вращение его выходного вала передается на гайку 1, зафиксированную от направл. вращения гайки винт 2, связанный с золотником дросселирующего распред. перемещ-ся влево или вправо и сдвигает золотник относит-но среднего положения. Масло под давлением напрв-ся в рабочие полости гидромотора так, что направление вращения гидромотора и шагового двигателя совпадают. Винт 2 своим вторым комцом связан с валом гидромотора через шлицевую муфту 3, поэтому при вращении этого вала, винт вворачивается в гайку или выворачивается из нее, перемещаясь вдоль оси по направлению к нейтральному положению золотника дросселирующего распределителя.

Крутящий момент на выходном валу гидромотора в 100 и более раз превышает момент на валу шагового двигателя, поэтому элементы привода представляют собой гидравлический усилитель крутящих моментов.

35.Литейный электрогидравлический (шаговый) привод

Электрические импульсы подаются на шаговый двигатель. Поворот вала ШД через гайку 1 и винт 2 вызывает смещение дросселирующего распределителя. Масло под давлением направляется в рабочие полости гидроцилиндра. Поршень и шток гидроцилиндра перемещаются. Гайка 8 с 3-хзаходней не самотормозящей трапецеидальной резьбой закреплена на поршне. При работе привода шток соединен с приводным узлом и удерживается от поворота, поэтому при движении поршня гайка 8 перемещается только вдоль оси и вызывает вращение винта 7. От винта 7 вращение передается через шестерни 6,5,4 и шлицевую муфту 3 винту 2. Винт вворачивается в гайку 1 или выворачивается из нее, смещает золотник в сторону среднего положения.