Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гидропривод(чтобы было удобно распечатать, нужн...rtf
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
530.34 Кб
Скачать

8. Монтажные плиты.

Служат для монтажа стыковой и модульной аппаратуры. Резьбовые соединения различают по способу герметизации мест соединения. При этом герметизация может производиться по резьбе, в качестве которой используют коническую дюймовую резьбу. Герметизация происходит за счёт пластической деформации витков резьбы при свинчивании. Применяют и метрические резьбы, но для герметизации требуется дополнительный уплотнитель.

7.1 Гидролинии.(Соединение с развальцовкой.)

Предназначены для перемещения рабочих жидкостей и передачи давления от источника давления управляющим устройством и исполнительным звеном. Все гидролинии делятся на жёсткие, гибкие, монтажные плиты с каналами в них и трубопроводные соединения. Жёсткие состоят из металлических труб и каналов. Трубопроводы гидроприводов изготавливают из бесшовных холоднодеформированных труб из чёрных и цв. металлов. Из цв. применяют для линий управления.Медные трубы легко монтируются на станке, но с течением времени они теряют эластичность и могут лопаться в результате усталости при вибрационных нагрузках. Они ускоряют окислительные процессы в масле сокращая срок его службы. Применяют для трубопроводов с наружным d до 8 мм. Для соединения труб с другими элементами используют стандартные соединения:3 типа соединения:-Соединение развальцовкой,-шаровым ниппелем,-врезающим кольцом.

Соединение развальцовкой: На трубу4 надевают ниппель3 и гайку2 после чего трубу развальцовывают. При наворачивании гайки2 на штуцер1 развальцованный конец трубы плотно зажимается. Применяются для поддающихся пластической деформации цв.металлов. Для трубопроводов из чёрных металлов применяют соединение с шаровым ниппелем: Герметичность обеспечивается за счёт контакта конуса со сферой. Достоинства: простота и надёжность. Недостатки : возможность попадания окалины от сварки в гидросистему. Толщина стенки трубы должна быть в 3-4 раза больше чем рабочее давление.

7.2 Гидролинии.(Соединение с врезающим кольцом.)

Применяют при давлении больше 20 МПа. Особенности в том что между конусами штуцера и ниппеля размещается острое(закалённое) стальное кольцо, врезающееся в штуцер. Недостаток: возможность потери герметичности при повторной разборке и сборке. Гибкие рукава высокого давления имеют один или несколько слоёв металлической оплётки проволоки2. -внутренний герметизирующий резиновый слой1. 3-наружный защитный слой из резины.

9.1 Гидродвигли. Гидроц.Одностороннего действия

Служит для преобразования гидравлич.энерг. в механич-ую. По виду движения гидродвигатели бывают: 1-для прямолинейного движения(гидроцилиндры) 2-для поворотного движения, 3-для вращательных(гидромоторы). Гидроцилиндры самый распространенный вид гидродвигателя. Бывают одностороннего и двустороннего действия. Гидроцилиндры одностороннего действия применяют для длительного зажима инструмента в шпинделе. Зажим осуществляется пружинной, а разжим гидроприводом.

9.2 Гидроцилиндры(Двустороннего действия.) 1-поршневая камера,2-штоковая камера.Если требуется обеспечить v1=v2 можно применять дифференц. включение цилиндра, тогда F1=2*F2. В этом случае для движения вправо обе полости цилиндра соединяются с линией давления. А при движении влево штоковая полость соединяется с линией давления, а поршневая с линией слива. При двухстороннем штоке v1=v2. Гидроцилиндры могут иметь встроенные устройства для торможения поршня и штока в конце движения. При перемещении поршня в лево жидкость из поршневой камеры вытесняется в канал2 через расточку5 и частично через канал6 и щель между иглой дросселя3 и кромкой прилегающей к ней отверстия. В конце хода хвостовик1 входит в расточку5 плавно перекрывая проход жидкости и с этого момента жидкость из полости7 вытесняется через канал6, движение замедляется, скорость перемещения зависит от дросселя. При перемещении влево жидкость поступает в канал2 и в обратн. клапан 4.