Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гидропривод(чтобы было удобно распечатать, нужн...rtf
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
530.34 Кб
Скачать

53. Основные характеристики рабочей жидкости.

Рабочим жидкостям станочных гидроприводов должны быть присущи хорошие смазочные и антикоррозионные свойства, малое изменение вязкости в широком диапазоне температур, химическая стабильность совместимость с материалами гидросистемы. Жидкость должна иметь низкую стоимость, производиться в достаточном количестве. Наиболее подходящей жидкостью является минеральное масло. В технике измеряется в мм2/с. В регламентах масел приводиться значение кинематической вязкости при 50*С. Или для новых масел при V40*. Вязкость минеральных масел повышается с ростом давления, при давлении 15Мпа она может возрасти на 25-30% и снижается вязкость при увеличении температуры масла что отрицательно сказывается на его смазывающей способности. По этому предпочтительней применять масла, у которых зависимость вязкости от температуры выражена слабее.

54. Конструкция и эксплуатация компрессоров. Ротационный компрессор

В кинематических цепях в машиностроении применяют сжатый воздух с давление до 1МПа.Конструкции компрессоров можно подразделить:1)стационарные одноступенчатые поршневые компрессоры гориз-ного и верт-ного типа.2)передвижные компрессоры.3)многоступен-тые компрессоры(в этой группе компресс-ов до конечного давления сжимается проходя через ряд промежут-ых ступеней сжатия).Они могут подавать сжатый возду с дав-м 1-10МПа.-Ротационный компрессор:сжатый воздух после компрессора может достигать t=100С.При такой t сжатый воздух не должен подаваться в магистральный водухопровод.Для снижения его t на выходе из компрессора устанавливают холодильники,охлаждение производится до t окружающей среды.

55. Воздухосборники. Воздухопроводы.

Их устанавливают между холодильниками и воздухопроводной сетью.Они служат для сглаживания пульсации потока воздуха,создания запаса сжатого воздуха,для использования в моменты пиковых нагрузок и отделения воды и масла содерж-ся в сжатом воздухе.Для лучшей сепарации масла и влаги ввод воздуха делают в средней части воздухосборника,вывод в верхней части.Внутривоздухосборника устанавливают перегородки, заставляющие воздух изменять направление дв-я.Объем воздухосборника определ-ся от типа и произв-ти компрессора и обычно объем в 25-40р. выше объема цилиндра.Воздухопроводы предназначены для пердачи сжатого воздуха от компрессора к месту потребления.Важной хар-кой воздухопровода явл. потери давления, которые не должны превышать 5-10% рабочего давления.в В воздухопроводах рекомендуемая скорость воздуха 6-12м/с. Трубопроводы изготавл-т из стали,меди,аллюм.,синтетич.материалов и рассчитывают на рабочее давление.Прокладка трубопроводов должна идти с уклоном 1:200 по направлению движ-я потока воздуха обеспечивая сток воды,образующейся от конденсации водяных паров,находящихся в сжатом воздухе при его охлаждении.при монтаже следует обратить внимание на то,чтобы не получалось мешков,в которых может скапливаться вода и масло.В конце трубопровода следует устанавливать конденсатоотводчики.