Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гидропривод(чтобы было удобно распечатать, нужн...rtf
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
530.34 Кб
Скачать

10. Лопастной двигатель

Служат для поворота входного звена на угол меньше 360°. Бывают: лопастные и плунжерные. Лопастной состоит из 1-корпус, 2-подвижная лопасть, 3-неподвижная лопасть. При изготовлении таких гидродвигателей возникают такие технологические сложности связанные с тем, что уплотнительные устр-ва по периферии сложно выполнить. В связи с этим применяют плунжерные:жидкость, подводимая под давлением в каналы5 или 7 действует на торцы плунжера6 и перемещает его внутри корпуса1. В средней части плунжера на его наружной поверхности выполнены зубья, которыми плунжер-рейка зацепляется с валом-шестерней3, т.о. поступательное движение плунжера преобразуется в движение выходного вала3. Внутренние утечки отводятся через канал2.

11. Гидромоторы. Направляющая аппаратура.

Служат для получения непрерывного вращательного движения. Применяют для вращательного движения делительного стола, блока шпинделя, инструм-ного магазина. По условию обратимости гидромашинные насосы могут работать в режиме гидромоторов, поэтому и классификация такая же как и у насосов: шестеренные, пластинчатые, поршневые. Получили наибольшее распространение аксиально-поршневые гидромоторы. По сравнению с электродвиг-м гидромоторы имеют преимущество: -меньше габариты и массу, -больший диапазон вращ-я от1 - 3000об/мин. -бесступенчатое регулирование. -легче работает в динамических режимах. Бывают гидромоторы по величине развиваемого момента: -обычные102-103Н∙м, -высокомоментные 104-106Н∙м.(применяют для транспортных устройств автоматических линий,сокращают кинематику привода.

Направляющая аппаратура служит для изменения направления потока жидкости путем полного закрытия и открытия выходного сечения. К ним относят: -распределители,-обратные клапаны, -другие клапаны работающие в режиме распределения.

12. Распределители.

По конструкции бывают золотникового, кранового и клапанного типа. Золотниковые распределители бывают: 1.по числу рабочих позиций, т.е. фиксированных положений золотника относительно корпуса: -2-ух позиционные, -3-ех позиц, -многопозицион. 2-По числу основных гидролиний: -двух, -трёх и -пяти линейные. 3,По схемам исполнения. 4.по способу установки золотника в позицию: -с фиксацией золотника во всех позициях, -с пружинным возвратом. 5.По типу управления: -с ручным, -мех-ким(кулачка), -гидравл-ким (от вспомогательного распределителя),-электрическим(от толкающего электромагнита), -электрогидравлич.

13. Клапанные распред-ли. Обратные клапаны.

Обеспечивает полную герметичность и надежность длительной эксплуатации, хотя требует больших усилий на управление. Рабочий элемент в виде клапана перемещается в осевом направлении.

Обратные клапаны служат для пропускания жидкости в одном направлении.1)запирающий элемент в виде шарика, прост, но не достаточно герметичен. 2) запирающий элемент в виде конуса, наиболее герметичный, но дороже в изготовлении и требует притирки. 3)плунжерный элемент прост, дешев и обеспечивает достаточную герметичность.