Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гидропривод(чтобы было удобно распечатать, нужн...rtf
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
530.34 Кб
Скачать

14. Типовые схемы применения обратных клапанов.

Обратный клапан исключает возможность слива масла из гидросистемы при выключении насоса. Обратный клапан4 создает дополнит. давление на входе в маслоохладитель3 и защищает 3 от перегрузки. Обр.клапан1 дает возможность с помощью дросселя регулировать частоту вращения гидромотора в одну сторону.

15. Односторонние гидрозамки.

-это управляемые обратные клапаны. С минимальн. сопротивлением пропускают прямой поток масла,а обратный поток возможен только после принудительного открытия запирающего элемента с помощью гидравлически управляемого плунжера. Прямой поток проходит из линии А в В. Поток из В в А возможен только при наличии давления управления в полости 8, сдвигающего вправо плунжер 2 и принудительно открывающего запирающий элемент.

16. Типовая схема применения одностороннего гидрозамка.

При случайном падении давления в гидросистеме рабочая полость цилиндра герметично запирается гидрозамком, исключающим случайный разжим детали. При переключении распределителя гидрозамок открывается давлением масла в линии Рх и поток рабочей жидкости сливается в бак через линии ВА гидрозамка и распределителя.

17. Клапаны давления. Гидроклапан давления.

Предохранительные клапаны предохраняют гидропривод от давления, превышающие установленное значение. Они действуют в аварийных ситуациях. При небольших расходах масла и рабочих давлениях применяют предохранительные клапаны прямого действия. Редукционные клапаны служат для установления постоянного давления в отдельных участках гидросистемы, сниженного по сравнению с давлением подводимой линии. Гидроклапан давления:масло подводиться через отверстие Р отводится через А. Масло из подводимой линии через канал10 в малое отв-е11 подводиться в полость1, а полость9 через канал4 соединена с отверстием А. Когда усилие от давления масла на торец золотника в полости1 преодолеет усилие пружины 6 и усилие от давления масла на противоположный торец золотника в полости 9 золотник перемещается вверх, соединяя линии Р и А.

18. Предохран-ный клапан непрямого действия.

Масло подводиться в полость6 и отводиться из него в сливную линию через отверстие3. Полость 6 каналом 2 соединена с полостью1 и через малое отверстие7 с полостью10. Откуда масло через вспомогательный клапан 13 может поступать в сливную линию. Если давление в гидросистеме не превышает давление настройки клапана 13, то 13-ый закрыт. Давление в торцовых полостях золотника5 одинаково и золотник прижат пружиной9 к своему конусному седлу, разъединяя линию давления и сливную линию. Когда усилие от давления масла на конус12 вспомогательного клапана13 превышает усилие его пружины конус отходит от седла и масло в небольшом кол-ве из полости 6 по каналам7 и 11 проходит в сливную линию. Из-за потери давления в отверстии 7 давление в полости 10 уменьшается и золотник, усилием от давления в полостях 6 и 1, перемещается вниз, сжимая пружину 9, соединяя линию давления со сливной линией. Перемещение золотника вниз происходит до тех пор, пока усилие от давления в полостях 1 и 6 не уравновесит усилие от давления в полости 10 и усилие пружины9. После чего давление в полости 10 поддерживается постоянным.