Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гидропривод(чтобы было удобно распечатать, нужн...rtf
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
530.34 Кб
Скачать

49. Сепараторы. Приемный фильтр.

Для улавливания из рабочей среды ферромагнитных частиц применяют магнитные сепараторы. Они собираются в виде пакетов намагниченных пластин или решеток,которые притягивают ферромагн. частицы из потока жидкости. Их можно применять как отдельное устройство или как составную часть комбинированного гидроочистителя. Приемный фильтр: его устанавливают на нижнем конце всасывающей трубы насоса.Пружина3 придает жесткость фильтрэлементу2. В дне4 имеются отверстия5 закрытые тарельчатым клапаном6,который прижимается к дну пружиной7.При нормальной работе масло под действием атмосферного давления проталкивается через фильтр-элемент, прочищается и поступает во всасывающую трубу насоса.По мере засорения фильтр-элемента разряжение внутри него начинает увеличиваться и когда перепад давлений на фильтр-элементе достигает 0,01Мпа открывается клапан6 и масло начинает поступать в насос минуя фильтр-элемент.

50. Теплообменники.

Устройство для передачи теплоты между средами называют теплообменниками.К ним относятся нагреватели и охладители масла для гидросистем. Нагреватели масла используются редко, сцелью ускорения разогрева масла в начале работы станка.Для охлаждения масла используют воздушные и водяные теплообменники. В водяном теплообменнике масло проходит по трубкам,охлажденная вода омывает эти трубы.Водяные теплообменники достаточно компактны и бесшумны,позволяют охлаждать масло до более низких t чем воздушные.Недостатком водяного охладителя явл. более высокие затраты на подачу воды.Нарушение герметичности внутри соединений в теплооб-ке може привести к попаданию воды в масло,что обнаруживается не сразу и может вызвать серьезное наруш. в работе гидропривода.Воздушные теплообм-ки получили наибольшее распростронение.Радиаторы выполняют из латунных трубок с поперечной решеткой,через которую прогоняют воздух вентиляторы. Воздушно масляные радиаторы, работают только при низких давлениях. Поэтому они подключаются к сливным гидролиниям или отдельному насосу.

52. Грузовой, пружинный, пневматические аккумуляторы.

Достоинство: несложность конструкции, нет особых требований по эксплуатации. Недостаток: громоздкость и непостоянство давления. Накопление энергии за счет сжатого газа (азота т.к. он дешевый) это самый распространенный вид аккумуляторов. Из-за своей компактности. Недостатком является: усложнение эксплуатации, связанной с необходимостью их зарядки при сборки станка, разрядки перед транспортировкой, повторной зарядке, при запуске станка и необходимостью периодических наблюдений за работой во время эксплуатации . В крышку ввернуто зарядное устройство, в котором имеется центральная запирающая игла и два наклонных боковых канала для подключения баллона с азотом и манометра при зарядке с начало присоединяют манометр и баллон, а затем открывают игольчатый клапан и кран подачи азота на баллоне. Давление зарядки контролируется по манометру. После достижения заданного давления игольчатый клапан перекрывают, отсоединяют баллон. В этот наклонный баллон устанавливают заглушку, открывают игольчатый клапан

57.Конструкция фильтра влагоотделителя(сжатого воздуха)центробежного типа. Твердые частицы,капли воды,масла,находящиеся в потоке сжатого воздуха,закрученного по спирали крыльчаткой1 отбрасываются на внутренние стенки резервуара3. Под крыльчаткой встроен металлокерамический фильтр2, отражатель4 перегораживает внутреннюю полость резервуара для предотвращения захвата влаги скопившейся на дне резервуара.