Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гидропривод(чтобы было удобно распечатать, нужн...rtf
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
530.34 Кб
Скачать

42.Гидроприводы ступенчатого регул-ния скорости.

Гидропанель ступенчато изменяет дросселирование на входе и выходе потоков масла, поступающих в гидромотор 6 привода магазина. Реверс вращения гидромотора обеспечивается распределителем 12, а изменение скорости золотником 9. При отключенных электромагнитах Э13 золотник давлений масла в полости 11 поднимается в верхнее положение при котором линии подвода масла к гидромотору закрываются. (При включении электромагнита Э1 масло из полости 11 сливается в бак, а пружина прижимает шайбу 10), что соответствует минимальному открытию дросселирующих щелей 7,8. При включении электромагнита Э2. Масло под давление давит на толкатель 2, вызывая дополнительное смещение золотника 9 вниз, что соотв-ет 2-ой ступени скорости. Включение электромагнита Э3 (масло давит на толкатель 3), что обеспечивает максимальное смещение золотника вниз. Этим обеспечивается 3 ступень скорости. При торможении электромагнит последовательно отключается Э3 Э2 Э1.

43. Гидропанель реверса

Содержит распределитель 2, золотник управления 16, переключаемый с помощью рычага 19. Дроссели 3 и 32 регулирование паузы. Дроссели 4 и 33 регулирование плавности разгона. Масло под давление подводиться к отверстию P, далее через проточки 36, 37 и отверстия А поступает в правую полость цилиндра 25, а из его противоположной полости вытесняется в бак через отверстие B проточки 22, 20. Отверстие Т1 дроссель 12 скорости стола. В конце движения влево упор 21 воздействует на рычаг 19. Через валик шестерню, на золотник 16 перемещая его влево. Золотник правой конической поверхности прикрывает поток масла сливающийся из цилиндра обеспечивает плавное торможение стола. В конце пути торможения золотник 16 проходит через средне положение, соединяя между собой проточки 23-24 и 10-14. Масло под давлением из проточки 24 поступает во внутреннюю полость золотника 16 и одновременно его противоположная внутренняя полость. Через проточки 14-10 и отверстие Y3 соединяется с баком. В результате взаимодействия плунжера 28 и золотника управления появляется усилие сдвигающее золотник влево. Причем из-за дросселирования масла вытесняемого из проточки 10 через радиальный зазор между втулкой 8 и золотником переключается плавно. Одновременно масло под давлением из проточки 24. Через канал 29, клапан 30 и дроссель 32 поступает под правый торец распределителя 2 заставляя его смещаться влево, причем масло из левой торцовой полости. Вытисняется в бак через канал 7, проточки 14 и 10 отверстия Y3. Время движения распределителя 2 из крайнего правого до среднего положения зависит от настройки дросселя 32 при этом стол станка неподвижен. Дроссель 32 регулирует паузу при реверсе. На второй половине распределителя 2 канал 7 перекрывается и скорость перемещения распределителя определяется настройкой. Дросселя 4 регулирующего плавность разгона. При движении стола в право масло из отверстия.

51. Гидроаккумуляторы.

Это гидроемкости предназначенные для накопления возврата энергии рабочей жидкости находящейся под давлением. В металлорежущих станках гидроаккомуляторы применяют для доведения мощности питающих насосных установок для средней мощности потребляемой гидродвигателем. Использование гидроаккумулятров особенно эффективно тогда когда в течении рабочего цикла возникают пики расхода жидкости или требуется длительная выдержка под давлением. Их применяют так же как аварийные источники энергии и устройства для сглаживания пульсаций давления в системах. Грузовой аккумулятор . Масса груза неизменна поэтому такие аккумуляторы обеспечивают постоянство давления громосткость конструкции и необходимость строго выдерживать вертикальную компоновку – это причины ограниченного применения этих аккумуляторов.