Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гидропривод(чтобы было удобно распечатать, нужн...rtf
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
530.34 Кб
Скачать

4.Радиально-поршневые насосы.

Ротор6 представляет собой блок цилиндров,число цилиндров в одном ряду нечётное(5,7,9),число рядов может быть различным. Ротор расположен в подвижном статоре2 с е. При вращении ротора поршни под давлением центробежных сил или специальных пружин прижимаются к статору. Когда поршни выдвигаются полости их цилиндров сообщают с полостью всасывания3,а когда поршни вдвигаются полости их цилиндров сообщаются с полостью нагнетания7.Полости всасывания и нагнетания разделены уплотнительной перегородкой. Q=nоб(ПD2/4)*e*z*n-подача насоса.Из формулы видно что подача насоса может быть изменена при постоянной частоте вращения ротора если изменить е. Уменьшение е приведёт к сокращению подачи. Если ротор и статор расположить соосно,то поршни не будут совершать возвратно поступательное движение и подача станет=0. Таким образом эти насосы являются регулируемыми и реверсивными.Они способны создавать давление до 25 МПа

5.Аксиально-поршнев насосы.(с наклон блоком.)

Оси поршней || осям ротора. Эти насосы бывают 2видов :с наклонным блоком, наклон диском:Блок2 цилиндров7 вращается в округ своей оси в результате передачи вращательного момента от двигателя через наклонный блок5 с помощью кардана6.При вращении блоков поршень совершает возвратно поступательное движение,при этом полости цилиндров соединяются периодически то с всасывающей, а с серповидной полостью не подвижным распределительным диском1,то с полостью нагнетания.

5.Аксиально-поршневые насосы.(с накл диском.)

При небольших мощностях используют с наклонным диском:Блок циндров1 вращается вместе с ведущим валом при этом плунжер 2 с помощью пружины прижимается к наклонному диску 3.

6. Применение гидроприводов в станкостроении.

Под гидроприводом понимают совокупность устройств,предназначенных для приведения в движения механизмов и машин посредствам рабочей жидкости под давлением. В качестве рабочей жидкости используется минеральное масло. Применение гидроприводов в станкостроении позволяет упростить кинематику станков. Преимущества:-возможность получения больших усилий и мощностей при ограниченных размерах гидродвигателя . -Гидроприводы обеспечивают широкий диапазон безступенчатого регулирования скорости.-С помощью гидроцилиндров удается получить прямолинейные движ-е без кинематических преобразований,а также обеспечить определенное соотношение прямого и обратного ходов!-Гидропривод имеет высокое значение кпд, повышенную жесткость и долговечность. Недостатки:-потери на трение и утечки снижающие кпд гидропривода. Внутренние утечки в допустимых приделах полезны - улучшают условия смазывания. Наружные утечки приводят к повышенному расходу масла, загрязнению электросистемы и рабочего места.-Необходимость применения фильтров тонкой очистки для надежной работы гидропривода, что повышает его стоимость и усложняет тех.обслуж-е. Работоспособность гидросистем резко снижается при попадании воздуха и воды в минеральное масло. -Изменение вязкости масла при его разогреве приводит к изменению скорости движения рабочих органов. Наиболее эффективно применение гидропривода в станках с возвратно поступательным движением рабочего органа, в агрегатных станках и автом-ских линиях. Гидроприводы используются в механизмов подач смены и зажима инструмента и в отдельных.