Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гидропривод(чтобы было удобно распечатать, нужн...rtf
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
530.34 Кб
Скачать

39. Клапаны усилия зажима

Предназначены для поддержания в зажимных устройствах станков постоянного давления, сниженного по сравнению с давлением гидросистемы, а клапаны с электроконтролем дополнительно выдают электрический сигнал, при достижении настройки или падения давления. Масло подводиться в отверстие 16, отверстие 13 соединяется со сливной линией, а отверстие 15 с рабочей полостью цилиндра зажима. Поскольку отверстие 15 каналом 19 связанно с торцовыми полостями 14 и 17. Давление в линии А, стремиться сдвинуть золотник вправо, а пружина 10 влево. При смещении золотника вправо его рабочая кромка, дросселирует поток жидкости из Р > в A. Благодаря чему давление в зажимном цилиндре снижается по сравнению с давлением в подводимой линии. В процессе работы золотник. В процессе работы золотник автоматически устанавливается в положение при котором. Усилие создаваемое давлением в линии А уравновешивается пружиной. После зажима детали поток масла в цилиндры прекращается. Однако клапан продолжает поддерживать заданное давление за счет дросселирования потока поступающего из линии P->T через дросселирующие кромки золотника.

40. Зажим детали во вращающемся патроне

Масло под давлением через клапан зажима с электро-контролем распределитель R2 (Выбора направления зажима). Линию 3 зафиксированную от вращения втулку 6 канал 7 обратный клапан 17 и канал 15 подводиться в правую полость цилиндра. Давлением в канале 7 управляющей поршень 16 гидрозамка перемещается и принудительно открывает обратный клапан 9. Поршень и шток цилиндра перемещается влево масло из левой полости цилиндра через канал 10 обратный клапан 9, канал 8 сливается в бак. Давление зажима настраивается регулировкой клапана зажима который выдает в электросхему станка сигнал о достижении заданного давления.

41. Гидроприводы подач при переменных нагрузках

Широкое распространение в агрегатных станках получили гидроприводы с дроссельным регулированием скорости. При включении электромагнита Y2, масло под давлением по линии 4 поступает в штоковую полость цилиндра, агрегатная головка ускоренно перемещается влево, масло из поршневой полости через золотник ускоренных ходов ЗУ. Дроссель скорости ускоренных перемещений 2, сливается в бак. В конце ускоренного подвода кулачок установленный на головке, нажимает на ролик золотника ЗУ и плавно перекрывает проход масла. Масло из линии 3 может вытесняться только через регулятор расхода, который ориентирован на расход соответ-ей рабочей подачи головки. При обратном ходе включается электромагнит Y1, масло под давлением через линию 2, дроссель, обратный клапан КО, линию 3, подводится в поршневую полость цилиндра. Штоковая полость соединяется с линией слива.

46. Насосная установка с двухпоточным насосом и разделительной гидропанелью.

Секция НП1 постояноо работает и поддерживает рабочее давление,которое настраивается клапаном КД1. Клапан КД2 настраивается на давление, которое ниже давления настройки клапана КД1.В тех рабочих переходах, когда давление понижается ниже настройки клапана КД2 он закрывается и секция насоса НП2 с большей подачей также нагнетает масло в систему,при этом расход в систему = сумме расходов обеих секций после окончания быстрых перемещений давление в сис-ме повышается до настройки клапана КД1,клапан КД2 открывается и пропускает масло от секции НП2 в линию слива.Конструктивно клапаны КД1 КД2 и КО2 объединены гидропанелью ГП, которую наз-ют разделительной гидропанелью.