Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гидропривод(чтобы было удобно распечатать, нужн...rtf
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
530.34 Кб
Скачать

20. Типовая схема применения предохранительного клапана непрямого действия

Масло от регулируемого насоса поступает в поршневую полость цилиндра, а из штоковой вытесняется в бак. Давление масла определяется нагрузкой на цилиндры и контролируется манометром. Предохранительный клапан не прямого действия срабатывает лишь в случае перегрузки.

21. Типовая схема применения редукционного клапана непрямого действия

В зажимном устройстве масло от насоса под давл-ем настройки предохранительного клапана 1 поступает в цилиндр зажима, давление в котором определяется настройкой редукционного клапана непрямого действия.

19. Редукционный клапан непрямого действия

Масло подводиться в отверстие 3 и далее через дросселирующую щель между гильзой корпуса и рабочей кромкой золотника поступает в полость 6, связанную с отводной линию А, в которой поддерживается пониженное редуцированное давление Рред , так что слив масла из вспомогательного клапана выделен линией Тх. При работе аппарата масло в небольшом количестве (1-2 л. в мин.) постоянно течет из полости 6 через малое отверстие 7, вспомогательный клапан 13 и отверстие 11 в линию слива А. При этом давление в полости 10, поддерживаемое клапаном 13, будет ниже давления в полостях 1 и 6 на величину потерь давления в отверстии 7. Наличие разности давлений на торцовых поверхностях золотника 5 ,создает осевое усилие смещающее золотник в лево и сжимающее пружину 9. Золотник рабочей кромкой дросселирует поток жидкости, поступающей из линии 3 в полость 6, в следствии чего давление в отводной линии понижается по сравнению с давлением в подводимой линии. Требуемая величина Рред настраивается клапаном 13. При росте давления увеличивается расход масла через отверстие 7 и потери давление в нем. В результате чего золотник смещается влево, прикрывая дросселирующую щель. При уменьшении давления пружина 9 смещает золотник вправо, уменьшая дросселирование основного потока.

22. Регуляторы давления для уравновешивания цилиндров.

Регулятор давления имеет две дросселирующие кромки на золотнике, поэтому в зависимости от направления потока масла в отводном отверстии они могут работать как в предохранительном так и в редукционном режимах. Масло под давление подводиться в полость 16 и далее через щель между корпусом и кромкой 5 поступает в полость 15. 15 каналами в корпусе соединена с нижними торцовыми полостями 2 и 12 золотника 4 и через малое отверстие 3 в золотнике с верхней торцовой полостью 11, откуда масло через клапан 7 может поступать в полость 13, соединенную со сливной линией. Т.о. когда поток масла входит в уравновешивающий цилиндр(движение вверх осуществляет наш цилиндр) регулятор работает аналогично редукционному клапану непрямого действия. А при движении вниз, подобно предохранительному клапану непрямого действия, пропускающему масло в бак из линий А через щель между корпусом и кромкой 14. Поскольку при работе в обоих режимах давление определяется настройкой одного и того же клапана 7, усилие уравновешивания остается практически постоянным, а наличие положительного перекрытия по дросселирующим кромкам 5 и 14 исключает возможность потока масла из Р-Т.