Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Земельное право.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
105.58 Кб
Скачать

Вопрос 4.

Прекращение прав делиться на 2 группы:

  1. Принудительно – изъятие ЗУ для гос. нужд конфискация за уголовные преступления.

  2. Добровольно – сделки по отчуждению, отказ.

  3. Принудительное прекращение прав при ненадлежащем использовании а именно использование ЗУ не по целевому назначению, способами которые приводят к ухудшению (деградации) ЗУ, если в течении 3-х лет ЗУ не используется права на нег прекращается, и если площадь оказалась больше.

Особенности перевода земель регулируется ФЗ «о переводе земель с\х назначения в другую» ст.7.

Правовой режим земель населенных пунктов.

  1. Понятие и состав земель населенных пунктов

  2. Особенности правового режима земель населенных пунктов

  3. Градостроительная документация

Вопрос 1.

До 2007 года называлась – земля поселения.

Ст. 83 под землями населенных пунктов понимают земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов. Границы городских сельских населенных пунктов отделяют земли населенных пунктов от земель других категорий.

Состав земель населенных пунктов – ст.85 ЗК:

  1. Жилая зона

  2. Общественно-деловым - предназначена для застройки и размещения административных зданий;

  3. Производственным – предназначена для застройки и размещения производственных объектов;

  4. Инженерных и транспортных инфраструктур;

  5. Рекреационным;

  6. Сельскохозяйственного использования;

  7. Специального назначения;

  8. Военных объектов;

  9. иным территориальным зонам;

  10. Зоны особо охраняемых территорий.

Границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной зоне.

Правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов использования земельных участков).

Для земельных участков, расположенных в границах одной территориальной зоны, устанавливается единый градостроительный регламент. Градостроительный регламент территориальной зоны определяет основу правового режима земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе застройки и последующей эксплуатации зданий, строений, сооружений. Он обязателен для исполнения всем независимо от форм собственности.

Правила землепользования и застройки прияты 31 января 2012 года в нашем городе. Федеральный план города Новокузнецка принят 15 июня 2010 года.

  1. Пригородные зоны – ст. 86 ЗК - могут включаться земли, находящиеся за границами населенных пунктов, составляющие с городом единую социальную, природную и хозяйственную территорию и не входящие в состав земель иных поселений. В пригородных зонах выделяются территории сельскохозяйственного производства, зоны отдыха населения, резервные земли для развития города.

Ст. 84 ЗК порядок установления границ земель населенных пунктов более деталь регулируется ФЗ о переводе земель из одной категории в другую.