Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Земельное право.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
105.58 Кб
Скачать

Вопрос 1.

Эта категория земель является самой большой по площади. Именно данные земли являются средством производства. Особенность в том, что они имеют особые качества – плодородие.

Земли с\х назначения (ст. 77 ЗК) - это земли находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд с\х и предназначенные для этих целей.

Состав земель с\х назначения:

  1. с\х угодья, к ним относятся пашни, пастбища, сенокосы, ЗУ с многолетними насаждениями

  2. не с\х угодья которые предназначены для нужд с\х а именно земли, которые заняты различными коммуникациями, лесными насаждениями, земли занятые водными объектами, ЗУ на которых расположены здания строения сооружения которые используются для производства хранения и переработки лесной продукции.

  3. Фонд перераспределения земель – формируется за счет ЗУ из состава земель с\х назначения и формируется из ЗУ которые поступают в этот фонд в случае приобретения РФ, субъектом РФ или муниципальным образованием права собственности на ЗУ по основаниями предусмотренным земельным законодательством. Данный фонд создан в целях перераспределения ЗУ.

Вопрос 2.

Оборот земель с\х назначения регулируется законом «об обороте земель с\х назначения». Принципы оборота земель с\х назначения:

  1. Сохранение целевого использования ЗУ

  2. Установление максимального размера участка, который может находиться в праве собственности

  3. Преимущественное право покупки субъекта РФ и (или) ОМСУ

  4. Преимущественное право покупки других участников общей долевой собственности земель с\х назначения на покупку земельной доли

  5. Установление ограничений по пользованию земель с\х назначения для иностранцев

В аренду могут даваться на срок 49 лет. Предоставляются в аренду на торгах, цена выкупа не может превышать 15% от кадастровой стоимости ЗУ, если аренда 0,3%.

Положение о порядке реорганизации совхозов утверж. Постановление от 4 сентября 1992 года №706 (пригодиться при решении задач).

Указ президента РФ от 27 декабря 1991 года « о неотложных мерах по осуществлению земельной реформы».

Постановление от 29 декабря 1991 года « о реорганизации колхозов, совхоза и приватизации других с\х….»

Вопрос 3. Субъекты:

  1. Граждане

  2. Ю.л.

Однако ст. 78 ЗК закрепляет специальный перечень субъектного состава:

  1. гражданами, в том числе ведущими крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

  2. хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;

  3. некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;

  4. казачьими обществами;

  5. опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научно-исследовательских организаций, образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля и общеобразовательных учреждений;

  6. общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.

Использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, предоставляемых на период осуществления строительства дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, осуществляется при наличии утвержденного проекта рекультивации таких земель для нужд сельского хозяйства без перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий.

Использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель допускается для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства.

Закон Кем. Обл. «об обороте земель с\х назначения».

Крестьянское (фермерское) хозяйство представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии.

Использование гражданами ЗУ для личного подсобного х-ва ( ФЗ «о личном подсобном х-ве»).

Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

  1. Приусадебный ЗУ – ЗУ в границах населенного пункта и предназначенный для строительства жилого дома и выращивания продукции.

  2. Полевой участок – ЗУ находящийся вне границ населенного пункт без права строительства на нем зданий, домов.

Использование земель с\х назначения гражданами ведущих крестьянское фермерское х-во.

Регулируется ФЗ о садоводческих, огороднических некоммерческих дачных образований, закон о дачной амнистии.

Садовый участок – ЗУ предоставленный гр-ну для выращивания с\х культур, а так же для отдыха с правом возведения жилого строения, без прва регистрации в нем и хоз-х построек.

Огородный земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля (с правом или без права возведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории);

Дачный земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля);

Садовод-е объединения могут быть организованы в форме:

  1. Кооператив

  2. Товарищество

  3. Некоммерческое партнёрство