Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зачет по тпт .docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
107.84 Кб
Скачать

Вопрос 1.Технология (от греч. τέχνη — искусство, мастерство, умение методика, способ производства) — комплекс организационных мер, операций и приемов, направленных на изготовление, обслуживание, ремонт и/или эксплуатацию изделия с номинальным качеством и оптимальными затратами, и обусловленных текущим уровнем развития науки, техники и общества в целом.

При этом:

— под термином изделие следует понимать любой конечный продукт труда (материальный, интеллектуальный, моральный, политический и т. п.);

— под термином номинальное качество следует понимать качество прогнозируемое или заранее заданное, например, оговоренное техническим заданием и согласованное техническим предложением;

— под термином оптимальные затраты следует понимать минимально возможные затраты не влекущие за собой ухудшение условий труда, санитарных и экологических норм, норм технической и пожарной безопасности, сверхнормативный износ орудий труда, а также финансовых, экономических, политических и пр. рисков.

В промышленности и сельском хозяйстве описание технологии выполняется в документах, именуемых операционная карта технологического процесса (при подробном описании) илимаршрутная карта (при кратком описании). В сценическом искусстве технология исполнения спектаклей, пьес, съёмки кинофильмов, … описывается сценарием. Применительно к политэкономии и экономике при изменении общественного мнения применяется термин Пи-Ар (от Англ. PR — Public Relations — связь с широкой общественностью), зачастую неправильно воспринимаемый общественностью как рекламная/информационная акция. Применительно к политике с 70-х годов прошлого столетия установился термин дорожная карта (дословный перевод англоязычного термина Road map). Технологиями морального плана называются законы предков (чего делать нельзя или если делать, то что и как), правила поведения человека в обществе,кодекс чести, конституция (в цивилизованном обществе), понятия (в уголовном мире) и т. п.

В современном мире значение промышленности сложно недооценить, ведь именно этот сектор производства определяет уровень и качество нашей жизни. Промышленность составляет важнейшую часть мирового хозяйства, а на уровне экономики страны является отраслью, от которой зависят достижения всего народного хозяйства любого государства.

С развитием промышленности кардинально изменился образ жизни человека.

Именно промышленная революция второй половины XVII в. ознаменовала переход от аграрного типа общества к индустриальному. Производительность труда в материальном производстве, как главный показатель плодотворности хозяйственной деятельности людей, значительно выше, чем в области сельского хозяйства или сферы услуг. Все отрасли промышленности характеризуются стабильным ростом объемов выпуска продукции. В то же время в высокоразвитых странах число работников занятых в промышленном производстве сокращается. Данный эффект развития современной промышленности обозначается термином «безлюдный рост».

Столь высокое значение промышленности понятно и оправданно: это один из главных заказчиков всех других отраслей экономики, а также сила, способная привести в движение технологические исследования разной степени сложности. Именно в эту сферу человеческой деятельности в первую очередь внедряются все новейшие разработки и достижения научно-технического прогресса. В связи с этим главная черта промышленного мира сегодня – стабильный рост производств с высокой степенью наукоемкости, которые создают дорогостоящую и, как правило, инновационную продукцию. Большую роль здесь играет малый бизнес и субъекты среднего бизнеса, обеспечивающие население новыми рабочими местами и из года в год увеличивающие свою долю в создании внутреннего валового продукта.

Толчком к приходу и прочному обоснованию частного бизнеса в промышленности послужила его всесторонняя поддержка со стороны государств экономически высокоразвитых стран, что отразилось в первую очередь в создании максимально благоприятной среды для ведения бизнеса.

Несмотря на объявленный переход к постиндустриальному обществу, в котором первостепенная роль отводится сфере услуг, ожидаемое снижение значения промышленности так и не произошло.

И хотя мировой валовой внутренний продукт в значительной мере формирует сектор оказания услуг, торговля на международных рынках по-прежнему представлена продукцией промышленного производства. Кроме того, некоторые виды хозяйственной деятельности, относящиеся к сфере услуг по принятой классификации, на самом деле тесно связаны с промышленностью. Например, услуги производственного характера, оказываемые предприятиями техобслуживания или пуско-наладочными службами.

Таким образом, именно промышленность – главный фактор развития человеческого общества, значение которого будет только возрастать вместе с ростом численности населения и его потребностей.

Вопрос 2. Перестройка и модернизация российского промышленного производства, повышение его эффективности и устойчивости в условиях высокой конкуренции на рынках сбыта продукции признана ключевой задачей национального хозяйства. Поддержание конкурентоспособности выпускаемой продукции непрерывно требует решения задач, связанных с сокращением сроков создания изделия, снижением материальных затрат на его изготовление и обеспечением максимального соответствия качества продукции требованиям потребителя. Особые сложности в реализации указанных задач возникают при изготовлении изделий из труднообрабатываемых материалов.

Оперативное решение указанных технологических задач в современных условиях требует использования системного подхода, способного обеспечить целенаправленный осознанный поиск инновационных высокоэффективных технологий и создание новых технологических методов изготовления продукции с конкурентоспособными технико-экономическими показателями.

Возможности систематизации как информационной базы для поиска новых технологических решений определяются, прежде всего, правильным выбором признака, на базе которого осуществляется группирование всех известных в настоящее время и принципиально возможных методов и средств совершенствования базового метода и устанавливается их взаимосвязь со всеми элементами обрабатывающей системы, включая параметры физико-химического механизма процесса обработки. В предложенной методологии при построении систематизации использован признак направленности технологических воздействий ("адрес" воздействия) на каждый отдельный элемент физико-технологической модели системы обработки. Это позволяет выявить неиспользованные в настоящее время резервы совершенствования базового метода или выбрать наиболее эффективный физико-химический механизм преобразования свойств материала.

Основная цель любой промышленной компании - поставлять на рынок новые изделия раньше своих конкурентов, по более низкой цене и лучшего качества.

Успех промышленного предприятия в современных условиях в значительной мере определяется достигнутыми показателями качества производимой продукции и стабильностью процессов производства. Чтобы вести успешную экономическую деятельность, предприятию необходимо применять результативные и высокоэффективные системы менеджмента качества.

Высокие показатели качества и стабильность процессов производства зависят от многих факторов, одним из которых является эффективный контроль параметров изделия на всех этапах технологического цикла - от изготовления деталей и узлов до сборки изделия в целом.

Практически на каждом промышленном предприятии имеется отдел технического контроля, на который возложены обязанности осуществления технического контроля на всех стадиях технологического цикла. Измерительные операции, выполняемые в системе технического контроля, являются важнейшим инструментом для получения информации о параметрах изделия. Степень эффективности технического контроля зависит в первую очередь от достоверности результатов измерений контролируемых параметров.

В процессе осуществления технического контроля изделий контролером выполняются измерения с целью установления соответствия параметров изделия заданным нормам. На основании результата измерения контролером принимается решение об отбраковке изделия. В идеале необходимо пропустить все изделия, которые удовлетворяют заданным нормам на измеряемые параметры, и не пропустить не удовлетворяющие этим нормам изделия.

Однако в результате неточностей измерений могут появиться ошибочные выводы о пригодности изделия - так называемые ошибки первого рода и ошибки второго рода. Ошибкой первого рода считают признание по результатам измерения в действительности годного изделия негодным, ошибкой второго рода - наоборот, признание в действительности негодного изделия годным.

Возможность появления ошибочных выводов о пригодности изделия влечет за собой необходимость оценивать и контролировать такие показатели, как "риск изготовителя" и "риск потребителя или заказчика".

Риск изготовителя определяется относительной долей неправильно забракованных годных изделий среди всех признанных по результатам контроля дефектными.

Риск заказчика определяется относительной долей неправильно пропущенных дефектных изделий среди всех признанных по результатам контроля годными.

Неточности измерений, приводящие к появлению ошибок первого и второго рода, могут быть вызваны различными факторами, объективными и субъективными. Прежде всего, точность выполненного измерения на участке технического контроля изделия зависит от выбранного средства измерения (СИ).

В общем случае к факторам, влияющим на точность СИ, относят источники многообразных инструментальных погрешностей. Это, например, инструментальные погрешности, присущие данной конструкции (особенно это касается средств измерений, имеющих подвижные части и, как следствие, "люфты", "зазоры" и т.д.), инструментальные погрешности, которые могут появляться вследствие старения или износа СИ, а также несовершенства или неправильности технологии их изготовления. Кроме того, даже неправильная установка СИ перед началом и во время процесса измерения может привести к искажению результата измерения.

В последние годы получила широкое распространение методология 6 сигм. Это значит, что обеспечивается такая стабильность производства, при которой на миллион деталей 3,4 дефектных. Обычно под "сигма" понимают стандартное отклонение случайной величины от ее математического ожидания. На практике используют отклонение от среднего арифметического.

Термин "шесть сигм" произошел от стремления добиться такой дисперсии для процесса, чтобы ±6 сигм уложилось в интервале от нижнего контрольного предела до верхнего. В этом случае, если даже смещение процесса достигнет 1,5 сигм, то число дефектов будет все равно очень низким. Причины смещения могут быть разными и зависеть от многих факторов на производстве.

Показатель числа дефектов на миллион единиц продукции составляет 3,4 при отклонении не более 4,5 сигм. Но это условие выполняется для стабильных процессов. Производственные процессы не отличаются стабильностью. Изобретатели методологии пришли к выводу, что отклонения процесса, вызванные его естественной нестабильностью, дают отклонения качества на уровне 1,5 сигм. Таким образом, если целевой уровень качества составляет 4,5 сигм, то с учетом 1,5 сигм на отклонения необходимо обеспечивать уровень качества в 6 сигм. Значение 1,5 для смещения тоже не было взято случайно. Корпорация Моторола, которая считается одним из пионеров успешного внедрения концепции "Шесть Сигм", в результате тщательного исследования дала заключение о том, что со временем даже хорошо отрегулированный процесс может давать сдвиги в среднем значении до 1,5 сигм.

Это можно рассмотреть на конкретном примере. На ЗАО "Автомобили и моторы Урала" проводились исследования. После перемещения оборудования из одного цеха в другой была проведена оценка стабильности технологического процесса на примере изготовления детали ступицы диска сцепления.

Для решения этой задачи были выбраны контрольные карты, которые являются эффективным средством для понимания изменчивости процессов и помогают достичь статистически управляемого состоянии.

Выбраны основные параметры, влияющие на качество изделия, и принято решение использовать карты средних значений и карты размахов.

Для статистического контроля выбраны наиболее ответственные размеры детали, а именно допуск позиционного расположения отверстий, внутренний диаметр отверстия, диаметр по вершинам шлицев и биение торцов.

Из представленных на статистический анализ партий деталей получилось семь выборок по пять деталей в каждой.

На основе полученных экспериментальных данных построены контрольные карты средних значений и размахов. Анализ данных контрольных карт позволил выявить несоответствие технологическому процессу изготовления ступицы ведомого диска сцепления.

По картам средних значений допуска позиционного отклонения отверстий установлено следующее несоответствие: позиционное отклонение первого отверстия на всех деталях, во всех выборках превышает установленные контрольные границы.

На всех деталях позиционное отклонение превышает допустимое в среднем на 0,01 мм, размах же в пределах допуска .

Выяснена причины несоответствия - неисправность кондукторной плиты 4х позиционного вертикально- сверлильного станка, неисправность токарного многорезцового полуавтомата, износ резцов и нарушение режимов резания.

По результатам проведенных исследований можно сделать вывод о том, что процесс изготовления ступицы диска сцепления является нестабильным и статистически не управляемым. Также это видно по графику оперативных характеристик.

После проведения корректирующих действий- ремонта станка, смены резцов - были проведены дополнительные исследования, отобраны выборки по пять деталей в течение семи дней, составлены карты средних значений, карты размахов и оперативные характеристики.

Анализ полученных результатов показал, что процесс стал более стабильным, статистически управляемым, лишенным основных причин изменчивости, об этом говорят карта средних и оперативные характеристики.

Вопрос 3. Практически любой технологический процесс можно рассматривать как часть более сложного процесса и совокупность менее сложных (в пределе — элементарных) технологических процессов. Элементарным технологическим процессом или технологической операцией называется наименьшая часть технологического процесса, обладающая всеми его свойствами. То есть это такой ТП, дальнейшая декомпозиция которого приводит к потере признаков, характерных для метода, положенного в основу данной технологии. Как правило, каждая технологическая операция выполняется на одном рабочем месте не более, чем одним сотрудником. Примером технологических операций могут служить ввод данных с помощью сканера штрих-кодов, распечатка отчета, выполнение SQL-запроса к базе данных и т. д.

Вопрос 4 технология процесс, его элементы. Результат технологического процесса: готовая продукция, отходы

Технологический процесс - последовательность технологических операций, необходимых для выполнения определенного вида работ.,

Основными элементами, определяющими технологический процесс, являются целесообразная деятельность человека или сам труд, предметы труда и средства труда.

Целесообразная деятельность или сам труд осуществляется человеком, который затрачивает нервно-мышечную энергию для выполнения различных движений, наблюдения и контроля за воздействием орудий труда на предметы труда.

Предмет труда - это то, на что направлен труд человека, К предметам труда, превращаемым в процессе переработки в готовую продукцию, относятся: сырье, основные и вспомогательные материалы, полуфабрикаты.

Средства труда -- это то, чем воздействует человек на предмет труда. К средствам труда относятся здания и сооружения, оборудование, транспортные средства и инструменты. В составе средств труда определяющая роль принадлежит орудиям производства, т. е. оборудованию (особенно рабочим машинам).

Продукты технологического процесса. Конечным результатом технологического процесса является готовая продукция, т.е. такие изделия и материалы, процесс труда над которыми на данном предприятии полностью закончен, и они укомплектованы, упакованы, приняты отделом технического контроля и могут быть отправлены потребителю. Незаконченные производством изделия называются незавершенными. Продукция делится на основную, составляющую цель производства, и побочную, получаемую попутно.

Кроме основных и побочных продуктов в процессе производства обычно получают так называемые отходы, разделяемые в зависимости от возможностей дальнейшего использования на возвратные и безвозвратные. Первые могут быть еще полезны в другом производстве, вторые называются отбросами.

Вопрос 5 связь технологии, техники, науки и экономики их взаимное влияние

Технология прочно объединяет естествознание, с которым взаимодействует на

низших уровнях (снизу), науку и технику (средние уровни иерархии), экономику,

политику и управление (верхние).

Технология как основа жизни общества дает те потребительные стоимости, образы

которых формирует политика. Экономика, являясь своеобразным проводником и

регулятором потоков материальных и духовных ценностей, в условиях глубокого

разделения труда стала играть исключительную роль в развитии производительных

сил общества. Поэтому разрыв связей между технологией, естествознанием,

техникой, экономикой и политикой недопустим.

Проникая в область экономики, политики и управления, технология

конкретизирует цели, принципы и решения практических задач развития общества,

отдельных регионов и цивилизации в целом. Она помогает выработать тактику и

стратегию глобального развития общественно-экономических формаций на базе

системного подхода к решению проблем политических, экономических и развития

техники. Она помогает решать практические задачи на базе исследований

комплекса наук, связывая их в единое целое. Сами по себе перечисленные

отрасли знаний в силу своей глубокой специфичности не способны решать

подобных задач. Поэтому часть теоретической технологии, устанавливающая

взаимосвязь политики и экономики с развитием технологии и техники, выделяют в

самостоятельный раздел – социальную технологию. Задачи этой науки включают не

только общественные отношения, но и производственные, экономические,

социальные и политические.