Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАЧЕТ по Прикладной информатике 13 января.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
418.15 Кб
Скачать

39

6.

Информация - сведения, о каком либо явлении, основа управленческого решения.

Классификация экономической информации: 1) по источникам (внутренняя, внешняя, входящая, исходящая) 2) по степени переработки (первичная, производственная) 3) по достоверности (ложная, полезная, избыточная) 4) по степени получения (постоянная, дискретная) 5) по роли (отчетная, плановая, контрольная) 6) по характеру работы (статистическая, бухгалтерская, по кадрам, по процессам) 7) по форме передачи (визуальная, аудиовизуальная).

При обмене экономической информацией участвуют 4 базовых элемента: 1) отправитель 2) информация 3) канал 4) получатель Требования к информации: достоверность, своевременность, достаточность, надёжность, адресность, правовая корректность, многократность использования, актуальность, высокая скорость сбора, обработки, передачи. Свойства информации: 1) в её основе лежат материальные процессы 2) передача и использование не уменьшает её количество 3) способность накапливаться 4) имеет качественные и количественные характеристики 5) состояние существования информации определяется её использованием. Виды коммуникаций:

1) внутриличностная 2) коммуникация в малой группе 3) межличностная 4) общественная5) внутренняя оперативная 6) внешнеоперативная 7) личностная

1. Классификация экономической информации по функциям управления.

Нормативно-справочная информация содержит различные справочные и нормативные данные связанные с производственными процессами и отношениями. Это нормы и нормативы, цены, расценки, тарифы. В общем объеме всей информации составляет 50-60%.

Плановая информация включает в себя значения планируемых и контролируемых показателей бизнес-планирования на некоторый период в будущем (год, квартал, месяц, сутки). Например выпуск продукции в натуральном и стоимостном выражении, планируемый спрос на продукцию и прибыль от ее реализации.

Учетная информация отражает фактические значения запланированных показателей за определенный период времени. Например, количество деталей изготовленных рабочим за смену (оперативный учет), заработная плата рабочего за изготовление детали (бухучет), фактическая себестоимость изготовления детали (финансовый и бухгалтерский учет).

Отчетно-статистическая информация отражает результаты фактической деятельности предприятия для вышестоящих органов управления, органов государственной статистики, налоговой инспекции. Например, годовой бухгалтерский отчет.

2. Классификация по месту возникновения.

Входная информация — информация поступающая в структурное подразделение извне и используемая как первичная информация для реализации экономических и управленческих функций и задач управления. Выходная информация — информация поступающая из одной системы управления в другую, то есть за пределы данной системы.

Промежуточная.

3. Классификация информации по степени стабильности.

Постоянная информация остается без изменений или подвергается незначительным корректировкам в течении длительного периода времени. Это различные справочные сведения, расценки, нормативы (расходов материальных ценностей на производство продукции, запасов материальных ценностей на складе).

Условно-постоянная

Переменная информация отражает результаты выполнения производственно-хозяйственных операций, соответствует их динамизму и как правило участвует в одном технологическом цикле обработки.

Классификация экономической информации

Классификация экономической информации по отношению к объекту управления или органу управления подразделяется:

  • на внутреннюю и внешнюю, входящую и исходящую;

  • по степени законченности обработки информации: на первичную и вторичную (промежуточную и результатную);

  • по фазе управления экономической информацией: плановая, учетная, статистическая, аналитическая и т.д.;

  • по полноте: достаточную, недостаточную и избыточную;

  • по стабильности: условно-постоянная и переменная;

  • по признаку формы сигналов: в виде букв, цифр, алфавитно-цифровая, графическая;

  • по срочности обработки и использования: срочная и несрочная;

  • по признаку обработки использования: систематическая, эпизодическая, случайная;

  • по способу представления: устная, письменная, визуальная, не визуальная.

7.

Экономическая информация – совокупность сведений о социально-экономических процессах, служащих для управления этими процессами и коллективами людей в производственной и непроизводственной сферах. Также под экономической информацией понимается информация, характеризующая производственные отношения в обществе. К экономической информации относятся сведения, которые циркулируют в экономической системе, о процессах производства, материальных ресурсах, процессах управления производством, финансовых процессах, а также сведения экономического характера, которыми обмениваются различные системы управления.

Характеристики экономической информации:

·    большие объемы;

·    многократное повторение циклов ее получения и преобразования в установленные временные периоды (месяц, квартал, год и т.д.);

·    многообразие источников и потребителей;

·    значительный удельный вес рутинных процедур при ее обработке.

Свойства информации. Когда говорят об информации, то упоминают ряд ее свойств. Информация достоверна, если она не искажает истинного положения дел. Информация полна, если ее достаточно для понимания и принятия решений. Информация ясна и понятна, если она выражена языком, на котором говорят те, кому она предназначена.

В современном информационном обществе информация – это важнейший стратегический ресурс системы управления. Информационная система должна разрабатываться с учетом заданных потребительских свойств информации:

·     ценность, адекватность информации;

·     полнота информации для реализации управляющего воздействия;

·     точность и достоверность информации;

·     актуальность, своевременность и оперативность получения информации.

Ценность – мера расширения, развития тезауруса (систематизированного словаря понятий с указанием смысловых связей между ними, т.е. совокупности сведений, которыми располагает пользователь или система) воспринимаемой стороной при приеме и интерпретации сообщения, степень снижения состояния неопределенности экономического субъекта, степень продвижения к цели.

Адекватность информации – это определенный уровень соответствия создаваемого с помощью полученной информации образа реальному объекту, процессу, явлению и т.п.

Полнота информации определяется применительно к управленческим функциям. Информация может быть неполной как по составу, так и по объему сведений. В любом случае дефицит информации приводит к невозможности выполнения функций управления в нужное время и в указанном месте в соответствующем виде.

Точность информации – это заданная степень приближения информации истинному значению показателя. В практике управления определены необходимые уровни точности информации для различных уровней и функций управления, отдельных технико-экономических показателей. Точность информации обеспечивает ее однозначное восприятие всеми потребителями.

Достоверность является вероятностной оценкой точности (безошибочности) информации, зависящей от используемых информационных технологий. Достоверность определяет допустимый уровень искажения как поступающей, так и результатной информации, при которой сохраняется эффективность функционирования системы.

Актуальность информации – это степень соответствия отражения реального состояния системы и объекта управления.

Своевременность информации характеризует временной интервал между возникновением потребности в информации и реализацией этой потребности.

Оперативность информации выражает «скорость» получения информации, отражает актуальность информации для необходимых расчетов и принятия решений в изменившихся условиях.

Актуальность связана с периодичностью получения информации, сво­евременность информации определяет выбор средств обработки информации, а оперативность – выбор средств сбора и передачи информации.

Информация достоверна, если она отображает истинное положение дел, полна, если ее достаточно для принятия решения. Ценность информации зависит от того, какие задачи можно решать с ее помощью. Актуальность важна при работе в постоянно меняющихся условиях.

Виды экономической информации

Экономическую информацию принято подразделять по следующим признакам: функциям управления и месту возникновения. По функциям управления экономическая информация разделяется на плановую, учетную, нормативно-справочную и отчетно-статистическую информацию.

Плановая (директивная) информация – включает в себя директивные значения планируемых и контролируемых показателей бизнес-планиро­вания на некоторые периоды в будущем (месяц, квартал, год и т.д.). Например, план выпуска продукции в натуральном и стоимостном выражении, планируемый спрос на продукцию и прибыль от ее реализации.

Учетная информация отражает фактические значения запланированных показателей за определенный период времени. На основании этой информации может быть скорректирована плановая информация, проведен анализ деятельности организации, приняты решения по более эффективному управлению. В качестве учетной информации выступает информация оперативного, бухгалтерского, финансового учета. Например, количество деталей данного наименования, изготовленных рабочим за смену (оперативный учет), зарплата рабочего за изготовление деталей (бухгалтерский учет), фактическая себестоимость изготовленной продукции (бухгалтерский и финансовый учет).

Нормативно-справочная – содержит справочные и нормативные материалы, связанные с производственными отношениями и процессами. В общем объеме циркулирующей на фирме информации нормативно-справочная составляет 50–60%. Примеры нормативно-справочной информации: технологические нормативы изготовления деталей, стоимостные нормативы (расценки, тарифы, цены), справочные данные по поставщикам и потребителям продукции и т.д.

Отчетно-статистическая – отражает результаты фактической деятельности фирмы для вышестоящих органов управления, органов госстатистики, налоговой инспекции и т.д. Например годовой бухгалтерский баланс.

Классификация экономической информации по уровням управления включает в себя входную и выходную. Входная информация – информация, поступающая в фирму извне и используемая как первичная информация для реализации экономических и управленческих функций, а также задач управления. Выходная информация – это информация, поступающая из одной системы в другую. Одна и та же информация может являться как входной для одного структурного подразделения, так и выходной для другого.

Документы. В рамках информационной системы любой организации мы имеем дело с документами и документооборотом. Выше отмечалось отличие между понятиями информация и данныеИнформацию связывают с содержанием сведений об объектах реального мира, а данные – с формой представления этих сведений в процессе их хранения и переработки. Движение информации в системе управления осуществляется в виде документов или сигналов.

Документ – информационное сообщение в бумажном, звуковом или электронном виде, оформленное по определенным правилам, заверенное в установленном порядке.

Документооборот – система создания, интерпретации, передачи, приема и архивирования документов, а также контроля за их исполнением и защиты от несанкционированного доступа.

Документ является основным носителем информации в информационной системе, состоит из логически связанных реквизитов. Форма (макет) документа определяет расположение и формат значений реквизитов.

Наиболее традиционным в информационной системе является деление документов на документы ручного заполнения и документы машинного заполнения с помощью средств вычислительной техники и программ.

Жизненный цикл документа – интервал времени от момента создания (ручным или машинным способом) до момента сдачи в архив или уничтожения.

8

В процессе обработки данных на ПК широко используется понятие структуры информации. Структурой определяется строение информации и предусматривается выделение определенных ее элементов (частей), которые называются единицами. Единицы бывают простыми и сложными. К простым относятся такие элементы, которые нельзя разделить на части. Сложные единицы - составлены, образованны, из других информационных единиц, простых или сложных. При иерархической (многоуровневой) структуре экономической информации единицей низшего уровня является реквизит, составляющий единицу информации, не подлежит какому-либо членения. Реквизиты представляют собой слова или числа. Реквизиты, характеризующие объект управления качественно, называют признаками, а количественно - основаниями. Взятые отдельно реквизиты - признаки и основания - не обеспечивают всесторонней характеристики явлений в экономике. Поэтому они объединяются, образуя такую информационную единицу, как показатель. Он может быть простым (состоять из одной основы и одного признака) или сложным (насчитывать ряд признаков). В управлении используются также единицы информации, состоящие из самих реквизитов-признаков. Такие единицы принято называть информационными сообщениями.

 Высший уровень информационной единицы - набор данных, есть совокупность однородных показателей и реквизитов-признаков на внешнем запоминающем устройстве. Набор данных называется файлом по терминологии ряда систем программирования.

 Набор данных (файл) делится на части, которые не совпадают с единицами информации; совокупность наборов данных, касающихся одного участка управленческой работы, часто называют информационным потоком.

Любые составляющие информационной единицы (от отдельных показателей к информационной системе в целом) можно раскладывать, наконец, на информацию и тем самым подсчитывать количество минимальных единиц информации, которые лежат в основе ее структурных построений.

Структурные единицы экономической информации в ЭИС

Информация в ЭИС строится по иерархическому признаку.  Минимальной неделимой единицей информации в ЭИС является реквизит.  Реквизиты:  1.Реквизит – основания  Это минимальная единица информации, которая характеризует объект с количественной стороны (числа, которые подвергаются математической обработке)  2.Реквизит – признак  Это минимальная единица информации, которая характеризует объект с качественной стороны (слова, коды)  Реквизиты, взятые по отдельности не обеспечивают всесторонний характеристики объекта, поэтому они объединяются в единицу более высокого уровня – показатель (строка в документе).  Показатель состоит из реквизита – основания (числа) и относящихся к нему одного или нескольких реквизитов – признаков.  Ряд реквизитов или показателей, одинаковых по форме, но разных по содержанию образуют массив.  Массив – это набор однородных единиц информации.  Массивы по различным признакам объединяются в информационные сообщения.  Информационные сообщения в зависимости от функциональной принадлежности объединяют в информационные подсистемы.  Информационные подсистемы объединяются в единицу информации самого высокого уровня – информационную систему (ИС).  ИС – вся информация об объекте.

Структура экон. Информации

1.Логическая

2.Структурная

Логическая структура

Экономическая информация (ЭИ) — информационное отображение материальных процессов, объектов. Эти объекты и процессы, есть нечто существуемое и различимое, это предмет интереса, то о чем можно собирать информацию. В мире ИС эти объекты и процессы называют сущностями (entity). Сущность — элемент ИС, информацию о котором мы сохраняем. Сущность может быть реальной (человек, предмет) и абстрактной (событие, счет покупателя).

Сущность обладает определенным набором свойств. Свойства объектов являются понятиями реального мира, а в мире ИС, говорят об атрибутах сущностей.

ИС должна как можно лучше соответствовать реальному миру, который обладает сложной структурой. Поэтому большое внимание уделяется структуре информации. Структура ЭИ присущая ей вне зависимости от способа хранения данных называется логической структурой ЭИ.

Понятие структуры информации связано с выделением ЕИ, простых и составных. Простые не могут быть разделены на составные части, а составные -- наоборот представляют сочетание простых.

Например сообщение: на склад Южный поступили 10 апреля 2000 г. сок от компании Петрович в количестве 16 шт. по цене 5 руб.

ЭИ может быть представлена как совокупность ЕИ. Минимально необходимы 2 единицы информации: атрибут и составная единица информации (СЕИ).

ИС — СЕИ — атрибут — атрибут-признак, атрибут-основание

Атрибут — простейшая структурная ЕИ, неделимая на смысловом уровне, отражающая количественное или качественное свойство объекта или процесса ПО. Свойства атрибута — имя и значение. Имя — условное обозначение атрибута в процессе обработки данных. Значение атрибута — величина, характеризующая некоторое свойство объекта в конкретных обстоятельствах. Так атрибут является неделимым, а неделимые информационные единицы называют данными. Значение атрибута называют данными. Атрибут соответствует понятию переменной в ЯП, в реляционной БД атрибут соответствует столбцу таблицы.

Атрибуты характеризующие объекты одной ПО, логически связаны между собой образуют составные единицы информации. СЕИ представляет собой набор из атрибутов или других СЕИ. Примером СЕИ является таблица. Свойства СЕИ — имя, структура и значение. Структурой СЕИ называется вхождение одних единиц информации в состав других единиц информации. Описание СЕИ: математический способ, графический, с помощью ЯП и т.д. В Паскале структура СЕИ соответствует понятию тип записи.

Операции над именем ЕИ: переименование, объявление синонима.

Операция над значением атрибута — перекодировка, то есть замена существующего кода значения на новый для всех значений.

Выборка — операция выделения подмножества значений СЕИ, которые удовлетворяют заранее поставленным условиям выборки.

Корректировка — добавление нового значения СЕИ, исключение существующего значения СЕИ, замена некоторого значения СЕИ на новое значение.

Декомпозиция — операция преобразования исходной СЕИ в несколько СЕИ с различными структурами.

Композиция — операция преобразования нескольких СЕИ с различными структурами в одну СЕИ.

Нормализация — это операция перехода от СЕИ с произвольной структурой к СЕИ с двухуровневой структурой.

Свертка — операция преобразования СЕИ с двухуровневой структурой в СЕИ с произвольной многоуровневой структурой.

Показатель — минимальная СЕИ, сохраняющая информативность (осмысленность) и достаточной для образования самостоятельного документа. Например, сообщение 450 кг стали состоит из основания 450 и двух признаков кг и сталь, что вполне отражает экономический смысл сообщения и поэтому является показателем. Показатель можно считать основной структурной единицей экономической информации.

Q — Атрибут-основание информационное отображение количественного свойства объекта определяющую его состояние, обычно используются числа. Основания бывают натуральные, трудовые и денежные.

Р- Атрибут-признак информационное отображение качественного свойства объекта, позволяющее выделить объект из множества различных объектов, используются символы).

Основание называют данными, так как с их помощью отображается информация статистическом и синтаксическом уровне. Признак — есть семантика (интерпретация) данных.

В состав показателя должны входить один атрибут-основание и несколько атрибутов-признаков, однозначно характеризующие условия существования основания.