Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Земельное право.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
105.58 Кб
Скачать

Тема: рассмотрение земельных споров.

  1. Разрешение земельных споров

  2. Способы защиты прав на землю

  3. Юридическая ответственность за нарушение земельного законодательства

Вопрос 1.

Разрешение земельных споров (ст. 64 ЗК).

Земельный Спор – это разрешаемые в установленном порядке разногласия возникающие между участниками земельных правоотношений по поводу реализации имеющихся у них субъективных прав или исполнение соответствующих обязанностей.

Отличительная черта – предмет и основания которые связаны со спецификой земельных отношений.

Классификация:

  1. Споры о признании права на ЗУ

  2. Споры о присуждении исполнения определенного действия в пользу заинтересованного участника земельных отношений или воздержание от его исполнения

  3. Споры об изменении или прекращении земельных правоотношений

Органы разрешающие земельные споры:

  1. Суд

  2. Третейские суды

  3. Административный порядок

Вопрос 2. Способы защиты прав на землю (ст. 12 гк, ст. 59 зк):

  1. Признание права – только судебный порядок

  2. Восстановление положения существовавшего до нарушения права на ЗУ и пресечение действий нарушающие права на ЗУ и делающую угрозу его нарушения (ст. 60 ЗК)

  3. Признание недействительным акта ОМСУ или муниципального образования (ст.61 ЗК)

  4. Возмещение убытков

Вопрос 3. Ответственность:

  1. Дисциплинарная - Должностные лица и работники организации, виновные в совершении земельных правонарушений, несут дисциплинарную ответственность в случаях, если в результате ненадлежащего выполнения ими своих должностных или трудовых обязанностей организация понесла административную ответственность за проектирование, размещение и ввод в эксплуатацию объектов, оказывающих негативное (вредное) воздействие на состояние земель, их загрязнение химическими и радиоактивными веществами, производственными отходами и сточными водами.

  2. Административная за земельные правонарушения - Лица, виновные в совершении земельных правонарушений, несут административную ответственность в порядке, установленном законодательством. Ст. 7.1. КоАП – самовольное занятие земли. Ст.7.2 КоАП. Самовольный обмен ЗУ, переуступка ЗУ, ст. 7.18 КоАП, ст. 9.4, 9.5КоАП,

  3. Уголовная - Лица, виновные в совершении земельных правонарушений, несут или уголовную ответственность в порядке, установленном законодательством. Ст. 254 УК – порча земли, ст. 170 УК, ст.247 УК, ст.248 УК, ст. 249 УК, нарушение режима особо охраняемых природных территорий ст. 268 УК.

  4. Земельно - правовая – данный вид не совершенен и на практике возникает проблема его применения. ГК устанавливает порядок изъятие ЗУ в случае его ненадлежащего использования. Ст.284 285 ГК отсылают к земельному законодательству, а ст. 44 ГК отсылает к ГК. В соответствии СЗ процедура изъятия должна содержать в себе стадию привлечения к административной ответственности. Способ прекращения права собственности (ст.286 ГК) противоречит ст.35 КРФ.

  5. Гражданско-правовая – возмещение вреда причиненные правонарушением.

Тема: Земли с\х назначения.

  1. Понятие и состав земель с\х назначения

  2. Особенности правового регулирования оборота земель с\х назначения

  3. Субъекты права на ЗУ с\х назначения

  4. Прекращение прав на ЗУ с\х назначения