Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для шпор практика.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
148.26 Кб
Скачать

9. Документы как источник социологической информации. Виды анализа документов

Документом в социологии называется специально созданный человеком предмет, предназначенный для пере­дачи или хранения информации.

Классификация док по форме фиксации информации:

  • пись­менные документы;

  • архивы эмпирических данных в машиночита­емой форме – иконографическую документацию (кино, видео и фото документы, картины и т. д.);

  • фонетические документы (магни­тофонные записи, грампластинки).

Под анализом документов понимается совокупность методических принципов, приемов и процедур, применяющихся при извлечении из документов источника социологической информации.

Изучение док-ов. Анализ док-тов служит основой для формирования гипотез которые затем проверяются методами опроса наблюдения или экспиримента. Методы анализа док источников делятся на две основные группы неформализованные (традиционные) и формализованные (кантент-анализ- анализ содержания). Традиционные включают обычное понимающее восприятие текста, выделение смысловых блоков идей утверждений в соответствии с целями анализа - сравнение, определение, оценивание, осмысление. Методы традиционного анализа в значительной степени основаны на интуиции исследователя.

Интересующая Социолога информация, заложенная в документе, обычно присутствует там в скрытом виде, в форме, отвечающей целям, с которыми документ был создан, но далеко не всегда отвечающей целям социологического анализа. Проведение традиционного анализа означает преобразование первоначальной формы этой информации в необходимую исследовательскую форму. Фактически это не что иное, как интерпретация содержания документа, его толкование роений, направленных на выявление сути анализируемого ма­териала. Он позволяет улавливать основные мысли и идеи, просле­живать их генезис, выяснять логику их обоснования, взвешивать следствия.

Традиционный, классический анализ позволяет охватывать глубинные, скрытые стороны содержания документа: этот анализ стремится как бы до конца проникнуть в глубь документа, исчерпать его содержание. Традиционный анализ есть анализ интенсивный.

Основной слабостью этого метода является субъективность.

При проведении традиционного анализа социолог должен ответить на следующие вопросы:

  1. Что представляет собой документ? (Задаваясь этим вопросом, следует обратить внимание на вид, форму Документа, решить, потребует ли его анализ применение каких-либо специальных мето­дов и т. п.

  2. Каков его контекст?

  3. Кто его автор?

  4. Каковы цели, с которыми был создан документ?

  5. Какова надежность самого документа?

  6. Какова достоверность зафиксированных в нем данных?

  7. Каково общественное действие, общественный резонанс документа?

  8. Каково оценочное содержание документа?

  9. Какие выводы можно сделать о фактах, содержащихся в документе?

  10. Какие выводы можно сделать об оценочных установках, содержащихся в документе?

  11. Какие выводы можно сделать относительно автора документа?

  12. Достаточно ли полны сведения, содержащиеся в проанализиро­ванном документе, насколько эти сведения отвечают целям исследования, есть ли необходимость привлекать для дальнейшей работы дополнительный материал?

В традиционном анализе различают внешний и внутренний. Внешний анализ — это анализ «исторического контекста» доку­мента, т. е. анализ контекста документа в собственном смысле этого слова и всех тех обстоятельств, которые сопутствовали его появлению. Цель внешнего анализа — установить вид Документа, его фор­му, время и место появления, автора, инициатора, цели его созда­ния, насколько он надежен и достоверен, каков его контекст.

Внутренний анализ — это исследование содержания документа. По существу, вся работа социолога направлена на проведение внутреннего анализа документа. Юридический анализ применяется для всех видов юридических документов. Психологический анализ. Этот вид анализа применяется, как правило, при рассмотрении личных документов. Его основная цель получить выводы об авторе документа на основе заключенной в документах информации.

Формализованные: Суть этих методов сводится к тому, чтобы, найти такие легко подсчитываемые признаки, черты, свойства документа (например, частота) употребления определенных терминов, которые с необходимостью отражали бы определенные существенные стороны содержания. Тогда содержание делается измеримым, доступным точным вычислительным операциям. Результата анализа становятся в достаточной мере объективными. Ограниченность формализованного анализа заключается в том, что далеко не все богатство содержания документа может быть измерено с помощью формальных показателей.

Формализованный, количественный анализ охватывает, как правило, широкий материал и характеризуется как экстенсивный.

В практике определились некоторые общие принципы целесообразности изменений контент - анализа когда требуется высокая степень точности или объективности анализа:

  • при наличии обширного по объему и не систематизированного материала, когда непосредственное использование последнего затруднено.

  • когда категории, важные для целей исследования характеризуются определенной частотой появления в изучаемых документах, например при работе с ответами, на открытые вопросы анкет или глубинных интервью;

  • когда большое значение для исследуемой проблемы имеет язык изучаемого источника информации, его специфические характеристики.

Основными направлениями использования контент-апализа являются: а) выявление и оценка характеристик текста как показателей определенных сторон изучаемого объекта; б) выяснение причин, породивших сообщение; в) оценки эффекта воздействия сообщения.

При проведении формализованного анализа содержания нужно четко указать признаки, по которым определенные единицы относятся к определенным категориям. Выделение единиц анализа представляет собой важную методическую задачу, решение которой зависит от исходных теоре­тических посылок исследователя, от его мировоззренческих принципов.

Некоторые общие единицы счета, отвечающие различным исследовательским требованиям:

  1. Время — пространство.

  2. Появление признаков в тексте.

  3. Частота появления.