Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для шпор практика.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
148.26 Кб
Скачать
  1. Образование как фактор стратификации и социальной мобильности.

Для каждого общества характерно разнообразие отношений, ролей, позиций его членов. Стратификация подразумевает, что определенные социальные различия между людьми приобретают характер иерархического ранжирования.

Социальное неравенство и социальная иерархия позиций изучается и описывается различными моделями стратификации. Можно выделить два подхода к данной проблеме. Представители первого направления выделяют в качестве критерия один доминирующий признак, их называют сторонниками одномерной стратификации. Р.Миллс доказывал, что власть – основной компонент в социальных отношениях. Д.Бернхем.

Второе направление основывается на множественности критериев. М.Вебер учитывал экономический аспект стратификации, а также власть и престиж. Стимулом для широкого распространения многокритериальной стратификации послужили труды П.Сорокина.

Поскольку вертикальная мобильность присутствует в той или иной степени в обществе, то между слоями существуют “лифты”, по которым индивиды перемещаются вверх или вниз от одного слоя к другому. Функции социальной циркуляции в концепции П.Сорокина выполняют различные институты: это армия, церковь, семья и институты образования. Остановимся на институте образования.

Институты образования и воспитания, какую бы конкретную форму они ни обретали, всегда были средством вертикальной социальной циркуляции. В обществах, где школы доступны всем его членам, система образования представляет собой “лифт”, движущийся с самого низа до самых верхов. В обществах, где привилегированное образование доступно не всем, система образования представляет собой лифт, движущийся только по верхним этажам.

Образование является ситом, которое тестирует и просеивает, отбирает и распределяет индивидов по различным стратам и позициям, то есть фактически оно может быть каналом для усиления или уменьшения социального неравенства. Одной из фундаментальных социальных функций школы является выяснение талантливости того или иного ученика, какие у него способности, в какой степени они проявляются, какие из них социально и морально значимы.

Современная школа не требует эстраординарных моральных качеств от личности. Так как верхние слои пополняются за счет именно таких людей, то они, проявляя хорошие интеллектуальные способности, демонстрируют при этом низкий моральный уровень: жадность, коррупцию, демагогию, сексуальную распущенность, стремление к накопительству и материальным благам. За последние десятилетия число школ и их выпускников увеличилось, но число преступлений не уменьшилось. Каким образом можно объяснить это положение?

П.Сорокин дает свою интерпретацию данного положения вещей. Он отмечает факт увеличения числа дипломированных специалистов США, однако при этом отмечает, что это приводит к конкуренции среди них. Правительство придает большое значение университетскому образованию, но мало внимания обращает на нравственное воспитание. Оно не способно обеспечить выпускников подходящими местами, поэтому университеты готовят из своих выпускников людей, проклинающих существующий режим, прямо или косвенно способствующих его свержению, готовых в критических условиях стать лидерами любого радикального или революционного движения. Таким способом готовится псевдоэлита, которая вносит деструктивные элементы в социальную систему.

Современные исследователи внесли свой вклад в разработку данной проблемы. П.Бурдье попытался по-новому рассмотреть роль системы образования в обществе. Он доказал, что, несмотря на широко рекламируемое равенство возможностей, элиты выработали новые стратегии, чтобы обеспечить свою преемственность от поколения к поколению. Образование стало ключевым моментом в этих стратегиях.

Сторонники концепции антропономии критически оценили теорию социальной мобильности, они считают, что данная теория не раскрывает целостной картины жизни индивида в социальной структуре общества. Д.Берто выдвинул в качестве основной задачи исследования анализ структуры общественных отношений, определяющих социальные траектории людей, то есть человеческие судьбы. Существенным при этом для него было два момента: семья и среда. Он пришел к выводу, что шансы сына рабочего стать руководителем или лицом свободной профессии в 10 раз меньше, чем у выходцев из этой же среды. Нельзя добиться равенства шансов при неравенстве условий жизни.

С точки зрения Э.Гидденса, образование является одним из ведущих факторов современной стратификации: представители среднего класса учатся лучше или в более престижных учреждениях.Однако следует заметить, что само образование также стратифицировалось, превратившись в ложную систему: элитарное, среднее, и с низким уровнем.

Т.Заславская, В.Дубинин

Воздействие образования на общество стало сложнее и многообразнее, чем в концепции П.Сорокина.