Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для шпор практика.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
148.26 Кб
Скачать
  1. Образование и занятость в условиях в условиях глобального общества и постиндустриальной экономики.

У. Бэкк. В.Нечаев, Давыдов, Долженко, Р. Баркетт, Б.Риддингс, из местных Герасимов Георгий Иванович (Ростов, друг председателя).

Происходит трансформация всех сфер жизни во всем обществе. Переходим к постиндустриальному обществу. В нем главное – информация, знания, информ технологии (не капитал, машины, как ранее).

Это сопровождается новыми требованиями к специалистам и к труду. Важны мобильные и гибкие рабочие группы. Основыне факторы, способствующие изменению характера труда в глобальном обществе:

  1. Децентрализация производства, кот привела к трансформации крупных п/й в сеть небольших организаций, с гибкой горизонтальной формой управления, в кот активно используется периферический труд (заменяемая рабочая сила). Растет социальная незащищенность. Растет число людей не имеющих постоянное место в обществе. Труд перестает структурировать общество.

  2. Усиление информационно-технологической составляющей экономики, кот приводит к сокращению раб мест и преобладанию интеллектуального труда над физическим. «Фабрика будущего: человек и собака – человек должен кормить собаку, собака должна следить за человеком.»

  3. Гибкий и мобильный характер производственных процессов. Работник должен быть готов сменить сферу занятости и формируются новые качества работников, важнейшее из которых – адаптивность.

Особенности взаимосвязи образования и экономики:

  1. Глобальные масштабы ускорения производств, технологизация и информатизация приводит к изменению в структуре профессий.

  2. Наблюдается количественный и качественный дисбаланс между выпуском и потребностью экономики в квалифицированных кадрах.

  3. Увеличение потребности работодателя в высококвалифицированных специалистах сочетается с увеличением численности «заменяемой рабочей силы», не имеющей гарантии стабильной занятости.

  4. Экономика начинает строиться на краткосрочных проектах гибких производственных коллективов. Растет временная занятость, усиливается несоответствие полученных дипломов и требуемых квалификаций.

  5. Планировать выпуски специалистов определенных профессий, чьи навыки уже через год могут оказаться невостребованными, становится все сложнее.

  6. Рост числа трудоустраивающихся не по специальности или вынужденных сменить квалификацию.

Образование вынуждено быть:

  1. Гибким, ориентированным на изменения.

  2. Повышать адаптивные способности студентов.

Требования экономики к работнику и выпуску:

  1. Готовность к постоянной инновационной деятельности.

  2. Подготовленность к постоянной работе с информацией и информ технологиями.

  3. Умение действовать в экстремальных ситуациях, принимать нестандартные решения.

  4. Включенность в систему непрерывного образования и повышения квалификации.

  5. Сочетание технической и гуманитарной культуры.

  6. Профессиональная квалификация и территориальная подвижность.