Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дневник (предмаг.пр-ка)МАГ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
97.79 Кб
Скачать

14

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «южный федеральный университет»

Экономический факультет

Кафедра экономической теории

Предмагистерская практика

по направлению 080100 Экономика

(Магистерская программа «Экономическая теория»)

(Программа и методические указания для студентов

магистратуры 2 года обучения)

Ростов-на-Дону 2012

Программа и методические указания к прохождению предмагистерской практики предназначены для студентов по направлению 080100 - Экономика (магистерская программа «Экономическая теория»).

Программа и методические указания разработаны профессором Белокрыловой О.С., ст. преподавателем Безуглой Л.А.

Печатается по решению учебно-методической комиссии экономического факультета РГУ протокол № 8 от 27 апреля 2006 г.

АННОТАЦИЯ

Предмагистерская практика является завершающим этапом обучения в университете. Она призвана обеспечить возможность применения студентом полученных знаний и практических навыков в процессе предшествующего обучения в анализе деятельности реальных организаций. Итогом предмагистерской практики является подготовка материалов для магистерской диссертации и разработка для организации рекомендаций по повышению эффективности деятельности предприятия.

Предмагистерская практика способствует выработке у студентов профессионального подхода к анализу современных социально-экономических процессов, формированию у них современного экономического мышления. Она обеспечивает возможность применения полученных знаний и практических навыков.

Итогом предмагистреской практики является подготовка материалов для написания магистерской диссертации.

Цели, задачи и порядок прохождения предмагистерской практики

Прежде чем приступить к прохождению предмагистерской практики студент должен выбрать тему магистерской диссертации. Тема магистерской диссертации выбирается студентом в рамках тематики, разработанной кафедрой, с учетом пожеланий и практических интересов студента. Тема магистерской диссертации согласовывается с научным руководителем и в соответствии с советами научного руководителя оформляется в виде заявления студента на выполнение магистерской диссертации. Зав. кафедрой утверждает тему магистерской диссертации на основании «Заявления студентов» (см. приложение № 2).

Выбор темы магистерской диссертации предопределяет цель и задачи предмагистерской практики.

Цель – овладение методикой научно-исследовательской работы в процессе сбора первичного материала для магистерской диссертации, закреплении и углублении теоретических знаний, определяющих подготовку по направлению 080100 - Экономика (магистерская программа «Экономическая теория»), а так же применение полученных знаний, решение конкретных задач, обозначенных в названии темы магистерской диссертации.

Задачи:

  • изучение деятельности организации – базы практики;

  • проведение обзора имеющейся литературы, нормативно-справочной информации по теории и практике исследуемой проблемы;

  • анализ и изучение методик, методов в избранной области работы студента-практиканта;

  • систематизация, предварительный анализ исходных данных и выработка концепции магистерской диссертации;

  • обоснование эффективности предлагаемых решений и направлений развития. Эффективность предложений студента-практиканта может выражаться:

а) в предложении нового подхода к изучению рассматриваемой экономической проблемы;

б) в устранении имеющихся «узких мест» и недостатков в исследуемой научной теме;

в) в теоретическом обосновании более эффективной работы организации, на базе которой проводилась предмагистерская практика;

г) практические предложения для улучшения качества работы исследуемого объекта и т.д.

Во время предмагистерской практики студент должен осмысленно подходить к изучению, разработке и решению поставленных задач. Материалы, собранные во время прохождения студентом предмагистерской практики, должны сопровождаться теоретическими обоснованиями, либо экономическими расчетами, которые должны являться основой для презентации работы во время защиты.

В процессе прохождения предмагистерской практики студент должен использовать все знания, полученные в процессе обучения на отделении и суметь их применить для анализа практической проблемы.