Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для шпор практика.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
148.26 Кб
Скачать
  1. Программа соц исследования: назначение, этапы и процедуры.

Программа исследования — это изложение его тео­ретико-методологических предпосылок (общей концеп­ции) в соответствии с основными целями предприни­маемой работы и гипотез исследования с указанием правил процедуры, а также логической последователь­ности операций для их проверки.

Программу социологического исследования определяет его структура, призванная, во-первых, обеспечить перевод исходных положений социологической науки на язык операциональных определений и процедур исследования; во-вторых, наметить пути теорети­ческого обобщения эмпирических данных с таким расчётом, чтобы вновь полученные факты могли служить дальнейшему развитию социологии и выработке практических рекомендаций в области социального управления.

Плохо обоснованное с теоретико-методологической точки зрения социологическое исследо­вание приводит к неубедительным теоретическим выводам, к неэффективным практическим рекомендациям и часто совершенно не оправдывает значительных материальных ресурсов, затрачиваемых на его проведение.

Программа представляет собой теоретико-методологическую основу осуществляемых социологом исследовательских процедур – сбора, обработки и анализа информации, необходимой для получения теоретических выводов и практических рекомендаций.

Построение программы - это изложение и обоснование логики и методов исследования объекта соответственно решаемым задачам. Программа — научный документ, отвечающей ряду необходимых требований, все части которого связаны в единое целое. Ее составление предполагает осуществление следующих процедур: постановку проблемы; определение объекта и предмета исследования; описание целей и задач исследования; интерпретацию основных понятий; формулировку рабочих гипотез; разработку стратегического плана исследования; описание методов сбора данных, описание схемы анализа данных.

В ней отражаются структурная организация социологических знаний и навыков, необходимых для проведения исследования, закладывается механизм получения теоретических выводов исследования и разработки рекомендаций.

Можно выделить следующие этапы разработки программы:

Методологическая часть:

1.Выбор и обоснование темы исследования

2.Формулирование проблемы исследования.

3. Определение цели исследования;

4. Задачи социологического исследования

5. Определение объекта

6. определение предмета исследования

7.Эмпирическая интерпретация теоретических понятий

8. Формулировка гипотез

Методическая часть:

1.Определение обследуемой совокупности

2. Выборочная совокупность (выборка).

3.Расчет материальных затрат

4. Календарный план работы

5. Методы сбора информации

Инструментарий

Проблема - это противоречие в социальной жизни, которое вызывает необходимость исследования. Цель - содействие решению социальной проблемы. При этом могут быть поставлены и промежуточные цели. Объект - та или иная общность людей и их деятельность, которые представляют собой носителей проблемы. Предмет - результат взаимодействия субъекта и объекта познания.

Переход от теоретического к эмпирическому уровню исследований осуществляется с помощью операционализации основных понятий. В результате операционализации формируются эмпирические гипотезы, выявляются свойства объекта, подлежащие измерению, классификации и т.п.

Гипотеза — это научное предположение, выдвигаемое для объяснения каких-либо фактов, явлений, процессов, которое надо подтвердить или опровергнуть.

Задачи исследования формулируются в соответствии с его целью и гипотезами и могут делиться на основные и дополнительные.

Выборка – это совокупность элементов объекта социологического исследования, подлежащая непосредственному изучению.

Репрезентативность (представительность) - свойство выборки отражать характеристики генеральной совокупности.