Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для шпор практика.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
148.26 Кб
Скачать
  1. Теоретическая и эмпирическая интерпретация понятий. Операционализация.

Раскрытие содержания понятия может быть полным только в том случае, если его интерпретация ведется в двух направлениях: Сопоставление данного понятия с. другими понятиями (теоретическая интерпретация понятия) и сопоставление его с данными наблюдения и эксперимента, т. е. с эмпирическими данными (эмпирическая интерпретация понятия). В первом случае раскрывается теоретическое содержание понятия, во втором — эмпирическое.

Эмпирическая интерпретация понятий представляет собой специфическую процедуру поиска эмпирических значений теоретических терминов.

Операциональное определение — это раскрытие значения теоретического понятия через указание той экспериментальной операции, результат которой, доступный эмпирическому наблюдению или измерению, свидетельствует о наличии явления, выраженного в понятии. В простейшем случае — это указание эмпирического показателя, свидетельствующего о наличии или отсутствии явления, выраженного в теоретическом понятии.

Oпeрационализация понятий — это специфическая, научная процедура установления связи между концептуальным аппаратом исследования и его методическим инструментарием. Это не только переход от одного типа знания к другому, теоретического к эмпирическому, но и переход от одного средства получения знания к другому, от концептуального аппарата исследования к его методическому инструментарию.

Операционализация понятий не тождественна операциональным определениям. Операциональное определение — это, прежде всего логическая процедура, указание эмпирических значений теоретических смыслов. Операционализация понятий включает в себя экспериментальную ситуацию и не является только логической процедурой. Это разработка новых средств фиксации данных — индексов и шкал, то, что можно назвать «методическим экспериментом». Это поиск эмпирических показателей, а не их использование.

4. Метод анкетирования, достоинства и недостатки, область применения. Композиция анкеты; правила формулировки

Анкета в принципе считается наиболее оперативным видом опроса. Теоретически анкету можно заменить интервью при условии, если, имеется большое количество квалифицированных интервьюеров.

Достоинства: дешевизна; респондентам проще отвечать на вопросы ввиду анонимности, позволяет лучше исследовать те­мы, имеющие большую личную значимость: моральные проблемы, мнение о руководителях и т.п.;

Недостатки: Невозврат анкет; Сложность составления опросника, особенно открытых вопросов – респондент может назвать не все важные моменты, в то время как интервьюер, проведя «разведку», получит более досто­верную информацию; речевые способности респондента так же играют большую роль; Исследователь теряет контроль в момент рассылки или раздачи вопросника, по этим же причинам анкета с ошибками мотивации не удовлетворяет тре­бованию объективности. Не­полнота набора альтернатив по закрытому вопросу, поскольку в этом случае респондент, не имея возможности выбрать наиболее подходящий ответ, вынужден выбрать другой; тем самым не соблю­дается требование релевантности и объективности.

Правила формулировки вопросов анкеты:

  1. В словесной формулировке вопроса следует избегать использования специальных терминов или сленга.

  2. Стремитесь к коротким формулировкам.

  3. Проверьте, не является ли вопрос многозначным, т. е. не содержит ли он в себе двух или более различных по смыслу вопросов, на каждый из которых можно получить независимый ответ.

  4. Избегайте «подталкивающих» (или наводящих) вопросов, неявно ука­зывающих респонденту, какой ответ желателен.

  5. Без крайней необходимости не используйте выражения, содержащие в себе отрицание.

  6. Вопросы, требующие особой компетенции или осведомленности о чем-то, нужно задавать лишь тем, кто может на них ответить.

  7. Избегайте любых многозначных или двусмысленных слов и фраз.

  8. Учитывайте возможное влияние фактора социальной желательности.

  9. В вопросах, касающихся фактического положения дел или поведения людей, следует достаточно конкретно определять временные и простран­ственные координаты интересующих Вас событий.

  10. Не стремитесь к излишней детализации вопросов.

Композиция анкеты.

  • Введение: кто и для чего проводит опрос, как будут использованы данные, гарантия анонимности информации, инструкция по заполнению анкеты и способе ее возврата. Надо популярно объяснить цель опроса, заинтересовать респон­дента.

  • Вступительные вопросы выполняют две функ­ции: заинтересовать респондента и максимально облег­чить ему включение в работу.

  • Заключительные вопросы по содержанию темы должны быть относительно нетрудными, так как надо учесть, что, работая с анкетой, люди постепенно утомля­ются.

  • "Паспортичка" занимает последнюю страницу. Она лаконична, не требует, особого напряжения и свиде­тельствует о завершении опроса.

  • Обычно в заключение выражается благодарность за сотрудничество в проведении опроса.