Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для шпор практика.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
148.26 Кб
Скачать

5. Метод интервью, достоинства и недостатки, область применения. Процедура проведения интервью. Факторы искажения информации.

Интервью — проводимая по определенному плану беседа, предполагающая прямой контакт интервьюера с респондентом (опрашиваемым), причем запись ответов последнего производится либо интервьюером (его ассис­тентом), либо механически (на пленку).

Интервью – интенсивное наблюдение, носит глубокий характер, но снижает численность опрашиваемых, она гораздо меньше, нежели при анкетировании, т.к. на интервью затрачивается гораздо больше времени.

При использовании метода интервью контакт между исследователем и респондентом опосредующие, кроме анекты, еще одним звеном — интервьюером, кот добавляет методу целый ряд особенностей которые в зависимости от конкретных условий могут стать как достоинствами, так и недостатками.

Недостатки: (взято из курса методологии у Астапенко) Возникают дополнительные затраты времени и средств связанные с подбором и обучением интервьюеров, а также с контролем качества их работы; Невольное влияние интервьюера на ответы респондента (субъективный фактор); Высокие требования к квалификации интервьюера; Отсутствие анонимности вопроса и ответа. Отвечать на вопрос реальному человеку гораздо сложнее, чем вписать ответ в бланк анкеты. Возможность опросить небольшое количество респондентов, нежели при анкетировании.

Достоинства: Неформальная обстановка опроса; Позволяет получить определенные виды информации, более углубленные; Есть возможность наблюдать за опрашиваемыми, следить за их реакцией, и это значительно упрощает интерпретацию ответов для социолога; Устраняется опасность взаимного влияния вопросов; У интервьюера есть средства стимулирования высказывания респондентов; Устраняется проблема вопросов, остающихся без ответов; Нет проблемы невозврата анкет.

Процедура проведения интервью. 1. Установление первого контакта. Цель — соз­дать благоприятную атмосферу для разговора. 2. Закрепление контакта и первые вопросы по плану интервью. На этом этапе продолжается общая разведка. 3. Переход к основным вопросам подчеркива­ется важность последующего разговора. 4. восстановление контакта с респондентом в случае его утраты. 5. Завершение беседы.6. Когда содержание интервью исчерпано, опрашивае­мого просят дать некоторые сведения о себе, подчерки­вая, что это надо для общей обработки данных. Интервьюер благодарит за беседу.

Факторы искажения информации:

  1. Влияние индивидуальных особенностей интервьюера: 1.1. различия в возрасте.1.2. различия пола.1.3.различия национальной принадлежности и профессии.1.4. негативное влияние фигуры, одежды, прически.1.5.различия образовательного уровня. 1.6.различия в мировоззренческих взглядах и установках интервьюера и опрашиваемого.

  2. Стиль поведения интервьюера. 2.1. демонстрация собственной точки зрения. 2.2. реакция на ответы и поведение опрашиваемого. 2.3.демонстраци чувства превосходства над опрашиваемым.

  3. Неправильный выбор места интервью.

  4. Неправильный выбор времени для интервьюирования

  5. Неадекватное восприятие интервьюера и опрашиваемым.

  6. Чрезмерная длительность интервью.

  7. Запись беседы при помощи технических средств без разрешения опрашиваемого.

  8. Неграмотно составленная анкета. Язык анкеты, стилистика анкеты.