Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для студентов учебник английский язык.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
17.58 Mб
Скачать

263

Южный федеральный университет о. И. Сафроненко

К.С. Петросян

C. Ю. Резникова

Английский язык для учебных целей

студентов естественнонаучных специальностей

Ростов-на-Дону

2009

Southern Federal University

Olga I. Safronenko

Karine S. Petrosyan

Svetlana Yu. Reznikova

Academic English for Students in Sciences

Student’s Book

Intermediate

Academic English for Students in Sciences: Английский язык для учебных целей студентов естественнонаучных специальностей: Учебник/ О.И. Сафроненко, К.С. Петросян, С.Ю. Резникова

Аннотация

Учебник «Academic English for Students in Sciences» имеет своей целью формирование иноязычной коммуникативной компетенции в сфере учебной и, частично, будущей профессиональной деятельности студентов естественнонаучных специальностей. Учебник, построенный на модульной основе, ориентирован на создание условий для приобретения студентами опыта использования английского языка в различных ситуациях общения, формирование навыков планирования учебной деятельности, развитие творческого подхода к решению учебных и профессиональных задач, a также на совершенствование умений самостоятельной работы, коллективной познавательной деятельности, самоконтроля и оценки усвоения знаний, т.е., навыков и умений, применяемых в ситуациях составляющих основу базовых языковых и учебных компетенций. Учебник разработан на основе активного использования современных методик и информационных технологий в обучении английскому языку.

Учебник предназначается для студентов 1-2 курсов естественнонаучных специальностей университетов.

Предисловие

Учебник «English for Academic Purposes» предназначается для студентов 1-2 курсов естественнонаучных специальностей университетов. Его целью является формирование иноязычной коммуникативной компетенции, адекватной как общим целям овладения английским языком как средством межкультурного общения, личностного развития и самореализации, так и потребностям рынка труда в специалистах, готовых к продолжению своего образования и профессиональной деятельности в иноязычной среде.

Одна из основных задач данного учебника - развитие академических компетенций и овладение студентами общими учебными стратегиями в ходе изучения английского языка. Предлагаемая в учебнике система заданий соответственно ориентирована на создание условий для приобретения студентами опыта использования языковых знаний и умений в различных ситуациях общения; формирование навыков планирования учебной деятельности; совершенствование навыков самостоятельной работы; развитие творческого подхода к решению учебных и профессиональных задач; организацию и осуществление коллективной познавательной деятельности. Предусматривает также осуществление самоконтроля и оценки усвоения соответствующих знаний и умений; активное использование современных информационных технологий в учебной работе. Особый акцент делается на развитие базовых навыков работы с информацией на английском языке: быстрый поиск, оценка, выбор, обработка и представление информации в различных формах и др.

Учебник состоит из 7 модулей, раздела «Приложение», который включает текстовую основу материалов для аудирования (scripts) и ключи к наиболее трудным заданиям. В начале каждого модуля сформулированы его учебные цели, что позволяет студентам получить более четкое представление о направленности предстоящей работы.

Все модули имеют определенную тематическую (академическую или профессиональную) направленность, разработанную с учетом требований подготовки специалистов естественнонаучных направлений. В свою очередь каждый модуль состоит из 3 уроков (Units). В первых двух рассматриваются различные аспекты тематики модуля, вводятся и закрепляются общие учебные стратегии и определенный языковой материал, развиваются и совершенствуются коммуникативные навыки. В третьем уроке приводятся задания на проверку, осмысление и закрепление материала, пройденного в первых двух уроках, а также задания на самостоятельную работу и проектные задания.

Типология разработанных заданий представлена следующими рубриками: Lead in – включает задания, имеющие своей целью выяснить фоновые знания, мнения, суждения студентов по обсуждаемой в каждом уроке тематике; Reading – предлагает задания на развитие навыков в различных видах чтения, извлечение информации, понимание структуры, организации и содержания текста; Listening – представляет собой аудиозаписи монологов и интервью академической направленности, сопровождающиеся заданиями, направленными на извлечение конкретной информации, развитие навыков конспектирования, переработки и передачи информации на английском языке; Focus on language – акцентирует внимание на определенных грамматических аспектах, ключевых словах и словосочетаниях из изученного в разделе текста, включает задания на расширение словарного запаса студентов; Discuss – предлагает вопросы, позволяющие выявить отношение к прочитанному материалу и соотнести его с собственными знаниями, интересами студентов, имеющимся у них опытом; Get Real – предполагает использование умений поиска информации на Интернет-сайтах, в условиях, максимально приближенных к ситуациям реальной учебной деятельности; Writing – предлагает различные задания, направленные на развитие умения фиксировать информацию на английском языке с использованием различных форм записи (составление плана, коротких заметок, конспектирования, аннотирования, реферирования и др.); In the Realm of Science – включает дополнительный справочный материал, отражающий специфику естественнонаучных специальностей (общепринятые сокращения, математические символы и т.д.); Role playпредлагает задания с определенным социально-ролевым статусом учащихся, что позволяет повысить их мотивацию овладения иностранным языком и создает обстановку психологического комфорта; Project work – включает проектные задания проблемного, поискового, исследовательского характера, в рамках которых создается естественная ситуация для широкого переноса учебных стратегий и интеграции различных видов иноязычного общения, необходимых для решения реальной проблемы; Each one teach one – акцентирует внимание на закреплении в рамках парной работы студентов навыка объяснять друг другу определенные аспекты языкового материала и применять их на практике.

В данный учебник включены также специальные рубрики: Study help - содержит полезные советы по использованию стратегий изучения иностранного языка, а также рациональные приемы работы над лексическим и грамматическим материалом и др.; Functional language – включает речевые клише, побуждающие учащихся к определенным действиям, выражению просьбы, согласия/несогласия с мнением собеседника и др.), а также клише, используемые для сообщения информации; Progress Monitoring – представляет задания, стимулирующие рефлексивную самооценку процесса изучения английского языка, позволяющие студентам последовательно и адекватно отслеживать свои учебные достижения, успешность продвижения в овладении иностранным языком; Useful sites to search – предлагает ссылки на Интернет-сайты, рекомендуемые для выполнения самостоятельной работы и заданий творческого характера.

Кроме того, работая с материалами учебника, студенты получают навык ведения Языкового портфеля, т.е. пакета «документов, в которых его обладатель в течение длительного времени фиксирует свои достижения и опыт в овладении языком, полученные квалификации, а также отдельные виды выполненных им работ» (Европейский языковой портфель, 1997). Использование этой технологии позволяет, с одной стороны, развивать в процессе изучения иностранного языка способность студентов к целеполаганию, умение анализировать и оценивать процесс собственного развития, с другой, является инструментом реализации принципа автономного изучения языка. Результаты выполнения творческих заданий, которые являются средством объективной самооценки для студента и объективной оценки для преподавателя, отмечены значком и предполагают сохранение в языковом портфеле студента.

Учебник построен с использованием аутентичных материалов, основными источниками которых являются британские и американские академические и научно-популярные издания, проспекты ведущих университетов англоязычных стран, энциклопедии, словари, Интернет. При подборе учебных материалов учитывались такие характеристики, как новизна информации, ее познавательность, соответствие учебным и профессиональным потребностям студентов и др. Модульный характер построения учебника предоставляет возможность его гибкого использования с учетом различных целевых установок, количества часов, выделяемых на изучение курса, а также уровня владения английским языком.