Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для шпор практика.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
148.26 Кб
Скачать
  1. Выборочные методы и их роль в соц исслед. Виды выборки.

В целом эти методы могут быть разделены на сплошные и не сплошные.

Выборка — это подмножество заданной совокупности (популяции), позволяю­щее делать более или менее точные выводы относительно совокупности в це­лом. Причины применения выборочного метода:

  1. экономит силы и средства исследователей;

  2. процедура представляет собой удобную и экономичную форму индуктивного вывода (рассуждение по схеме «от частных наблюдений – к общей эмпирической закономерности»);

  3. реализует принцип рандомизации (случайного отбора).

Достоверность – благодаря возможности привлечения персонала более высокого класса и применения различных процедур контроля качества получаемой информации. Широта области применения выборочного метода объясняется тем, что небольшой объем выборки позволяет использовать более сложные методы обследования, включая использование различных технических средств (например, видео- и аудиоаппаратуры).

  1. Случайная выборка все единицы генеральной совокупности имеют равную вероятность попасть в выборочную совокупность. Недостатки: необходимость наличия списка элементов генеральной совокупности; сложность проведения опроса - исследователь получает на выходе список фамилий респондентов (телефонов, адресов и т.д.), которых необходимо опросить; сравнительно большой объем выборки.

Подвиды случайной выборки:

    1. Простой случайный отбор если - генеральная совокупность однородна; все её элементы доступны для исследования в одинаковой степени; имеется полный список элементов, составляющих генеральную совокупность.

Осуществляется методом жребия или методом таблиц случайных чисел.

    1. Метод систематической (или механической) выборки из основы выборки, которая представляет собой полный пронумерованный список элементов генеральной совокупности, через равные интервалы (шаги), осуществляется отбор заданного числа респондентов. k = N/n; где N - полное число элементов генеральной совокупности, а n – число элементов выборочной совокупности. Первый респондент непременно отбирается случайным образом, по таблице случайных чисел.

Этот метод может привести к систематической ошибке, если список ранжирован по какому-либо признаку. Когда генеральная совокупность слишком велика или исследователю известен не полный её список.

    1. Серийная (гнездовая или кластерная) выборка. Единицами отбора выступают не сами индивиды, а группы. Обычно генеральную совокупность расчленяют на естественные гнезда. В качестве кластеров выступают семьи, бригады, классы.

Применение кластерной процедуры основано на четырёх обязательных условиях:

  1. каждый элемент генеральной совокупности может принадлежать только к одному кластеру;

  2. должно быть известно или поддаваться оценке с приемлемой степенью точности число элементов генеральной совокупности каждого кластера;

  3. кластеры должны быть не разбросаны пространственно и не слишком велики, иначе кластерная выборка теряет свои преимущества в финансовом смысле;

  4. выбор кластеров должен быть осуществлен так, что бы рост выборочной ошибки был минимальным (разные кластеры не должны быть однородными по исследуемому признаку и слишком большими).

Достоинства - организационная простоту и удобство опроса респондентов, которые находятся вместе, а не разбросаны пространственно, а так же то, что респонденты изучаются в их естественном окружении. Количество групп в генеральной совокупности было достаточно большим, иначе ни о каком принципе случайности не может быть и речи. Кроме того, возможны неточности из-за того, что на момент опроса не удается застать всех членов группы.

    1. Стратифицированная выборка. когда генеральная совокупность неоднородна, или когда она слишком велика, или имеет сложную структуру.

Процедура состоит из деления генеральной совокупности на страты, которые являются однородными. После определения страт в каждой из них осуществляется простая случайная или систематическая выборка, при наличии собственной основы выборки.

Выделяют три способа размещения выборки (для того чтобы выборка не теряла свой случайный характер):

  • Пропорциональное размещение выборки: из каждой страты отбирается определённый процент (5-10%) единиц отбора.

  • Равномерное размещение выборки: из каждой страты отбирается одинаковое число единиц (например, по 200-300). Применяется в случаях, когда исследователю неизвестны объемы страт исходной совокупности.

  • Оптимальное размещение выборки: считается, что самые неоднородные страты должны быть представлены в выборке наибольшим объёмом единиц, а однородные – наименьшим.

Однако стратифицированная выборка может быть применена лишь при наличии дополнительной информации о генеральной совокупности.

  1. Неслучайная выборка (невероятностная). При таком способе отбора единиц мы не можем заранее рассчитать вероятность каждого элемента попасть в состав выборочной совокупности, что не даёт возможности рассчитать репрезентативность выборки. В этом случае она является не обязательной, так как количественные параметры объекта не играют решающей роли в исследовании, а целью его будет – углублённое качественное описание какого-либо отдельного социального феномена.

Неслучайный отбор применяют в следующих случаях:

  1. невозможно провести случайный отбор вследствие: ограниченности ресурсов; этических проблем (нельзя заставить респондента отвечать, если он отказывается)

  2. отсутствие необходимости проведения случайного отбора.

Отбор в такой выборке осуществляется не по принципам рандомизации (случайности), а по субъективным критериям – доступности, типичности, равного представительства и такое прочее. Главный недостаток - не существует строгих статистических методов, которые позволили бы обобщить полученные результаты.

Подвиды неслучайной выборки:

    1. Направленная (целевая) выборка. На отбор большое влияние оказывает цели исследования. Основная задача целевых выборок – получить информационно богатые случаи для последующего их глубокого и многостороннего изучения.

Виды целевых выборок:

  • Выборка доступных случаев. используют при изучении специфических популяций, которые почти не поддаются локализации. Это относительно малочисленные группы, находящиеся вне сферы институционального контроля.

Плюс - низкие издержки на поиск респондентов: доступные респонденты выделены заранее; респонденты выявляются в процессе опроса, поэтому действительное число доступных объектов определяется после его окончания. Сферы применения доступной выборки: тестирование анкет, отработка процедур опроса, изучение интимных сторон жизни людей.

  • Отбор типичных случаев. отбираются единицы генеральной совокупности, обладающие средним (или типичным) значением признака в статистическом отношении. Целесообразно применять для изучения таких объектов, о которых мы уже обладаем некоторой информацией.

Цель - иллюстрирование, качественное описание типичного социального феномена с использованием соответствующих методов. Так, например, изучение типичных негосударственных школ позволит выяснить проблемы негосударственного допрофессионального образования.

  • Квотная выборка. Вся изучаемая совокупность делится на социально-демографические группы в соответствии с целями исследования по: пол, возраст, национальная принадлежность, место жительства и такое прочее. Основываясь на данных официальной статистики, социолог узнаёт пропорции выбранных групп в генеральной совокупности и даёт задания для интервьюеров, указывая, сколько лиц нужно опросить в соответствии с указанными критериями, их интервьюеры отбирают по своему усмотрению.

  • Метод снежного кома. Обычно применяется для отбора экспертов, особенно по узкой проблеме, то есть редко встречающихся групп респондентов. Каждый респондент указывает интервьюеру, где можно найти интересующих его людей. Опрос прекращается: когда имена в списке начинают повторяться; в случае информационного насыщения; как только опрос перестаёт приносить новую информацию.

    1. Стихийная выборка. Исследователь при применении данного метода в некоторой степени контролирует выборку (например, публикуя анкету в журнале, он обращается только к читателям этого журнала), но решение о включении в выборку принимает сам респондент. Сферы применения стихийной выборки:

  1. анкеты, публикуемые в газетах и журналах;

  2. почтовые опросы;

  3. опросы покупателей в залах супермаркетов;

  4. опрос пассажиров на остановках и в общественном транспорте.

    1. Многоступенчатая и одноступенчатая выборки. Одноступенчатая выборка предполагает, что из генеральной совокупности сразу осуществляется отбор респондентов для опроса. Процедура же многоступенчатой выборки включает несколько ступеней, при этом на каждой из них единица отбора меняется. Но нужно учитывать, что чем больше ступеней в выборке, тем больше будет ошибка репрезентативности, возрастёт вероятность погрешностей, что приведёт к искажению результатов исследования.