Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк-Документационное обеспечение управления в с...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
438.78 Кб
Скачать

Занятие № 1

Тема: «Государственная система документационного обеспечения управления»

Время – 4 часа

Цель занятия: расширить знания студентов об истории и целях создания, назначении государственной системы документационного обеспечения управления, об исторически сложившихся системах государственного делопроизводства в России.

Форма проведения семинара: дискуссия. По результатам данного семинарского занятия с целью проверки остаточных знаний студентов проводится тестирование.

Основные вопросы:

  1. Система приказного делопроизводства в России.

  2. Система коллежского делопроизводства в России.

  3. Система министерского делопроизводства в России.

  4. Стандарты и инструкции по делопроизводству.

  5. Значение ДОУ в совершенствовании работы предприятия.

  6. Основная цель ГСДОУ.

Методические рекомендации:

При подготовке студента к семинарскому занятию следует подробно ознакомиться темами и разделами курса, установить их соотношение применительно к вопросам и задаче конкретного изучаемого вопроса (к теме и вопросам семинарского занятия), рассмотреть предложенный список основной и дополнительной литературы по учебному курсу, а также к учебным вопросам, поставленным к конкретному семинарскому занятию.

Объем семинарского доклада жестко не ограничивается и не устанавливается. Но из практического опыта следует, что оптимальный объем доклада приблизительно должен быть около половины одного авторского листа текста (один авторский лист текста составляет: 40 000 печатных знаков компьютерного набора, включая знаки препинания и пробелы между словами, или 24 машинописных страницы, напечатанных через 2 интервала; если доклад выполняется от руки, то в зависимости от почерка его объем должен составлять примерно 10-15 страниц).

При рассмотрении учебных вопросов по данной теме особое внимание следует обратить на исторические аспекты становления системы государственного делопроизводства в России, выявить закономерности этого становления, зависимость системы документационного обеспечения управления от существующей системы государственного устройства.

При подведении итогов семинарского занятия необходимо уяснить формы документов, используемые при той или иной системе делопроизводства, значение и суть унификации систем документации и значение системы ДОУ в работе предприятий социально-культурной сферы.

Тематика докладов, рефератов, фиксированных сообщений:

1. Организационные документы предприятия.

2. Распорядительные документы предприятия.

3. Документы по личному составу предприятия.

4. Информационно-справочные документы предприятия.

Литература:

1. Румынина Л.А. Документационное обеспечение управления. – М., Академия, 2004

2. Рогожин М.Ю. Документационное обеспечение управления: Учебно-практическое пособие. – М., Проспект, 2006

3. Делопроизводство в Российской Федерации: Сборник нормативных документов. – М., Гросс Медиа, 2006

Занятие № 2

Тема: « Роль ДОУ в совершенствовании управления предприятиями и учреждениями социально-культурной сферы и туризма»

Время - 4 часа

Цель занятия: расширить знания студентов в области организации системы документационного обеспечения управления на предприятиях социально-культурного сервиса и туризма, уяснить взаимосвязь службы ДОУ с другими подразделениями предприятия.

Форма проведения семинара: дискуссия.

Основные вопросы:

  1. Цели и задачи службы ДОУ.

  2. Функции службы ДОУ.

  3. Права и ответственность службы ДОУ.

  4. Взаимоотношения между службой ДОУ и другими подразделениями.

  5. Инструкция по делопроизводству на предприятиях социально-культурной сферы.

Методические рекомендации:

При подготовке студента к семинарскому занятию следует подробно ознакомиться темами и разделами курса, установить их соотношение применительно к вопросам и задаче конкретного изучаемого вопроса (к теме и вопросам семинарского занятия), рассмотреть предложенный список основной и дополнительной литературы по учебному курсу, а также к учебным вопросам, поставленным к данному семинарскому занятию.

При рассмотрении первого и второго учебных вопросов необходимо установить положение службы ДОУ к другим подразделениям предприятия, и, соответственно, определить стоящие перед этой службой задачи.

При рассмотрении третьего и четвертого учебного вопроса возможно ознакомление студента с уже существующей должностной инструкцией сотрудников службы ДОУ на предприятии с целью выявления должностных обязанностей, функциональной значимости данного подразделения.

При рассмотрении пятого учебного вопроса, для более глубокого усвоения полученного материала, студент может самостоятельно изложить на бумаге инструкцию по ведению делопроизводства в фирме и довести ее в форме доклада на семинарском занятии, после чего возможно проведение дискуссии по правильности ее составления совместно с другими студентами группы.

При подведении итогов семинарского занятия необходимо уяснить значение службы ДОУ на предприятиях социально-культурной сферы, ситуации их взаимодействия с другими подразделениями фирмы и определить значимость инструкции по делопроизводству на предприятиях.

Тематика докладов, рефератов, фиксированных сообщений:

    1. Организация работы службы ДОУ на предприятиях социально-культурного сервиса и туризма

    2. Секретарь – центральная фигура службы ДОУ

    3. Секретарь-референт: его функции, права и обязанности.

Литература:

1. Рогожин М.Ю. Документационное обеспечение управления: Учебно-практическое пособие. – М., Проспект, 2006

2. Делопроизводство в Российской Федерации: Сборник нормативных документов. – М., Гросс Медиа, 2006

3. Басаков М.И. Делопроизводство (Документационное обеспечение управления на основе ГОСТ Р 6.30-2003). – М., Издательский дом Дашков и К, 2005