Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк-Документационное обеспечение управления в с...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
438.78 Кб
Скачать
  1. Методические рекомендации к семинарским занятиям

3.1. Общие положения

Семинарские занятия по курсу «Документационное обеспечение управления социально-культурным сервисом и туризмом» призваны обеспечить развитие творческого мышления студентов, познавательной мотивации и профессионального использования знаний в учебных условиях.

Студенты должны научиться выступать в роли докладчиков и оппонентов, владеть умениями и навыками постановки и решения интеллектуальных проблем и задач, доказательства и опровержения, отстаивания своей точки зрения, демонстрации достигнутого уровня теоретической подготовки. Другие частные цели и задачи, которые ставит преподаватель перед семинарскими занятиями, - повторение и закрепление знаний, контроль – должны быть подчинены этой главной цели.

Все это будет способствовать единству теории и практики, условия которой моделируются на семинаре, использование полученных на лекционных или самостоятельных занятиях знаний в качестве средства деятельности.

Семинарские занятия являются гибкой формой обучения предполагающей наряду с направляющей ролью преподавателя интенсивную самостоятельную работу студентов. Семинар связан со всеми видами учебной работы, и, прежде всего с лекционным преподаванием и самостоятельными знаниями студентов. Поэтому эффективность семинара во многом зависит от качества лекций и самоподготовки студентов.

К основным средствам активизации внимания студентов при проведении семинарских занятий по данному курсу относятся:

- демонстрация видеофильмов по тематике (например, по особенностям документационного управления на предприятиях сферы туризма, по истории развития системы ГСДОУ в России);

- использование преподавателем наглядных материалов (например, образцов составленных организационно-распорядительных документов – уставов, приказов, штатного расписания, личных карточек сотрудников и т.д.);

- использование шаблонов для разгадывания кроссвордов по тематике курса.

С целью производства оперативного и текущего контроля знаний студентов возможно проведение:

- контрольных опросов

- тестов

- контрольных работ.

Варианты контрольных тестов и работ приводятся в соответствующих разделах УМК.

Перед проведением семинарских занятий в форме дискуссии или ситуативной игры с коллективным участием студентам необходимо выбрать и подготовить одну из тем для обсуждения. Темы докладов на семинарские занятия приведены в УМК в настоящем разделе.

По результатам проведения семинарского занятия преподаватель осуществляет по выбору:

- контрольный опрос обучающихся

- контрольное тестирование.

Цель семинарского занятия при коллективной работе является, с одной стороны, целью всех участников семинара, а с другой – личной целью каждого из них и отражает общественно значимую цель, заложенную преподавателем как своего рода посредником между социальным заказом общества и студентом.

Семинар – дискуссия организуется как процесс диалогического общения участников, в ходе которого происходит формирование практического опыта совместного участия в обсуждении и разрешении теоретических проблем.

Особенностью вузовского семинара-дискуссии является то, что студенты обсуждают уже решенные в науке проблемы. Это облегчает задачу преподавателя, хотя и не всегда, поскольку обсуждение, так или иначе, ведется в контексте современных и будущих проблем науки и социальной практики.

Показателем развития формы семинара-дискуссии может быть использование элементов «мозгового штурма» и деловой игры. В первом случае участники стремятся выдвинуть как можно больше идей, не подвергая их критике, а потом выделяются главные, обсуждаются и развиваются, оцениваются возможности их доказательства или опровержения.

В другом случае семинар-дискуссия получает своего рода ролевую «инструментовку», отражающую реальные позиции людей, участвующих в научных или иных дискуссиях. Можно ввести, например, роль ведущего, оппонента или рецензента, эксперта и т.п., в зависимости от того, какой материал обсуждается и какие цели ставит преподаватель перед семинаром.

3.2. Планы семинарских занятий