Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк-Документационное обеспечение управления в с...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
438.78 Кб
Скачать

4.3. Методические указания по выполнению контрольных работ

Контрольная работа предполагает выполнение ряда определенных заданий, распределенных по вариантам, выбирается самостоятельно исходя из заданной проблемы, рассматриваемой темы занятия и поставленных вопросов, которые посвящены актуальным проблемам учебной дисциплины.

Раскрытие поставленных вопросов контрольной работы составляет содержание и главную задачу выполнения данного вида учебного задания.

Письменная работа состоит из нескольких частей:

  1. титульный лист, оформленный в соответствии с предъявляемыми требованиями учебного заведения;

  2. план работы;

  3. вводная часть, которая: раскрывает актуальность и значимость поставленных теоретических вопросов; отмечает необходимость решения поднимаемой проблемы; указывает основную информационную базу, используемую при написании работы и ответах на поставленные вопросы;

  4. основная часть контрольной работы, должна содержать ответы на вопросы теоретического характера, которые указаны в плане работы, а также условия задачи и ее решение, выполненное путем составления технологической схемы с использованием действующего законодательства;

  5. заключительная часть, должна содержать итоги работы, сформулированные выводы, характеризующие теоретическую и практическую значимость изученной темы и предмета в целом, указания на нерешенные проблемы, затронутые в тексте работы;

  6. список литературы, использованной при написании контрольной работы.

При незачтении контрольной работы она вместе с рецензией возвращается студенту на доработку с учетом изложенных замечаний, после чего сдается для повторной проверки вместе с рецензией. При этом нельзя выбирать новую тему для повторного написания работы, а необходимо разобраться в предъявленных преподавателем замечаниях и выполнить их.

Контрольная работа рецензируется преподавателем и оценивается по следующим критериям:

- глубина раскрытия темы

- полнота и логика изложения

- язык и стиль изложения

- оформление

- умение мыслить самостоятельно

- умение работать с первоисточниками

- грамотность изложения.

Таким образом, контрольная работа – это результат изучения какой-либо выбранной темы студентом лично. Тема должна быть раскрыта как можно глубже и с различных сторон (нормативное и правовое регулирование аспекта, различные мнения авторов по одному и тому же вопросу, история вопроса, опыт зарубежных стран в решении проблемы). При рассмотрении вопросов, связанных с тематикой контрольной работы студент может изучать различные информационные источники: это могут быть разные учебники и учебные пособия, статьи в периодических изданиях, монографии, художественная литература, статистические сборники и ресурсы Интернета. Не будут зачтены контрольные работы, являющиеся полным плагиатом, взятым из сети Интернет.

Выбор варианта контрольной работы осуществляется студентом самостоятельно. Возможно согласование выбранной темы с преподавателем с целью корректировки поставленных перед выполнением контрольной работы задач.

При выборе темы контрольной работы студент должен придерживаться следующих критериев:

  1. Заинтересованность студента темой исследования.

  2. Доступность литературы для изучения темы исследования.

  3. Возможность практических выводов по теме исследования.

Выполнение контрольной работы проходит в несколько этапов:

- определение варианта контрольной работы;

- уяснение содержания, теоретических вопросов и задачи, предусмотренных вариантом;

- подбор необходимой литературы;

- изучение подобранной литературы;

- составление плана контрольной работы;

- написание текста контрольной работы и решение технологической схемы задачи;

- оформление контрольной работы;

- представление работы на проверку.

С первых дней работы над поставленными вопросами контрольной работы надлежит четко планировать время, отводимое на каждый из указанных этапов. Это позволит изучить и проанализировать материал, глубоко и всесторонне представить проблему во всей взаимосвязи и взаимообусловленности. Опыт показывает, что задержка с выбором темы ведет к потере времени и снижению качества работы.

Рекомендуется составить график выполнения контрольной работы. Он должен предусматривать сравнительно равномерное распределение времени между этапами. Причем заключительные периоды, написание и оформление текста, следует спланировать раньше, чтобы намеченные в учебном плане сроки сдачи контрольной работы) не могли быть сорваны непредвиденными обстоятельствами.

Следует четко уяснить сроки и порядок представления выполненной контрольной работы. Подробную информацию об этом можно получить у преподавателя, методистов (специалистов кафедры), курирующих изучение соответствующих предметов на определенных курсах.

Прежде, чем приступить к работе над текстом, необходимо тщательно продумать проблему, изучить соответствующую часть программы курса, проанализировать нормативные акты, необходимые разделы учебно-методической и научной литературы, записи в конспектах лекций. После этого рекомендуется составить план текста, который раскрывал бы структуру рассматриваемой проблемы, и приступить к его написанию.