Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк-Документационное обеспечение управления в с...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
438.78 Кб
Скачать
    1. Пожелания к изучению отдельных тем курса

В рамках курса «Документационное обеспечение управления социально-культурным сервисом и туризмом» предусмотрено изучение семи тем. Порядок освоения студентами некоторых тем дисциплины требует дополнительной методической регламентации, которая приводится ниже.

При изучении студентами первой темы дисциплины «Государственная система документационного обеспечения управления» следует уяснить, что исторически ГСДОУ начала складываться в 15 веке и прошла несколько стадий своего развития - Приказная система ДОУ, Коллежская система ДОУ, Министерская система ДОУ. Все документы управления можно классифицировать на организационно-распорядительные, информационно-справочные, кадровые документы и коммерческие документы. Но данная классификация документов является условной.

При изучении темы 4 «Требования к оформлению организационно-распорядительных документов» первоначально следует изучить ОКУН и выяснить, какие именно документы в РФ относят к организационно-распорядительным. Именно на данные виды документов распространяет свое действие ГОСТ Р 6.30-2003 «Требования к оформлению реквизитов организационно-распорядительных документов». Следует обратить внимание, что впервые в истории российского государства требования настоящего стандарта носят добровольный для применения характер.

Указанный стандарт предъявляет требования и к самим бланком документов, которые в зависимости от расположения реквизитов документов подразделяются на угловые и продольные. Сами реквизиты на бланках документов возможно размещать как центрированным, так и флаговым способом.

Необходимо отметить, что на бланке одного документа находят свое отражение далеко не все реквизиты, содержащиеся в нормах стандарта. Какие именно реквизиты располагаются на каких видах документов, студенты изучат в процессе освоения темы 6 «Особенности оформления и составления основных видов управленческих документов».

При изучении темы 5 «Делопроизводство по личному составу на предприятиях социально-культурного сервиса и туризма» необходимо ознакомиться с большим количеством нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок ведения, оформления и составления кадровых документов. Перечень нормативно-правовых документов, подлежащих изучении, приведен в списке литературы к семинарскому занятию по данной теме. Правовым документом, имеющим самую большую юридическую силу, является Трудовой кодекс РФ 2002 года. Кроме того, данная сфера регулируется большим количеством подзаконных актов – Постановлениями Минтруда РФ (ныне несуществующий орган), Постановлениями Госкомстата РФ, Постановлениями Правительства РФ.

    1. Рекомендации по работе с литературой

Одной из особенностей дисциплины «Документационное обеспечение управления социально-культурным сервисом и туризмом» является ее нормативно-правовой характер, то есть наличие большого количества нормативных и правовых актов, которые лежат в основе регламентации знаний, получаемых в ходе освоения дисциплины. Данное обстоятельство предполагает изучение студентами обширного количества нормативных и правовых источников, регламентирующих международные стандарты гостиничной деятельности, что в свою очередь предопределяет наличие у студентов элементарной правовой грамотности, знание юридической силы, нормативных и правовых актов, стадий законотворческого процесса в РФ, соотношение норм национального и международного законодательства.

Необходимую литературу можно найти как в открытой продаже, так и в библиографических отделах библиотек. Нормативные акты РФ подлежат опубликованию в специально предназначенных для этих целей средствах массовой информации: Собрание законодательства Российской Федерации, «Российская газета», «Российские вести» и др.

Ознакомившись с необходимой литературой и нормативными актами, можно приступать к самостоятельной работе по поставленному вопросу в рамках изучаемой темы (семинарского доклада). Продумав его, целесообразно систематизировать литературу и нормативные акты. Затем следует начать работу над конкретным вопросом (темой семинарского доклада).

Книга, и прежде всего учебник, - один из основных источников знаний. Они изложены в учебнике в систематизированной, четкой и понятной форме.

Для того, чтобы их усвоить, недостаточно просто читать, как обыкновенно читают художественную литературу. Учебник необходимо изучать. Но прежде чем приступить к чтению заданного материала, надо думать о том, на какие вопросы должно быть обращено внимание.

Для того, чтобы запоминание материалов учебника было плодотворным, необходимо следующее:

  1. Создавать наиболее благоприятные условия для работы с книгой.

  2. Предварительно просмотреть ту часть учебного материала, которая предназначена для изучения, и представить себе общий ее план, объем и длительность предстоящей работы, что в этом материале будет главным, требующим наибольших усилий для усвоения, а что второстепенным, дополнительным.

  3. Работать с книгой систематически, а не урывками, по возможности в определенное время дня.

  4. Полезно составлять конспект изученного материала. Не следует начинать конспектирование сразу, по ходу чтения. Сперва необходимо разобраться в содержании материала: иногда приходится два или три раза возвращаться к уже прочитанному и только тогда становится ясным, что же надо записывать.

Некоторые студенты привыкли подчеркивать в учебнике те или иные фразы. Такие подчеркивания делаются обычно сразу при первом чтении и почти всегда носят случайный непродуманный характер, поэтому они не только не помогают пониманию и правильному усвоению материала, но скорее мешают.