Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
213725_5CD06_shpory_mezhdunarodnaya_integraciya...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
604.67 Кб
Скачать

5.Теоретические концепции интеграции (функционализм и неофункционализм, либеральный институционализм).

Функционализм - «…классическая теория региональной интеграции, согласно которой необходимость технократического управления экономической и социальной политикой приводит к формированию интернациональных агентств». В свою очередь, эти агентства обеспечивают экономическое процветание, приобретая легитимность и преодолевая идеологические противоречия. В долгосрочной перспективе они эволюционируют в международные правительства.

Функциональный подход к мировой политике - и политике европейской интеграции - сосредоточен на человеческих нуждах и всеобщем благосостоянии, а на пути к достижению этих целей можно поступиться и со статусом государства-нации и с любой идеологией. Функционалисты выражают своё сомнение по поводу того, что государство-нация вообще способно обеспечить благосостояние человека. Удовлетворение некоторых потребностей носит трансграничный характер, поэтому образование надгосударственных структур с вверенными им функциями неизбежно.

Не́офункционализм - одна из теорий европейской интеграции, созданная после 2МВ.

Разработанный группой американских исследователей во главе с Э.Хаасом, к 1960-м годам функционализм стал ведущей теорией европейской интеграции. Сильной стороной неофункционализма стало стремление к управляемой интеграции на региональном уровне. А наиболее существенным отличием от классического функционализма было то, что на первый план выдвигалась политика, стремление к политическому сотрудничеству, но через сотрудничество экономическое. Таким образом, освободившись от ряда недоработок функционалистов, обновленная теория вносила чёткость в интеграционный процесс.Термин был введён в обращение Джеффри Александером в 1985 году.

Неолиберализм (либеральный институционализм)-теоретический подход в международных исследованиях, исходящий из того, что поведение государств невозможно объяснять исключительно их национальными интересами; значит, следует включать в анализ сотрудничество государств в рамках международных институтов (организаций, традиций, правил, договоров), способных гармонизировать анархическую среду МО и определяющим образом влиять на поведение самих государств. Отвергает положение реализма об автономии политики и экономики, уделяя особое внимание роли хозяйственных взаимодействий как фактора сотрудничества в международных отношениях. Неолиберализм возник в 1980-е годы в ходе адаптации классического либерализма к новым условиям.

6.Квазиинтеграционные процессы.

Квазиинтеграционные процессы - интенсивное развитие экономических, торговых и др. отношений, которые могут существовать  только при наличии определённой политической ситуации. Квазиинтеграц. процессы делятся на 2 группы:

1) Основанные на рыночных отношениях  и

2) Не на рыночных отношениях.  

Пример  первого- Британское содружество, костяком которой раньще была британская империя.В в настоящее время экономическое сотрудничество мужду членами содружества развиваются менее интенсивно.

Целью 2-ого типа кваз.интегр. процессов было развитие социалистической кооперации (она объясняла на примере плана Маршала)   В квазиинтегр. процессах важным показателем является  уровень внутриторгового обмена государств.