Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
213725_5CD06_shpory_mezhdunarodnaya_integraciya...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
604.67 Кб
Скачать

27.Классификация международных многосторонних структур. Классификация по кругу участников:

-универсальные (то есть для всех государств; напр. - ООН)

-Региональные (членами которых могут быть государства одного региона; напр. - Организация африканского единства, Организация американских государств)

-межрегиональные

Классификация по характеру полномочий:

-межгосударственные - не ограничивающие суверенитет государства

-надгосударственные (наднациональные) - частично ограничивающие суверенитет государства: вступая в подобные организации, государства-члены добровольно передают часть своих полномочий международной организации в лице её органов.

Классификация по выполняемым функциям:

-нормотворческие

-консультативные

-посреднические

-операционные

-информационные

Классификация по порядку приёма новых членов:

-открытые (любое государство может стать членом по своему усмотрению)

-закрытые (прием с согласия первоначальных учредителей)

Классификация по компетенции (сфере деятельности):

-общей компетенции (напр. - ООН)

-специальной компетенции (политические, экономические, кредитно-финансовые, по вопросам торговли, здравоохранения; напр. - Всемирный почтовый союз).

28.Роль оон в современных международных отношениях.

ООН официально учреждена на Конференции по международной организации, состоявшейся 25 апреля – 26 июня 1945 в Сан-Франциско. 26 июня представители 50 стран единогласно приняли Устав Организации Объединенных Наций. Устав вступил в силу 24 октября

Ее задачи определены Уставом ООН: «Поддерживать международный мир и безопасность и для этой цели принимать эффективные коллективные меры по предотвращению и устранению угрозы миру... Развивать дружественные отношения между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов... для обеспечения сотрудничества в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера и всемерно способствовать развитию уважения прав человека и основных свобод для всех, без различия расы, пола, языка и религии».

Роль ООН: 1)это универсальная орган-ция по обеспеч-ю мира и безоп-ти путем содействия установлению отношений всестороннего сотруднич-ва между старнами и народами на основах равноправия, 2)устранение силы, 3)создание условий реализации прав и свобод чела, 4) признание принципа суверенного равенства всех гос-в и всеобщ обязат-во не вмеш-ся во внутренние дела др.друга. 5)Кодификация и прогрессивн развитие международн права-прочн база для регулир-я межгосуд отнош в различн областях. 6)Содействие процессу ликвидации колониальн зависимости и обретению народами Азии, Африки, басс Тих и Атлант Океанов гос независимости. 7)Выработка междунар кодекса прав чела-неотъемлемость и неотчуждаемость прав чела.

Специализир-е члены ООН-ЮНЕСКО,ЮНИСЕФ,ВОЗ,МОТ.

НО: Оч низка эффектив-ть деят-ти ООН по предотвращению конфликтов и по их регулир-ю, хотя Устав ООН предусматр, что в определен сиуац-х эта организац может прибегнуть и к военным операциям,кот могут иметь принудит миротворчесик хар-р. Миротворч-по просьбе правит-ва данн страны с целью содействия примирению конфликтующих в ней сторон. Борьба с международным терроризмом.