Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
213725_5CD06_shpory_mezhdunarodnaya_integraciya...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
604.67 Кб
Скачать

23.Особенности интеграционных процессов в различных регионах мира (Латинская Америка).

Ю.Америка раньше других регионов мира вступила на путь интеграции. С 1960 г. здесь стали действовать торгово-экон группировки - Латиноамер ассоциация свободн торговли - ЛАСТ (преобразована в Латиноамер ассоциацию интеграции - ЛААИ), с 1968 г. - Карибская ассоциация свободн торговли, преобразованная позже в Карибское сообщество и Карибский общий рынок - КАРИКОМ. В 1969 г. возникли ещё два региональных торгово-экономических объединений - Андская группа (Боливия, Венесуэла, Колумбия, Перу, Чили, Эквадор), преобразованная в 1996 г. в Андское сообщество наций, и Ла-Платская группа (Аргентина, Бразилия, Парагвай, Уругвай), государства, которой в 1991 г. образовали Общий рынок стран Южного конуса - МЕРКОСУР.

Особую роль имеет МЕРКОСУР. Это объединение за полтора десятилетия добилось внушительных эконом успехов. В нём были введены единые внешнеторговые пошлины, т.е. возник торговый союз. Позиции МЕРКОСУР значительно окрепли после подписания соглашения о создании зоны свободной торговли с Боливией и Чили. МЕРКОСУР объединяет более 75% совокупного ВВП континента(Аргентина, Бразилия, Парагвай, Уругвай и Венесуэла, а в качестве ассоциированных членов - Чили, Боливия, Колумбия, Эквадор и Перу.)

Название организации означает «Южноамериканский общий рынок». Первым шагом к созданию было соглашение о свободной торговле, подписанное Арген и Браз в 1986 г. Договором о создании МЕРКОСУР предусматривалось:

* отмена всех пошлин и тарифных ограничений во взаимной торговле между четырьмя странами, т.е. создание ЗСТ в субрегионе к 31 декабря 1994 г.;

* свободное движение капитала и рабочей силы;

* координация политики в области промышленности, сельского хозяйства, транспорта и связи, в валютно-финансовой сфере;

* единый порядок определения происхождения товаров.

Основной принцип деятельности высших органов МЕРКОСУР - консенсус. Идея создания какой-либо наднациональной структуры по примеру Европейского Союза не получила поддержки.

С 1 января 1995 МЕРКОСУР перешёл от зоны свободной торговли к таможенному союзу.

Другим важнейшим региональным торгово-экономическим блоком -Андское сообщество- 26 мая 1965 года на основе Картахенского соглашения в составе Боливии, Колумбии, Перу, Чили (вышла из группы в 1976 году) и Эквадора. + Венесуэла. Картахенское соглашение предусматривает: создание общего рынка, согласование экономической политики в отношении иностранного капитала, посредством совместного программирования развития производственных отраслей и инфраструктуры, мобилизацию внутренних и внешних финансовых ресурсов, предоставление специальных льгот менее развитым членам союза - Боливии и Эквадору.

Цели Андского сообщества - содействие развитию стран-участниц посредством их интеграции и социально-экономического сотрудничества; ускорению экономического роста и обеспечению занятости; созданию латиноамериканского общего рынка.

Карибское сообщество включает в себя 13 англоязычных стран этой зоны с общим объемом внешней торговли 11 млрд. долларов. Это - малые островные государства (Антигуа и Барбуда, Барбадос, Багамские Острова, Гренада, Доминика и др.), а также материковые Белиз, Гайана и Суринам. Договор, действующий и поныне, провозглашал образование Карибского сообщества, а в его рамках - Карибского общего рынка. В 1990-Страны договорились о введении общих тарифов на импорт товаров из третьих стран, т.е. создании таможенного союза, отмене всех нетарифных барьеров в торговле товарами, производимыми внутри субрегиона, создании общего рынка со свободным движением капиталов, с общей денежной единицей, согласованной политикой в области финансов, в отношении иностранных инвестиций.

Южноамериканская зона свободной торговли (САФТА). Бразилия стремиться на принципиально отличной основе от США создать Зону свободной торговли Америки. В качестве шага на этом пути в 2004 г. было создано Южноамериканское сообщество наций (ЮАСН), в которую вошли члены МЕРКОСУР, Андского сообщества наций, некоторые члены Карибского сообщества.

В 2004 году было создано Южноамериканское сообщество наций. В неё вошли государства-члены Южноамериканского общего рынка МЕРКОСУР, Андского сообщества.

В геополитическом плане Южная Америка остаётся зоной безусловного влияния США, однако возникают и некоторые новые явления.