Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
26-30.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
62.46 Кб
Скачать

Тема «Эластичность спроса и предложения» (26-30)

1.Понятие эластичности. Эластичность спроса по цене. Каофициент ценовой

Эластичность – это мера реакции одной переменной на изменение другой переменной.

Если переменная Х изменяется под воздействием изменения переменной Yто эластичность Х по Y равна процентному изменению Х относительно процентного изменения Y.

Общая формула эластичности: E=dx/x:dy/y=dx/dy*y/x

Где dx, dy – изменения показателей х и y.

X, y – средние значение показателей.

Эластичность спроса по цене – это относительное изменение величины спроса на товар, деленное на относительное изменение цены данного товара.

(EDP)Эластичность спроса по цене =(Edp)Относительное изменение величины спроса/ (Ed/p) Относительное изменение цены. Она показывает как количественно изменится величина спроса на товар если цена товара изменится на один процент(одну долю).

Значение коэффициента ценовой эластичности спроса по модулю может изменяться от нуля до бесконечности. В аналитических целях удобно выделить три группы значений этого коэффициента: от нуля до единицы, равное единице и большее единицы.

Факторы влияющие на эластичность спроса:

  1. Наличие товаров-заменителей.(чем легче изменить данный товар каким-либо другим товаром, тем более чутко будет реагировать потребитель на изменение цены товара.)

  2. Доля затрат на приобретение данного товара в общем объеме расходов потребителя. (Чем большую долю в общих расходах занимают расходы на товар , тем более чутко потребитель реагирует на изменение цены товара)

  3. Временной фактор(спрос более эластичен в длительном периоде, менее эластичен в коротком периоде)

2. Перекрёстная эластичность спроса по цене. Коэффициенты перекрестной эластичности спроса. (27)

Спрос на товар изменяется под воздействием изменения цен на рынках товаров-субститутов и товаров-комплиментов. Количественно данная зависимость характеризуется коэффициентом перекрестной эластичности спроса по цене, который показывает, как изменится величина спроса на данный товар при изменении цены другого товара.

  1. Е, а, в меньше нуля – комплементарные товары.

  2. Е,а,в больше нуля – товары-субституты (чай, кофе)

  3. Е,а,в ровно нулю – независимые товары (кефир, цемент)

3. Эластичность спроса по доходу.(28)

Спрос может изменятся быстрее, медленнее или такими же темпами, как и доход потребителя ,может вообще не изменятся для некоторых товаров.

Коэффициент эластичности спроса по доходу, который показывает относительное изменение величины спроса на товар, деленное на относительное изменение дохода потребителя.

Коэффициент эластичности спроса по доходу может быть по абсолютному значению меньшим, большим или равным единице:

1. Спрос является эластичным по доходу ,если величина спроса изменяется в большей степени, нежели величина дохода (нормальные товары)

2. Спрос по доходу будет абсолютно эластичным , если при малейшем изменении дохода величина спроса изменяется очень сильно.

3. Спрос имеет единичную эластичность ,если величина спроса изменяется точно в такой же пропорции, что и доход.(товары второй необходимости)

4. Спрос является не эластичным если величина спроса изменяется в меньшей степени нежели величина дохода.

5. Если величина спроса никак не изменяется при изменинии величины дохда, спрос является абсолютно неэластичным по доходу.

Эластичность спрсоа по доходу завистит от характеристик товара. Для нормальных товараов коэффициент эластичности спроса по доходу иммет положительный знак, для товаров низшей категории – отрицательный знак, для товароы первой необходимости спрос по доходу неэластичен, для товаров роскоши эластичен.

30 вопрсо сомостоятельно)

Эластичность предложения по цене. Коофициенты и факторы (29)

Эластичность предложения по цене – это количественная мера реакции величины предложения товара в ответ на изменение ценына товар.

Базовые формулы расчета коэффициента ценовой эластичности предложения аналогичны формулам расчета коэффициентов ценовой эластичности спроса.

Выделяют:

  1. Эластичное предложение товара (больше 1)когда величина предложения изменяется сильнее ,чем уровень цены.

  2. Неэластичное предложение (меньше 1) когда величина предложения изменяется слабее, чем уровень цены.

  3. При абсолютно эластичном предложении (ровна бесконечности) значение коэффициента ценовой эластичности предложения стремится к бесконечности

  4. При абсолютно неэластичном предложении (ровно 0 ) изменения цены не приводит к каким-либо изменениям величины предложения.

  5. Предложение с единичной эластичностью (ровно 1) когда величина предложения изменяется в такой же пропорции , что и цена на товар.

Факторы влияющие на эластичность предложения:

  1. Фактор- время – имеющееся у производителя для того чтобы среагировать на изменение цены продукта, является основным фактором ,влияющим на эластичность предложения. Чем более длительный временной промежуток рассматривать. Тем более чуток производителя будут реагировать на изменение цены т.е. тем выше будет ценовая эластичность предложения товара: мгновенный период(такой промежуток времени, в течение которого производители не способны изменить величину предложения в результате чего предложение можно рассматривать как абсолютно неэластичное), краткосрочный(промежуток времени, достаточный для того, чтобы изменить интенсивность использования имеющихся производственных мощностей, но недостаточный для увеличения этих мощностей, неэластична), долгосрочный(промежуток времени, достаточны для того ,чтобы изменить объём использования производственных мощностей, эластична).

  2. Особенности технология производства, мобильность экономических ресурсов.

  3. Возможность длительного хранения товаров.