Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
20-32 без 23.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
44.12 Кб
Скачать

20 Формы организации хозяйственной жизни: натуральные и товарные производства.

Натуральное производство – такой тип производства, при кот. сами производители производят для себя необходимые материальные блага. Элементы натурального произв. существуют и сегодня – дачи, подсобные хоз.).

Черты натурального хоз.:

1.Производится ограниченный ассортимент продукции

2.Орудия или средства труда примитивные (природные)

3.Носит замкнутый характер, т.е. не способствует передаче опыта и знаний.

4.Механизм координация – традиции и обычаи.

5.Основанно на общественной собственности на средства производства.

6.Отношения между людьми носит непосредственный характер

При возникновении общественного разделения труда, которое выразилось: в отделении земледелия от скотоводства, выделение ремесел, в развитии торговли.

Товарное производство – тип произв., при котором производители специализируются на производстве одного какого-либо продукта, а для удовлетворения потребностей вынуждены вынести этот продукт на рынок с целью обмена, в результате продукт превращается в товар.

Различают основные виды товарного производства:

Признаки

Простое

Капиталистич.

Госуд. социал.

1.Основанно на какой собственности

Частная (личная) собственность

Частная (коллективная + личная)

Госуд. собственность

2.Характер труда

Личный труд товаропроизв.

Наемный труд

Наемный труд

3.Цель

Удовлетворение личных потребностей

Получение прибыли

Получение дохода для госуд.

4.Механизм координации

Рынок

Рынок

Государство

21 Теории стоимости.

1)Трудовая теория стоимости - определяет субстанцию и величину стоимости товара трудом, затраченным на его производство. Д. Рикардо определяет стоимость товаров трудом, затраченным на их производство, безотносительно к его конкретной форме. В трудах К. Маркса впервые была открыта двойственная природа труда товаропроизводителей, понимание которой позволило ему разработать подлинно научную трудовую теорию стоимости.

2)Теория предельной полезности. Она появилась во второй половине XIX в. Ее представителями являются австрийские экономисты Э.Бём-Баверк и К.Менгер. Сторонники этой теории утверждают, что стоимость — это чисто психологическое явление, объясняемое "предельной", т.е. наименьшей, полезностью данного товара для покупателя. Бём-Баверк раскрывает это положение на примере поселенца, живущего в лесу с пятью мешками зерна. Первый мешок нужен ему для прокормления, второй —для улучшения питания, третий - для откорма домашней птицы, четвертый — для изготовления водки, пятый — для кормления попугая, служащего ему забавой. Стоимость хлеба будет определяться именно полезностью пятого мешка, удовлетворяющего ненасущные потребности. Отсюда делается вывод - чем больше товаров, тем меньше их полезность для покупателя, тем ниже их стоимость.

3)Суть теории спроса и предложения сводится к тому, что стоимость, или цена, товара определяется не затраченным на его производство трудом, а исключительно спросом и предложением. Согласно этой теории, если спрос превысит предложение, то стоимость товара повысится, а когда увеличится предложение при неизменном спросе, стоимость товара уменьшится. Сторонниками теории спроса и предложения были французский экономист Ж.Б.Сей и английский экономист Г.Д.Маклеод. Математическое выражение теории спроса и предложения встречается у Л.Вальраса (Швейцария). Этой теории придерживались также представители австрийской школы - К.Меигер, Э.Бём-Баверк, Ф.Визер. Английский экономист А.Маршалл пытался соединить теорию спроса и предложения с теорией предельной полезности и теорией издержек производства. Американский экономист П.Саму-эльсон это соединение называл оптимистическим неоклассическим синтезом.

4)Широко известна теория трех факторов производства, возникшая в первой половине XIX в. Она связывает создание стоимости, слагаемой из доходов (процент на капитал, заработная плата и земельная рента), с функционированием трех факторов производства — капитала (трактуемого как средства производства), труда и земли. Этим трем факторам соответствуют три вида доходов — прибыль, рента и заработная плата. Названные доходы образуют стоимость продукта и реализуются через цену в процессе продажи продуктов на рынке. Факторный подход нашел применения и при разрешении проблемы стоимости в рамках теории предельной производительности, согласно которой каждый из факторов производства (капитал, земля, труд) не только является производителем стоимости, но и им'еет определенные границы своего производи­тельного эффекта.