Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
213725_5CD06_shpory_mezhdunarodnaya_integraciya...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
604.67 Кб
Скачать

39. Неправительственные организации: понятие и специфика деятельности.

Неправительственной организацией (НПО) является любой добровольный некоммерческий союз граждан, организованный на местном, государственном или международном уровне. Ориентированные на достижение конкретных результатов и руководимые людьми, объединенными общими интересами, неправительственные организации решают самые разнообразные задачи и выполняют множество гуманитарных функций, например доводят до сведения правительств нужды людей, осуществляют общественный контроль за деятельностью полиции и содействуют активному участию масс в политической жизни на местном уровне. Они обеспечивают анализ и экспертную оценку политических проблем, действуют в качестве механизма «раннего оповещения» и помогают осуществлять контроль за выполнением международных соглашений. Некоторые неправительственные организации созданы с целью решения конкретных проблем, например в области прав человека, окружающей среды и здравоохранения. Отношения НПО с организациями и учреждениями системы ООН различаются в зависимости от их целей, местонахождения и мандата.

Более 1 500 неправительственных организаций, осуществляющих широкие информационные программы по вопросам, стоящим на повестке дня ООН, имеют ассоциированный статус при Департаменте общественной информации (ДОИ) Секретариата ООН, что предоставляет ООН еще одну возможность поддерживать связь с людьми во всем мире. ДОИ помогает таким НПО получать доступ к информации и распространять информацию по широкому кругу вопросов, в решении которых участвует ООН. Это способствует лучшему пониманию в широких слоях мировой общественности целей и задач всемирной организации. 

МНПО – это постоянные объединения национальных союзов, ассоциаций, обществ неправительственного характера для достижения общих целей в области здравоохранения, культуры, образования, науки и техники, благотворительности и т.п. Особенности МНПО:

- некоммерческая деятельность международного значения;

- учреждение орг-ции осуществляется в соотв. с внутренним законод-вом гос-ва, а не на основе м/н соглашения;

- результативная деятельность организации осуществляется как минимум в двух государствах.

MHПO возникли в начале 19 в. В настоящее время их насчитывается более 8 тыс. Первые MHПO в социально-политической области были в основном профессиональными, просветительскими, религиозными, пацифистскими.

Главная функция МНПО заключается в установлении связей между государствами и негосударственными сегментами. В этом случае НПО выступают как бы в качестве неполитического образования и способны действовать в таком качестве как на национальном, так и международном уровне. Одним из факторов, способствующих установлению доверия между правительствами и НПО, является то, что многие НПО проходят национальную регистрацию своих учредительных актов, в которых изложены их цели и задачи.

Влияние МНПО на деятельность межправительственных организаций, их роль в международных отношениях и международном праве проявляются в различных формах. Назовем некоторые из них:

Информационная: МНПО регулярно направляют общую и частную информацию государствам и межправительственным организациям, также они распространяют информацию, полученную от МПО. Консультативная: МНПО дают советы и консультации организациям, лицам, группам лиц по их просьбе.

Правотворческая: МНПО участвует в правотворческом процессе, влияя на позицию государств, разрабатывая проекты соглашений. Такие проекты зачастую передаются на рассмотрение МПО.

Контрольная: все больше возрастает роль МНПО в обеспечении соблюдения норм м/н права и соответствующего контроля. В качестве примера можно отметить деятельность МККК, основная задача которого состоит в наблюдении за выполнением норм международного гуманитарного права.

Следственная: МНПО неоднократно создавали специальные следственные комиссии. Так, по инициативе Международной ассоциации юристов-демократов были созданы Международная комиссия по расследованию преступлений Израиля на оккупированных арабских территориях.