Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
213725_5CD06_shpory_mezhdunarodnaya_integraciya...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
604.67 Кб
Скачать

13.Соотношение экономической, политической и военной интеграции.

Любое эффективное интеграционное объединение начинается с низших ступеней экономической интеграции, что влечет за собой в некоторых случаях политическую и военную интеграцию.

Примером военной может быть Западноевропейский союз созданный на основе Договора об экономическом, социальном и культурном сотрудничестве и коллективной самообороне, подписанный 17 марта 1948. С подписанием Амстердамского договора ЕС и началом Общей внешней политики и политики безопасности, функции ЗЕС постепенно перешли к Европейскому Союзу. Также примером может служить выход Франции в 1966 году из военных структур НАТО, но участие в политических структурах НАТО.

При удачном развитии экономической интеграции, политическая становиться логическим продолжением союза.

Как бы многообразны ни были сферы м/н сотруднич-ва и как бы велико ни было их значение, центральным и наиб. важным элементом остаётся политическое сотруднич. От его эффективности во многом зависит решение задач взаимодействия в др обл. особое знач приобрет политическая интегр, которая тесно связана с эк интегр, но не сводится к ней и не предствал. собой явление «вторичного» порядка.

Политическая Интеграция - процесс, посредством которого две или более политические единицы усиливают между собой контакты по взаимному сотрудничеству. В качестве желательного или логического конечного результата интегративного процесса часто рассматривается политическое объединение. Политическая интеграция требует формальных или неформальных институтов для принятия совместных решений. Кроме того, интеграция предполагает высокий или повышающийся уровень ведения дел (transactions) между политическими единицами, а также возрастающее сознание общности интересов и ценностей. Интеграцию иногда рассматривают и как состояние, и как процесс. Карл Дойч «признак интеграции в наличии у государств устойчивых взаимных ожиданий, что конфликты между ними будут получать мирное разрешение». В таком понимании интеграция представляет собой как состояние, так и процесс его достижения. Состояние [интеграции] может быть также названо политическим сообществом. Реальное значение. Исследования политической интеграции получили стимул благодаря такому развитию событий на местном, национальном и международном уровнях, которое заставляло обращать внимание на необходимость единения и сотрудничества. Очевидными примерами служат национальное строительство в новых государствах и создание международных общих рынков. Некоторые работы о политической интеграции отмечены сильным нормативным уклоном, особенно работы "федералистов", настойчиво рекомендующих предпринимать немедленные шаги к международному союзу, а также некоторых функционалистов, сторонников постепенности - подхода, согласно которому политические узы должны становиться естественным порождением экономического и социального сотрудничества. К числу главных ориентаций среди эмпирических теоретиков относятся коммуникативный подход, акцентирующий важность совместного ведения дел, и неофункционалистский подход, концентрирующий внимание скорее на процессе принятия решений и на непредусмотренных интегративных последствиях предшествующих актов сотрудничества.