Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
213725_5CD06_shpory_mezhdunarodnaya_integraciya...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
604.67 Кб
Скачать

35.Многосторонние режимы в современном мире.

Следует различать политический режим от международного режима - это не одно и то же. Многосторонний режим - феномен МО. Понятие сформировалось в начале 20в. Многосторонний режим- это отношение между любыми самостоятельными акторами МО.

Международные режимы:

1) нормы и правила,процедуры,кот-е согласуются акторами МО с целью урегулир-я какой-либо сферы.

2) институты, которые замин-ся направленным контролем за соблюд-ем договоренностей

Международные режимы - особая форма, отличающаяся от междунар. орг-ций и итеграц-х объединений.

Сферы формирования междунар режимов:

  1. сфера безопасности

  2. сф разоружения

  3. энергетич сф

  4. экология(1957-Киотский догов-о выбросе вредн вещ-в в атмосферу)

1967-дог о нераспространен ядерн оружия

Международные режимы бывают: 1) глобальные и региональные 2)Действующие и формирующиеся

Междунар режимы:

  • действующие-1972-запрет биологич оружия

  • формирующиеся-1993-запрет химич оружия

36. Субрегиональные международные организации.

Как пример субрегиональной м/н орг. можно привести ШОС (Шанхайская орг. Сотрудничества) - шанхайская 5ка - субрегиональная м/н организация взаимозащиты, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. За исключением Узбекистана, остальные страны являлись участницами Шанхайской пятёрки, основанной в результате подписания в 1996-1997 гг. между Казахстаном, Киргизией, Китаем, Россией и Таджикистаном соглашений об укреплении доверия в военной области и о взаимном сокращении вооружённых сил в районе границы; после включения Узбекистана в 2001 году участники переименовали организацию.

«Шанхайская пятёрка» возникла в 1996 году как естественная реакция ряда государств Центральной Азии на серьёзную опасность превращения региона в район перманентной нестабильности из-за резкой активизации международного терроризма, религиозного экстремизма и этнического сепаратизма. В качестве объединяющего фактора основную роль сыграла гражданская война в Афганистане между войсками «Северный альянс» и движением «Талибан», создававшая угрозу безопасности всех пяти государств. Для России и Китая это была привлекательная возможность объединить под своей эгидой усилия и потенциалы центральноазиатских государств для сдерживания возможной экспансии других мировых центров силы и влияния в Центральной Азии.

Общими целями всех субрегионал. орг-ций считаются:

-укрепление добрососедства

-сотрудничество во всех сферах

-обеспечение мира, безопасности

-поддержание демократических принципов

Принципы: равенство, открытость.

История: В 40-60 гг. началось зарождение региональных организаций. Внешние факторы создания: 1)окончание 2МВ, 2)холодная война, 3)деколонизация, 4)стремление предотвратить следующую МВ, 5)призыв сохранить мир.

2 волна- 80-90гг. МЕРКОСУР - крупнейшее объединение в Южной Америке. В него входят Аргентина, Бразилия, Парагвай, Уругвай и Венесуэла (с июля 2006) а в качестве ассоциированных членов - Чили, Боливия, Колумбия, Эквадор и Перу. Название организации означает «Южноамериканский общий рынок». Первым шагом к созданию объединённого рынка послужило соглашение о свободной торговле, подписанное Аргентиной и Бразилией в 1986 г. Во внутризональной торговле для всех участников вводится единый внешний таможенный тариф (ЕВТТ) на продукцию, ввозимую из третьих стран (ставка импортных пошлин для разных товаров колеблется от 0 до 20 %).