Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
213725_5CD06_shpory_mezhdunarodnaya_integraciya...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
604.67 Кб
Скачать

46.Организация экономического сотрудничества и развития: основные направления деятельности на современном этапе.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) - международная экономическая организация развитых стран, признающих принципы представительной демократии и свободной рыночной экономики.

Создана в 1948 под названием Организация европейского экономического сотрудничества для координации проектов экономической реконструкции Европы в рамках плана Маршалла. Штаб-квартира в Париже. Генеральный секретарь (с 2006) - Хосе Анхель Гурриа Тревиньо (Мексика). Руководящим органом ОЭСР является совет представителей стран - членов организации. Все решения в нём принимаются на основе консенсуса.

Комитеты ОЭСР включают: Комитет по экон. политике, Комитет по наблюдению за экономикой и развитием, Торговый комитет и Комитет по платежам. Деятельность этих комитетов сосредоточена в определенных областях и направлена на достижение основных целей ОЭСР:

1. Оказание помощи странам-членам в достижении наивысших устойчивых темпов экон. роста и занятости, повышение жизненного уровня при одновременном поддержании фин. устойчивости;

2. Содействие стабильному экон. росту как стран-членов, так и не членов ОЭСР в процессе экон. развития;

3. Содействие развитию мировой торговли на многосторонней недискриминационной основе в соответствии с существующими международными обязательствами.

Членами ОЭСР явл. 28 государств а также в работе ОЭСР принимают участие представители комиссии ЕС. Деятельность: с помощью ОЭСР правящие круги промышленно развитых стран стремятся согласовывать общие вопросы своей экономической политики, в частности в отношении темпов роста производства, по вопросам внешней торговли, миграции капитала, рабочей силы. За последние годы в ОЭСР были подготовлены и приняты документы по вопросам отношений между странами (Кодекс либерализации движения капиталов, Конвенция по двойному налогообложению, Конвенция о промышленной собственности). Начали согласовываться некоторые вопросы кредитной политики, в частности уровень процентных ставок по экспортным кредитам, уделяется внимание вопросам энергетической политики (с 1974 г. при ОЭСР действует Международное энергетическое агентство, в которое входят все страны-члены, кроме Исландии, Финляндии и Франции). Но несмотря на то что ОЭСР оказывает определенное влияние на развитие международных экономических отношений, промышленно развитым странам не удалось с ее помощью встать на путь разработки общей экономической политики по основным вопросам.

Более существенную роль играет ОЭСР в выработке общей политики развитых стран по отношению к развивающимся государствам. В ОЭСР согласовывается политика по оказанию им помощи.

47. Всемирная Торговая организация и её роль в современном мире.

ВТО была основана в 1995 году. Она является продолжателем Генерального соглашения о тарифах и торговле (ГАТТ), заключенного в 1947 году. Место расположения – Женева, Швейцария. ВТО - это одновременно и организация, и комплекс правовых документов, определяющих права и обязанности правительств в сфере международной торговли товарами и услугами. Правовую основу ВТО составляют:

1. Генеральное соглашение о торговле товарами (ГАТТ) в редакции 1994 года.

2. Генеральное соглашение о торговле услугами (ГАТС).

3. Соглашение о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (ТРИПС).

Главные задачи ВТО - либерализация международной торговли, обеспечение ее справедливости и предсказуемости, создание благоприятной среды для экономического роста и повышения экономического благосостояния людей.

Высшим руководящим органом ВТО является Конференция министров. Она созывается не реже одного раза в два года, как правило, на уровне министров торговли или иностранных дел стран-участниц ВТО. Конференция обладает полномочиями принимать решения по наиболее принципиальным вопросам, касающимся новых раундов многосторонних переговоров. Текущее управление деятельностью и наблюдение за действием соглашения и министерских решений осуществляет Генеральный совет. Он собирается несколько раз в год в Женеве. В Генеральный совет обычно входят послы и главы представительств-членов ВТО. В функции Генерального совета также входит разрешение торговых споров между странами-участницами ВТО и проведение периодических обзоров их торговой политики.

Генеральный совет контролирует деятельность подчиненных органов:

- Совета по торговле товарами,

- Совета по торговле услугами,

- Совета по интеллектуальной собственности.

Кроме вышеперечисленных органов, в составе ВТО действуют рабочие и экспертные группы и специализированные комитеты. Их функции заключаются в рассмотрении вопросов выполнения отдельных частей многосторонних соглашений, а также других вопросов, представляющих интерес для стран участниц, к примеру, касающихся правил конкуренции, инвестиций, действия региональных торговых соглашений, торговых аспектов защиты окружающей среды и приема новых членов.

В настоящее время, 153 страны являются членами ВТО, около 30 - наблюдателями. Наблюдатели - это в основном страны, которые ведут переговоры о вступлении в ВТО и намерены вступить в эту организацию в ближайшие пять лет.

Всемироная торговая организация имеет следующие характерные черты:

1. ВТО - это, в первую очередь, организация, созданная для обеспечения более свободной международной торговли. Действия ВТО направлены на устранение торговых барьеров между странами.

2. ВТО не является каким-либо высшим органом, решения которого обязательны для выполнения правительствами всех стран-участниц этой организации.

3. Страны-участницы ВТО договариваются между собой по вопросам международной торговли, но с соблюдением правил ВТО.

4. Членство в ВТО не запрещает устанавливать таможенные пошлины на определенные виды товаров. Однако обычный размер таких пошлин не превышает в среднем 5-7%.

5. ВТО - демократичная организация, где решения принимаются на основе консенсуса и только в исключительных случаях - большинством голосов.

6. Все страны-участницы ВТО равны между собой, независимо от их размера и уровня экономического развития.

7. В соглашениях ВТО содержатся положения, позволяющие правительствам стран-частниц принимать меры по охране окружающей среды, по защите жизни и здоровья людей, животных и растений.

Общие преимущества от членства в ВТО можно суммировать следующим образом:

-получение более благоприятных условий доступа на мировые рынки товаров и услуг на основе предсказуемости и стабильности развития торговых отношений со странами-членами ВТО;

-устранение дискриминации в торговле путем доступа к механизму ВТО по разрешению споров, обеспечивающему защиту национальных интересов в случае, если они ущемляются партнерами;

-возможность реализации своих текущих и стратегических торгово-экономических.

Основными принципами ГАТТ/ВТО являются:

- взаимное предоставление режима наибольшего благоприятствования (РНБ) в торговле (торговля без дискриминации);

- регулирование торговли преимущественно тарифными методами;

- отказ от использования количественных и иных ограничений;

- разрешение торговых споров путем консультаций и переговоров;

- расширяющийся доступ к рынкам;

- содействие справедливой конкуренции;

- поощрение развития и экон. реформ и др.

Важнейшими функциями ВТО являются:

- контроль за выполнением соглашений;

- проведение многосторонних торговых переговоров между заинтересованными странами-членами;

- разрешение торговых споров;

- мониторинг национальной торговой политики стран-членов;

- техническое содействие развивающимся государствам в рамках компетенции ВТО;

- сотрудничество с международными специализированными организациями.