Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
213725_5CD06_shpory_mezhdunarodnaya_integraciya...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
604.67 Кб
Скачать

2.Основные формы многосторонних объединений в истории Европы (античность, средние века, новое время).

Европейская цивилизация прошла несколько этапов в своем развитии:

1)Античность (Греция, Рим) - примерно до 476 г. н. э.

2)Средневековье – до сер. 17 в. Ренессанс – 14-16вв.

3)Новое время – закончилось Первой Мировой Войной

4)Новейшая история

Формы межгосударственных многосторонних объединений по этапам:

1) Античность: Существовали человеческие общины «полисы» в Греции, «цивисы» в Риме. Гражданскими правами обладали только те, у кого оба родителя принадлежали к общине (в Греции), остальное население – рабы, основное занятие граждан – земледелие, право землевладения принадлежит только гражданам.

Проксения – покровительство гостям, не имеющим таких прав, как граждане-> в будущем консульская служба. Автономия с греческого – самозаконие. Принцип автономии - свои законы, в которые никто не должен вмешиваться, жители автономии неохотно давали права гражданства чужаку. Принцип автаркии – самообеспечение в с/х сфере. Классическое рабство так же свойственно античности. Раб не рассматривается как человек, скорее как другой биологический вид, рабам приписывались самые ужасные качества, раб был вещью.

Формы греч. объединений: Амфиктиония – объединение греческих государств в целях защиты греч. религиозных святынь. Симполити’я – слияние нескольких гражданских общин. Симмахи’я – военно-политические союзы, объединение сил. Олигархия – власть немногих. Синадрион союз 12ти полисов.

Формы объединения в Древнем Риме.(753 г. д. н. э. – дата образования Др. Рима). Рим становится империей, он объединяет в себе гос-ва различные по культуре, этносу итд. Он обладал неограниченной властью над доверенными ему единицами управления. По Конституции в Риме могли избирать диктатора (на полгода). В Риме создавалась постоянная армия вместо ополчения. Император – первоначально означал титул полководца.

2) Средневековье: были попытки объединить Римскую Империю, один из объединителей король Франков – первый, его попытка была не очень удачной. В 962 г. Саксонский герцог Оттон предпринял вторую, более удачную попытку объединения. Вплоть до раннего Нового времени у европейцев не было осознания принадлежности к какой-либо нации (немцы, итальянцы), но у них была принадлежность к единой христианской «общине».

Императоров избирали на рейхстагах, съезжались князья и выбирали, избирательным правом обладали только 8 князей – курфюрсты. Графы, герцоги – люди, которым император поручал управление и обеспечение порядка в каких-либо территориальных единицах.

«Золотая булла» - док-т по которому князья обладали огромным количеством прав, запрещалось только идти войной на своего сеньора. Феодал – землевладелец, который получил землю за какие-либо заслуги (в основном военные) от короля, императора. По «золотой булле» у феодалов появляется право частной войны и право частной дипломатии – это не обеспечивало стабильности в Европе.

«Магдебургское право» - по нему города становились обособленными территориальными единицами. Ханза – союз германских гос-в (введение единой системы расчетов, единой системы мер и весов). Объединились в этот союз вольные города (те которые получили особые права от Императора)

Уния в переводе с латинского – союз. Появилась брачная дипломатия – для создания нового гос-ва или для улучшения отношений между странами. Речь Посполитая – рез-тат нескольких Польско-Литовских уний. Люблинская уния – док-т в рез-те которого и появилась Речь Посполитая.

3) Новое время. Реформация – борьба за реформу Католической церкви. Появление протестантизма. Большую роль играет религиозный фактор в отн. между гос-вами. Некоторые гос-ва приним. новую религию и создают унию на ее основе. 1555 г – устанавливается принцип «Чья власть – того и вера» на заседании рейхстага. Религиозный фактор играет специфическую роль в образовании гос-в (Швейцария, Республика соединенных провинций – Голландия - владения Габсбургов). Европейцы вышли за пределвы Старого света. Первые колониальные державы – Испания, Португалия, затем – Франция и Англия. Понятие «Торгового интереса» не всегда совпадало с гос-нным интересом. Торговый интерес – экономические, торговые отношения, развитие экономических связей со странами востока.

Военно-политические союзы перед 1МВ складывались в рез-те договоров о разграничении сфер влияния.