Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
213725_5CD06_shpory_mezhdunarodnaya_integraciya...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
604.67 Кб
Скачать

45. Международные финансово-экономические организации.

Международные экономические организации - система образований различного вида, создаваемых на основе договоров между правительствами или государственными органами, хозяйственными организациями заинтересованных стран для координации хозяйственных действий, кооперирования или совместной производственно-хозяйственной деятельности в определенных областях экономики, науки и техники.

Международные экономические организации создаются за счет долевых взносов, действуют на основе устава, имеют руководящие органы с равным представительством сторон-участниц.

Международные финансово-экономические организации Европы: Европейский банк реконструкции и развития, Европейский центральный банк, Европейский инвестиционный фонд, Северный инвестиционный банк, Северный фонд развития, Экономический союз Бенилюкс, Европейская ассоциация свободной торговли, Европейское экономическое пространство, Организация экономического сотрудничества и развития, ОПЕК.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) - инвестиционный механизм, созданный в 1991 60 странами и двумя международными организациями для поддержки рыночной экономики и демократии в 27 странах - от Центральной Европы до Центральной Азии. Организация возникла в период, когда в государствах Центральной и Восточной Европы менялся политический строй и страны бывшего советского блока нуждались в поддержке для создания нового частного сектора в условиях демократии. ЕБРР является крупнейшим инвестором в регионе. Он осуществляет проектное финансирование банков, предприятий и компаний, вкладывая средства как в новые производства, так и в действующие фирмы. Он также работает с государственными компаниями в целях поддержки процессов приватизации и структурной реорганизации на них, а также совершенствования коммунального хозяйства. ЕБРР использует установившиеся у него тесные связи с правительствами стран региона в целях реализации курса на создание благоприятных условий для предпринимательской деятельности.

Бенилю́кс - экономический союз в Западной Европе, включающий в себя три королевства: Бельгию, Нидерланды и Люксембург. Он расположен в северо-западной части Европы между Францией и Германией.

Экономический союз Бенилюкс был заключён в 1944 году и вступил в силу в 1958 году с целью свободного перемещения рабочей силы, капиталов, услуг и товаров в регионе Бенилюкс, а также координации национальной экономической политики и проведения единой торговой политики по отношению к третьим странам.. Его образование внесло вклад в создание Европейского Союза (ЕС), хотя непосредственные предшественники ЕС были основаны раньше: Европейское Объединение Угля и Стали - в 1951 году, Европейское Экономическое Сообщество - в 1957 году. Три страны Бенилюкса также были в числе основателей этих организаций, вместе с ФРГ, Францией и Италией.

Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ), замкнутая торгово-экономическая группировка, образованная в 1960 Австрией, Великобританией, Данией, Норвегией, Португалией, Швейцарией и Швецией. Ассоциация создана по инициативе Великобритании как противовес Европейскому экономическому сообществу (ЕЭС). Основу ЕАСТ составляет зона свободной торговли: во взаимной торговле отменены таможенные пошлины и количественные ограничения, однако единый внешний тариф отсутствует, каждое государство проводит самостоятельную торговую политику по отношению к третьим странам и товары из этих стран не могут свободно перемещаться внутри стран ЕАСТ (кроме промышленных товаров из ЕС, так как ЕС со всеми членами ЕАСТ заключил соглашение о создании зоны свободной торговли промышленными товарами).

Организация стран-экспортёров нефти, сокращённо - ОПЕК, (англ. The Organization of the Petroleum Exporting Countries) - международная межправительственная организация, созданная нефтедобывающими державами в целях стабилизации цен на нефть. Членами данной организации являются страны, чья экономика во многом зависит от доходов от экспорта нефти. ОПЕК как постоянно действующая организация была создана на конференции в Багдаде в 1960. Первоначально в состав организации вошли Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия и Венесуэла (инициатор создания). В настоящее время в ОПЕК входит 13 членов. В 2008 году Россия заявила о готовности стать постоянным наблюдателем в картеле. Целью ОПЕК является координация деятельности и выработка общей политики в отношении добычи нефти среди стран участников организации, поддержания стабильных цен на нефть, обеспечения стабильных поставок нефти потребителям, получения отдачи от инвестиций в нефтяную отрасль. Страны члены ОПЕК контролируют около 2/3 мировых запасов нефти. На их долю приходится 40 % от всемирной добычи или половина мирового экспорта нефти.