Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Атамалова_Задание по выбору.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
131.45 Кб
Скачать

8. Психологические основы развивающего обучения.

Теоретической основой развивающего обучения являются культурно-историческая концепция Л.С. Выготского и теория деятельности А.Н. Леонтьева.

Под развивающим обучением понимается активно-деятельностный способ (тип) обучения, идущий на смену объяснительно-иллюстративному способу (типу). Развивающее обучение направлено на развитие теоретического мышления и творческих способностей учащихся.

Возникает вопрос: чем вызвано центральное место психологии в системе развивающего обучения как фундаментальной педагогической проблемы? Самый общий ответ на него может быть такой. Поскольку целью развивающего обучения является развитие психики, постольку становится необходимым решение таких теоретических проблем, как содержание развития, его детерминанты, соотношение обучения и развития.

Основная роль учителя в процессе развивающего обучения – организация учебной деятельности ученика.

Развивающее обучение осуществляется в форме вовлечения учащегося в различные виды деятельности, использование в преподавании дидактических игр, дискуссий, а также методов обучения, направленных на обогащение творческого воображения, мышления, памяти, речи.

Педагогические воздействия опережают, стимулируют, направляют и ускоряют развитие наследственных данных личности. Ребенок является полноценным субъектом учебной деятельности.

Основой учения в структуре развивающего обучения является связь "цель - средство - контроль", а центральным технологическим звеном - самостоятельная учебно-познавательная деятельность ученика, основанная на способности ребенка регулировать в ходе обучения свои действия в соответствии с осознаваемой целью.

9. Методологические и психологические основы проблемного обучения.

Дж. Дьюи (1859-1952) – один из основоположников проблемного обучения (п.о). Начав свои эксперименты в одной из чикагских школ в 1895 г., он сделал акцент на развитие собственной активности обучаемых.

Вскоре он убедился, что обучение, построенное с учетом интересов школьников и связанное с их жизненными потребностями, дает гораздо лучшие результаты, чем вербальное обучение, основанное на запоминании знаний

Дж. Дьюи предложил смелые новшества:.

  • Место "книжной учебы" занял принцип активного учения.

  • Место активного учителя занял учитель-помощник,

  • Вместо общей учебной программы вводились ориентировочные программы,.

  • Место устного и письменного слова заняли теоретические и практические занятия.

Большое значение для становления теории п.о. имели работы психологов

С.Л. Рубинштейна, Н.А. Менчинской, Т.В. Кудрявцева, А.М. Матюшкина.

Опыт применения отдельных элементов п.о. в школе исследован М.И. Махмутовым, И.Я. Лернером, Н.Г. Дайри

Под п.о. обычно понимается такая организация учебных занятий, которая предполагает создание под руководством учителя проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность учащихся по их разрешению.

Главным и характерным признаком п.о. является проблемная ситуация. При п.о. учитель подводит школьников к противоречию. Условием возникновения проблемной ситуации является необходимость в раскрытии нового отношения, свойства или способа действия. Проблемная ситуация включает три главных компонента.