Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Атамалова_Задание по выбору.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
131.45 Кб
Скачать

3. Понятие образования. Образование как социальный институт. Актуальные проблемы современного образования.

Термин образование употребляется в четырех различных значениях:

1) совокупность учреждений, выполняющих определенные части вышеназванной задачи – система образования;

2) передача и освоение социально-культурного опыта, а также формирование способности к его обогащению – образовательный процесс;

3) установки, знания, понимание, умение, сложившиеся в ходе учебной деятельности и рассматриваемые в ракурсе их применения для выполнения познавательных и практических задач – образованность;

4) наличие документа об окончании начального или среднего, или высшего учебного заведения – уровень образования.

Социологический подход к образованию заключается в исследовании его как Социального института и связан с выявлением места и роли образования в обществе, его социальных функций и взаимосвязей с другими социальными институтами, структурами и процессами. 

Социальный институт образования – одна из составляющих культурного окружения личности, разрабатывающая и приминающая на практике систему мер, организующих приобщение личности к культуре.

Актуальные проблемы с.о.

Огромные достижения в сфере образования легли в основу грандиозных социальных преобразований и научно-технологического прогресса. С другой стороны, бурное расширение сферы образования и изменение ее статуса сопровождаются резким обострением проблем в этой сфере в ХХI веке. До сих пор для многих стран актуальными являются следующие проблемы: ликвидация неграмотности; достижение необходимого качества; нехватка квалификационных преподавателей и разработка стратегий преодоления психологических барьеров, особенно это касается преподавателей старшего поколения; недостаток финансирования; трудоустройство "образованных безработных"; снижение научного потенциала, вызванное распадом научных школ в стране;

Дифференциация и индивидуализация образования (см.вопрос 16) и Идея непрерывного массового образования.

Проблема непрерывного профессионального образования – приоритетная проблема, вызванная к жизни современным этапом научно-технического развития и теми политическими, социально-экономическими и культурологическими изменениями, которые происходят в обществе.

4. Проблема соотношения обучения и развития как фундаментальная проблема педагогической психологии.

Обучение – процесс целенаправленной передачи общественно-исторического опыта, организация формирования знаний, умений, навыков.

Развитие – необратимое направленное закономерное изменение объектов, в результате которого возникает их новое качественное состояние.

Исследователи выделяют три группы факторов развития: биологические, социальные, собственная активность личности.

Концепции соотношения обучения и развития:

  • Обучение и есть развитие (У. Джемс, Э. Торндайк, Дж. Уотсон, К. Коффка).

  • Обучение – внешние условия созревания, развития. «Развитие создает возможности –обучение их реализует» (А. Гезелл, З. Фрейд, Ж. Пиаже).

  • Обучение и воспитание играют ведущую роль в психическом развитии ребенка (Л.С. Выготский, Дж. Брунер).

Исследования отечественных психологов в 40-60-е гг. XX в. способствовали дальнейшей разработке идеи Выготского о ведущей роли обучения в развитии прежде всего по линии выявления условий, при которых обучение становится развивающим.

При этом:

- одни психологи придавали решающее значение изменению содержания образования. (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов),

- другие достигали развивающего эффекта обучения главным образом посредством усовершенствования методов обучения (Л.В. Занков),

- третьи пытались средствами обучения изменить способы умственной деятельности школьников и тем самым повысить эффективность усвоения (Н.А. Менчинская, Д.Б. Богоявленский, Е.Н. Кабанова-Меллер и др.).