Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Атамалова_Задание по выбору.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
131.45 Кб
Скачать

Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МГУЭСИ)

Задание по выбору: «Шпаргалка»

Выполнила: студентка 2 курса, кафедры СиП, Атамалова М.Г.

ДГС-201

Проверила: Юдина Т.А.

Москва

2012

1. Предмет, задачи и методы педагогической психологии. Ее связь с другими науками.

Предметом п.п. являются механизмы и закономерности освоения человеком социокультурного опыта в образовательном процессе и вызываемые этим процессом изменения на уровне интеллектуального и личностного развития человека.

Задачи п.п. Общей, главной задачей является выявление, изучение и описание психологических особенностей и закономерностей интеллектуального и личностного развития человека в разных условиях учебно-воспитательной деятельности и образовательного процесса.

Основные методы: Наблюдение . Под наблюдением понимается целенаправленное, организованное и определенным образом фиксируемое восприятие исследуемого объекта.

Различается несколько видов наблюдений.

Эксперимент. Отличается от наблюдения активным вмешательством в ситуацию со стороны исследователя. Психолого-педагогические эксперименты различаются: по форме проведения; количеству переменных; целям; характеру организации исследования.

Также используются такие методы как: беседа, анкетирование, метод тестирования и формирующий эксперимент.

Связь с другими науками.

По мнению Б.Г. Ананьева, педагогическая психология - пограничная, комплексная отрасль знания, которая "заняла определенное место между психологией и педагогикой, стала сферой совместного изучения взаимосвязей между воспитанием, обучением и развитием подрастающих поколений". Между ними существует несколько "узлов" связи: 1- предмет этих наук2 - показатели и критерии обученности и воспитанности личности; 3- это методы исследования.

К тому же педагогическая психология с возрастной психологией и сама поставляет данные не только для педагогической науки, но и для общей и возрастной психологии, психологии труда, нейропсихологии и др.

2. История педагогической психологии (краткая характеристика каждого периода)

Выделяются три этапа становления и развития педагогической психологии (Зимняя И.А.):

  • Первый этап - с середины XVII в. и до конца XIX в. может быть назван общедидактическим с явно ощущаемой необходимостью "психологизировать педагогику" (по Песталоцци).

Я.А. Коменский, Дж. Локк, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, И. Гербарт, К.Д. Ушинский и др. подчеркивали необходимость построения педагогического процесса на основе психологических знаний о ребенке. Проблемы, которые они рассматривали: связь развития, обучения и воспитания; творческая активность ученика; способности ребенка и их развитие; роль личности учителя; организация обучения и многие другие.

  • Второй этап - с конца XIX в. до начала 50-х годов XX в., когда педагогическая психология начала оформляться в самостоятельную отрасль, аккумулировав достижения педагогической мысли предшествующих столетий ориентируясь и используя результаты психологических, психофизических экспериментальных исследований.

Предпосылки формирования педагогической психологии: 1.Разработка идеи развития в биологии 2. Требования педагогической практики 3. Появление экспериментальной психологии.

Данный этап характеризуется формированием особого психолого-педагогического направления – педологии.

(Вильгельм Прейер, Стенли Холл, Арнольд Гезелл, Джеймс Болдуин. Отечественные психологи: А.П. Нечаев, П.П. Блонский Л.С. Выготский, М.Я. Басов, С.Л. Рубинштейн)

  • Третий этап - с середины XX в. до настоящего времени. Основанием для выделения этого этапа служит создание целого ряда собственно психологических теорий обучения, т.е. разработка теоретических основ педагогической психологии. Все многообразие этих теорий имело один общий момент — решение задачи теоретического обоснования концепции, наиболее адекватной, с точки зрения их авторов, требованиям общества к системе обучения. В этот же период наметились тенденции к постановке комплексных проблем - воспитывающего обучения и обучающего воспитания.