Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Атамалова_Задание по выбору.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
131.45 Кб
Скачать

13. Основные направления работы школьной психологической службы.

Психологическая служба школы - специализированное подразделение в системе народного образования, основной задачей которого является обеспечение условий, способствующих полноценному психическому и личностному развитию каждого ребенка, нарушение которых мешает своевременной реализации возрастных и индивидуальных возможностей учащихся и ведет к необходимости психолого-педагогической коррекции.

Основные направления деятельности педагогической службы школы- психопрофилактика,

психодиагностика, развитие и психокоррекция, психологическое консультирование.

Психодиагностика направлена на углубленное психолого-педагогическое изучение школьника на протяжении дошкольного и школьного детства, выявление индивидуальных особенностей, определение причин нарушений в учении и поведении.

Психопрофилактика направлена на формирование у педагогов и родителей потребности в получении и использовании психологических знаний о психическом развитии детей на каждом возрастном этапе с целью своевременного предупреждения возможных нарушений в становлении личности и интеллекта.

Задачи развивающих и психокоррекционных направлений определяются ориентацией психологической службы на обеспечение соответствия развития ребенка возрастным нормативам, помощь педагогическим коллективам в индивидуализации обучения и воспитания детей, развитии их способностей, становлении личности.

Консультативная работа состоит в оказании помощи педагогам, родителям, детям по широкому кругу личностных, профессиональных и других конкретных жизненных проблем.

Цель психологической службы - обеспечение психологических условий, способствующих максимальному психическому и личностному развитию каждого школьника.

Основная идея психологической службы - идея сопровождения, которое должно быть направлено на создание психологических условий для успешного обучения и психологического развития.

Главный принцип организации психологической службы - системность, т.е. психолог должен реализовывать все 5 функции и делать это систематически (составить рабочий план)

14. Характеристика учебной мотивации.

Побудителем учебной деятельности является система мотивов, которая образует учебную мотивацию, которая характеризуется как устойчивостью, так и динамичностью.

Уч. мотивация определяется целым рядом специфических для той деятельности, в которую она включается, факторов: характером образовательной системы; особенностями самого обучающегося; личностными особенностями учителя и прежде всего системой его отношений к обучаемому, к педагогической деятельности; спецификой учебного предмета.

Принято выделять три вида источников активности: внутренние; внешние; личные.

К внутренним источникам учебной мотивации относятся познавательные и социальные потребности (стремление к социально одобряемым действиям и достижениям).        Внешние источники учебной мотивации определяются условиями жизнедеятельности обучаемого, к которой относятся требования, ожидания и возможности.        Личные источники К их числу относятся интересы, потребности, установки, эталоны и стереотипы и другие.

Учебная мотивация характеризуется силой и устойчивостью учебных мотивов.

Можно выделить следующие функции учебных мотивов:

а) побуждающую функцию, которая характеризует энергетику мотива;

б) направляющую функцию, которая отражает направленность энергии мотива на определенный объект;

в) регулирующую функцию, суть которой состоит в том, что мотив предопределяет характер поведения и деятельности.

Учебная мотивация начинает складываться в младшем школьном возрасте. В ее основе лежит интерес к новым знаниям.

Важнейшие предпосылки формирования у школьника интереса к учению.

1. Понимание им смысла учебной деятельности, осознание ее важности лично для себя.

2. Новизна учебного материала и его разнообразие, а также разнообразие методов преподавания.

3. Эмоциональная окраска преподавания, живое слово учителя.