Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пневмо для лекций редактиров.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
5.72 Mб
Скачать

Адсорбционная осушка

В вертикальную камеру (рис. 11) помещают специальные химикаты, такие как силикагель или активированный глинозем в гранулах. При прохождении сжатого воздуха через эту камеру гранулы химикатов осаждают на своей поверхности содержащуюся в нем влагу (физическая адсорбция). Как только осушающий агент насыщается влагой, он подвергается регенерации путем осушения за счет нагрева или, как показано на рис. 12, за счет пропускания через него предварительно осушенного воздуха.

Влажный сжатый воздух поддается через управляемый распределитель и проходит через сушильную колонну 1. Осушенный воздух вытекает через выходное отверстие.

От 10 до 20 процентов осушенного воздуха пропускается через отверстие 02 и колонну 2 в обратном направлении с целью поглощения влаги из осушителя для его регенерации. Использованный для регенерации агента воздух выводится из системы. Распределитель при помощи таймера периодически переключается, попеременно подводя воздух то к одной колонне, то к другой (соответственно для осушки воздуха и регенерации осушающего агента). Тем самым обеспечивается непрерывная подача сухого воздуха.

При помощи этого метода можно добиться очень низких значений точки росы — например, -40°С.

В осушитель может быть встроен цветовой индикатор для контроля степени насыщения агента. В целях предотвращения уноса в воздух мелких частиц агента очень важно обеспечить микрофильтрацию на выходе из осушителя. Первоначальные и эксплуатационные затраты на данную конструкцию сравнительно высокие, а затраты на техническое обслуживание имеют выраженную тенденцию к снижению.

Осушка охлаждением (рефрижераторная)

Осушитель рефрижераторного типа представляет собой механический агрегат, состоящий из охлаждающего контура и двух теплообменников (рис.13).

В лажный, нагретый до высокой температуры воздух подвергается предварительному охлаждению в первом теплообменнике 1 за счет передачи части тепла охлажденному воздуху па ни ходе из осушителя.

Далее воздух охлаждается по принципу отвода тепла и холодильнике за счет испарения фреона или его заменителя и охлаждающем контуре теплообменника 2. При этом влага и масляный туман конденсируются и автоматически сливаются.

Через воздушный теплообменник 1 проходит возвратная труба, заполненная холодным сухим воздухом, которая и отбирает тепло из подводимого воздуха, имеющего высокую температуру. Благодаря этому, предупреждается образование конденсата в зоне выпуска воздуха, увеличивается объем воздуха и снижается его относительная влажность.

При помощи современных способов можно получить температуру на выходе 2°С, хотя и 5°С будет достаточной для большинства случаев промышленного использования сжатого воздуха. Температура на входе может достигать 60°С, однако более экономичным вариантом является подача в осушитель предварительно охлажденного воздуха.

Затраты на осушку сжатого воздуха, как правило, составляют 10-20% от затрат на его сжатие.

Магистральный фильтр

Для удаления из сжатого воздуха загрязнений, паров масла и воды за ресивером должен быть установлен фильтр с высокой пропускной способностью (рис. 13).

Э тот фильтр должен иметь минимальное сопротивление потоку сжатого воздуха и при этом обеспечивать удаление паров сменный картридж масла, попавших в воздух из компрессора, во избежание образования эмульсии при контакте масла с конденсатом, присутствующим в магистрали.

В магистральном фильтре отсутствует дефлектор, для правильного функционирования, которого требуется определенный минимальный перепад давления, как это имеет место в «стандартном фильтре», о котором будет идти речь позднее в разделе, посвященном подготовке воздуха.

Для обеспечения регулярного сброса накопившегося конденсата предусмотрено устройство автоматического слива, которое либо монтируется на корпусе фильтра, либо непосредственно в него встраивается.

Как правило, магистральные фильтры имеют быстросменный фильтрующий элемент.