Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пневмо для лекций редактиров.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
5.72 Mб
Скачать

С магнитной муфтой и направляющими

В зависимости от типа применяемых направляющих проблема боковой нагрузки может быть либо решена, либо усугублена. При использовании в качестве направляющего элемента шарикоподшипников появляется возможность воспринимать значительную боковую нагрузку, а также увеличивать длину хода. Что касается прецизионных направляющих, то они имеют настолько малый посадочный допуск, что малейшая деформация существенно увеличивает трение. Для направляющих этого типа одним из главных критериев при определении величины допустимого усилия является длина хода. У производителей всегда можно получить необходимую информ ацию относительно оптимальной боковой нагрузки и оптимальной ориентации таких цилиндров при монтаже оборудования. На рис. 26 показан типовой бесштоковый пневматический цилиндр с направляющими элементами и магнитной муфтой, обеспечивающей сцепление между поршнем и кареткой.

Для того чтобы замедление хода каретки происходило мягко, рекомендуется предусмотреть демпфирующие элементы на обоих концах цилиндра. В конструкции, изображенной на рис. 26 применены встроенные демпферы. В направляющую вмонтированы путевые выключатели, включающиеся посредством постоянного магнита, встроенного в каретку.

С направляющими элементами и механическим сцеплением

Для подъема или перемещения грузов большого веса применяется бесштоковый пневмоцилиндр с ленточным уплотнением (рис. 27), который исключает возможность отсоединения каретки от поршня вследствие динамических ударов. Однако такой цилиндр, в отличие от цилиндра с магнитным сцеплением, не обеспечивает стопроцентной герметичности.

П невматическая каретка

П невматическая каретка (рис. 28) представляет собой малогабаритный прецизионный линейный привод, который может использоваться в роботизированных комплексах и сборочных автоматах.

Входящие в состав механизмов, осуществляющих операции по перемещению объектов с места на место или их позиционирование, пневматические каретки обеспечивают прямолинейные перемещения с высокой точностью, благодаря прецизионно обработанным монтажным поверхностям и строго параллельным направляющим поршней.

В одном варианте неподвижным может быть корпус, а штоки с торцевыми плитами будут перемещаться (рис. 28а). Или наоборот: торцевые плиты зафиксированы на монтажной поверхности, а сам корпус перемещается (рис. 28b). В каждом случае пневмораспределитель должен быть подсоединен к неподвижно закрепленному элементу, соответственно либо в точках А и В, либо в точках А и В, как показано на рис. 28 сверху.

Цилиндр с пустотелым штоком

Цилиндр такого типа (рис. 29) специально разработан для выполнения работ типа «поднять-положить».

Полый шток обеспечивает непосредственное соединение между источником вакуума и вакуумной присоской, которая крепится к рабочему концу штока. Соединительная трубка в задней части цилиндра остается неподвижной, в то время как шток выдвигается и втягивается.

Поворотно–линейный модуль

Т ак называемый поворотно-линейный модуль (рис. 30) представляет собой устройство, состоящее из линейного цилиндра и поворотного исполнительного механизма. Поворотный рычаг, прикрепленный к валу, может быть снабжен захватом или вакуумной присоской для подъема заготовок и переноса их на другое место после поворота рычага. Это позволяет создать готовый рабочий узел для перемещения деталей по принципу «поднять-положить».