Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пневмо для лекций редактиров.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
5.72 Mб
Скачать

Удаление влаги из воздуха охладители

После окончательного сжатия воздух будет иметь высокую температуру. По мере его охлаждения будет происходить конденсация влаги, и в воздушную систему будет поступать большое количество воды, которую необходимо удалять. Наиболее эффективным способом удаления большей части конденсата является охлаждение воздуха на выходе сразу же после сжатия.

Охладители сжатого воздуха представляют собой теплообменники с воздушным или водяным охлаждением.

Воздушное охлаждение

Данный охладитель представляет собой систему трубопроводов, по которым пропускается сжатый воздух. Снаружи эти трубопроводы охлаждаются потоком холодного воздуха, поступающего от вентилятора. Типовая конструкция такого охладителя показана на рис. 8.

Температура охлажденного сжатого воздуха примерно на 15°С выше, чем температура охлаждающего воздуха.

Водяное охлаждение

В водяном охладителе такая же система трубопроводов монтируется в стальном корпусе. По трубам пропускают сжатый воз дух, а в корпусе циркулирует холодная вода.

П ринципиальное устройство водяного охладителя показано на рис. 9.

Температура охлажденного сжатого воздуха примерно на 10°С выше чем температура охлаждающей воды.

Для удаления накопившегося в охладителе конденсата служит автоматическое сливное устройство, которое либо монтируется на корпусе охладителя либо встраивается непосредственно в него. Охладители должны быть оборудованы предохранительным клапаном и манометром. Рекомендуется также предусмотреть в конструкции охладителя термометры для замера температуры воздуха и воды.

Осушители воздуха

Охладители снижают температуру сжатого воздуха до значений, на 10-150С выше температуры охлаждающей среды. Управляющие и рабочие элементы пневматической системы имеют, как правило, температуру окружающей среды (около 20°С). На этом основании можно предположить, что конденсат больше не будет выпадать из сжатого воздуха, и оставшаяся влага будет удаляться имеете с воздухом, сбрасываемым в атмосферу. Однако температура воздуха после охладителя может оказаться выше, чем температура окружающей среды, через которую будет проходить трубопровод, например, в ночное время. 13 такой ситуации сжатый воздух будет продолжать охлаждаться, в результате чего может выпадать большое количество конденсата.

Осушка воздуха принципиально сводится к снижению точки росы, то есть температуры, при которой воздух предельно насыщен влагой (100% влажности). Чем ниже точка росы, тем меньшее количество влаги остается в сжатом воздухе.

В промышленности применяется три основных вида осушителей воздуха, которые работают по принципу абсорбции, адсорбции или охлаждения.

Абсорбционная осушка

Принцип действия заключается в пропускании потока сжатого воздуха через специальное осушающее вещество (рис. 10). Им может быть обезвоженный мел или хлористый магний. Эти вещества сохраняют после контакта с влагой твердое состояние. Если используются хлористый литий или хлористый кальций, то эти вещества вступают с влагой в реакцию с образованием раствора, который впоследствии сливают через днище резервуара.

О сушающее вещество должно через регулярные промежутки времени пополняться, поскольку по мере расходования солей в процессе работы осушителя, точка росы будет повышаться. Тем не менее может быть достигнуто значение точки росы 5° С при давлении 7 бар.

Основными преимуществами этого способа осушки являются его низкие первоначальные и эксплуатационные затраты. Однако необходимо иметь в виду, что температура сжатого воздуха па входе в осушитель не должна превышать 30°С, кроме того применяемые в осушителе химикаты вызывают коррозию металлов, из-за чего возникает необходимость в тщательной фильтрации воздуха после осушителя с целью недопущения попадания в пневматическую систему содержащего эти химикаты в виде мелкодисперсного тумана.