Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пневмо для лекций редактиров.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
5.72 Mб
Скачать

Моностабильные и бистабильные распределители

Моностабильными называются распределители, которые возвращаются в исходное положение при помощи пружины. Они имеют одно, строго определенное положение, в которое возвращаются автоматически.

Бистабильные распределители не имеют определенного исходного положения и могут оставаться в любом положении до подачи одного из двух импульсных сигналов управления.

Типы распределителей

По своему принципиальному конструктивному решению распределители подразделяются на два основных типа - клапанные и золотниковые, которые в свою очередь могут иметь как эластичные, так и «металлические уплотнения» (уплотнение метал по металлу). На рис. 10 представлены данные варианты.

Клапанные распределители

Управление потоком воздуха в клапанных распределителях осуществляется посредством тарельчатого клапана, т. е., диска или толкателя с эластичным уплотнением, перемещающихся в направлении под прямым углом к прилегающей поверхности седла.

Тарельчатый клапан может иметь два или три присоединительных отверстия. Для пневмораспределителей с четырьмя или пятью портами в одном корпусе должны быть смонтированы как минимум два тарельчатых клапана.

На рис.11 а подводимое давление стремится поднять уплотняющий элемент с седла. Для удержания клапана в закрытом положении требуется достаточное усилие (пружина). На рис. 11 b усилие от подводимого давления складывается с усилием пружины, помогая удерживать клапан в закрытом положении. При этом усилие открытия будет зависеть как от рабочего давления, так и от площади клапана. По этой причине такая конструкция может применяться только для клапанов с размерами проходных отверстий 1/8" или меньше.

Н а рис. 12 показан нормально закрытый (НЗ) тарельчатый клапан 3/2 того же типа, что и на рис.11 b.

В нерабочем положении (рис.12 а) выпуск отработанного воздуха осуществляется через толкатель. При срабатывании клапана (рис.12 b) выпускное отверстие закрывается, и поток воздуха устремляется от отверстия подвода воздуха Р к выходному отверстию А.

К онструкции на рис.11 с и 13 представляют собой уравновешенный тарельчатый клапан. Входное давление воздействует на одинаковые площади поверхности в обоих направлениях.

Использование в конструкции уравновешенного тарельчатого клапана позволяет смонтировать пневмораспределитель как в нормально закрытом (НЗ), так и в нормально открытом (НО) положениях.

Нормально открытые распределители могут применяться, например, для возврата в исходное положение пневматических цилиндров одностороннего действия.

Золотниковые распределители

В распределителях с цилиндрическим, плоским золотником и крановых распределителях изменение коммутации между портами происходит за счет перемещения золотника.

Пневмораспределители с цилиндрическим золотником

В таких распределителях цилиндрические золотники перемещаются вдоль корпуса, а воздух подается под прямым углом к золотнику. Цилиндрические золотники имеют одинаковые площади уплотняющих поверхностей и поэтому уравновешены по давлению.